Дело № 1-231/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 12 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р,
с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.,
подсудимого Жучкова Е.В., адвоката Надырова В.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Жучкова Е.В., родившегося Дата обезличена ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жучков Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Дата обезличена года около 20.20 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфа, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих, тайно похитил находившийся на скамейке ноутбук марки «Сони» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО6 Завладев похищенным, Жучков Е.В. с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Своими умышленными действиями Жучков Е.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жучков Е.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жучков Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился. В своем заявлении суду он не возражает на особый порядок принятия судебного решения, права ему разъяснены. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дела без участия потерпевшего. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Жучкова Е.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному и имущественного положения, суд считает необходимым назначить Жучкову Е.В. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах и без дополнительных видов наказаний.
Иск потерпевшего удовлетворен путем возврата похищенногол.д.75).
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жучкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Жучкову Е.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с 29 мая 2010 года по 31 мая 2010 года и с 01 июня 2010 года по 12 июля 2010 года. Срок отбывания наказания исчислять с 29 мая 2010 года. До вступления приговора в законную силу содержать Жучкова Е.В. в ИЗ – 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Вещественные доказательства по делу нет.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года.