приговор - Ямалтдинов А.Р.



П Р И Г О В О Р № 1-116/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 13.07.2010 года

Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Гарифуллина Р.Р.,

подсудимого Ямалтдинова А.Р., адвоката Михайловой Г.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ямалтдинова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ямалтдинов имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около Дата обезличена находясь по адpecy: ... ..., открыто похитил из ювелирной шкатулки 4 золотых кольца принадлежащих ФИО3, а именно - кольцо золотое 585 пробы массой 1,62 гр. стоимостью 2365.20 рублей, кольцо золотое 585 пробы массой 1,47 гр. стоимостью 1060 рублей, кольцо золотое 585 пробы массой 1,80 гр. с драгоценным камнем стоимостью 5940 рублей, кольцо золотое 585 пробы массой 2,13 гр. с драгоценным камнем стоимостью 5421,82 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14787,02 рублей.

Подсудимый Ямалтдинов вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3, также согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Ямалтдинов совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Ямалтдинову суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает, что вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и находит возможным применить к Ямалтдинову ч.1 ст. 161 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ямалтдинова А.Р. признать виновным по ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ямалтдинову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: залоговый билет Номер обезличен, договор на обучение в БЭК, трудовой договор Номер обезличен, справка из салона «Миниатюр», квитанция об оплате в БЭК, товарный чек Номер обезличен, бирки в количестве 3 штук, свидетельство о рождении ФИО6, уведомление, доверенность на право управления автомашиной ВАЗ 21102, книга учета доставленных лиц в комнату административного заключения возвращены по принадлежности; золотые украшения хранящиеся в кассе УВД ...: кольцо золотое массой 1,62 гр., кольцо золотое массой 1,47 гр., кольцо золотое массой 1,80 гр., кольцо золотое массой 2,13 гр. по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО3.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года.