приговор - Новосельцев В.А.



П Р И Г О В О Р № 1-149/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20.05.2010 года

Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Новосельцева В.А., адвоката Галимарданова Н.Н.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Новосельцева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... ... образованием, ... проживавшего по адресу: ...,

по ч.1 ст. 105, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новосельцев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступления совершены в ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена. между Новосельцевым и его сожительницей ФИО6 находившихся в доме Номер обезличен по ... на почве ревности и взаимных оскорблений произошла ссора, в результате которой у Новосельцева возник преступный умысел на совершение убийства ФИО6.

Реализуя задуманное, Новосельцев, в тоже время Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена находясь по ..., умышленно, с целью убийства ФИО6, на почве возникших личных неприязненных отношении, подошел к последней и нанес удар обухом топора по лицу ФИО6, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной чуть выше наружного конца правой брови, кровоизлиянием в лобно-височной области справа в проекции выше описанной раны, вдавленным переломом лобной кости справа, в проекции вышеописанной раны, с переходом на основание черепа и лицевого скелета, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку (в проекции вышеуказанной раны и перелома) и желудочки головного мозга, которые осложнились отеком и дислокацией головного мозга и причинили тяжкий вред здоровью и являются непосредственной причиной смерти последней.

Смерть ФИО6 наступила в тот же день по адресу: ..., от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной чуть выше наружного конца правой брови, кровоизлиянием в лобно-височной области справа в проекции выше описанной раны, вдавленным переломом лобной кости справа, в проекции вышеописанной раны, с переходом на основание черепа и лицевого скелета, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку (в проекции вышеуказанной раны и перелома) и желудочки головного мозга, причиненными Новосельцевым.

После совершенного убийства ФИО6 у Новосельцева возник умысел на совершение кражи имущества ФИО6. Реализуя задуманное, Новосельцев с целью незаконного обогащения, Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена. находясь по адресу: ... похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6, которое не являлось совместно нажитым, а именно: мобильный телефон «Нокиа 7370» стоимостью 2000 руб., серьги золотые 585 пробы, стоимостью 4396 руб., кольцо золотое 585 пробы стоимостью 2646 руб., серебряное кольцо стоимостью 150 руб., деньги одной купюрой в сумме 50 руб., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 9242 руб.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что Дата обезличена около Дата обезличена. он пришел к ФИО6, ее дома не было и он стал чинить канализацию. Затем он ушел по своим делам и вернулся около Дата обезличена., дома находилась его дочь Новосельцева Н., продолжил ремонт канализации. Когда он стал ложиться спать, ФИО6 оделась и около Дата обезличена. ушла из дома, сказав, что ей надо по делам, оставила записку, в которой написала, чтобы ее не ждали. Он понял, что она уехала к другому мужчине, обиделся на нее. Дата обезличена около Дата обезличена. ФИО6 пришла домой и спустя 10 минут ушла. Около Дата обезличена. вернувшись из магазина, куда ходил за спиртным, он увидел, что ФИО6 лежит на кухне и смотрит телевизор, подошел к ней, попробовал совершить половой акт, но у него ничего не получилось и он вышел на веранду, где выпил пиво и продолжил чинить канализацию. Потом он снова предложил ей заняться сексом, но она сказала, что скоро может прийти Настя. С ремонтом канализации у него не получалось и ФИО6 стала упрекать его в этом, сказала, что он ни в постели, ни в хозяйстве не мужик и стала рассказывать в подробностях, что она встречалась с другим мужчиной. Сначала он не обращал внимание, но она продолжала кричать на него и у них произошла ссора. Он разозлился на ФИО6, взял на веранде топор, с помощью которого ремонтировал канализацию и вернувшись на кухню ударил ФИО6 в голову обухом топора. ФИО6 захрипела, у нее пошла кровь и он понял, что совершил убийство. Через некоторое время пришла дочь Настя, которой он сказал, что мама спит и не надо ее будить, дочь ушла. Он поднял труп ФИО6, вынес на веранду и сбросил в подпол. Перед этим снял с неё кольца, сжег окровавленную одежду в банной печи. С кухонного шкафа забрал золотые серьги, из сумки ФИО6 вытащил сотовый телефон «Нокия» 7370» и 50 рублей одной купюрой и вышел из дома. Телефон продал, деньги потратил, а сережки и кольца потерял, вину признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого доказана совокупностью объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО3, пояснил суду, что ФИО6 его племянница, жила со своей малолетней дочерью ФИО29 по .... Зульфия сожительствовала с Новосельцевым, у них был общий ребенок. Новосельцев не работал, со слов его жены был разведен и у него имелся ребенок. Примерно в 2007 году ФИО6 в банке взяла кредит - 600000 руб. и купила автомобиль «Газель», на котором стал ездить и подрабатывать Новосельцев. Через месяц за вождение в нетрезвом состоянии Новосельцева лишили прав на 1,5 года, он не работал, помогал по хозяйству всем за выпивку. После этого ФИО32 начала сдавать в аренду свой автомобиль. Дата обезличена к ним приехал сосед ФИО30 и сказал, что обнаружен труп ФИО31 в подвале под крыльцом. ФИО6 работала в кафе ..., зарплата составляла около 12 000 руб. и похищенные драгоценности и сотовый телефон на общую стоимость 9000 руб. являлись для нее значительным ущербом, так как в семье работала она одна.

Показаниями свидетеля ФИО7, (т.1л.д. 226-228), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена г. вместе с прапорщиком милиции ФИО8 находился на дежурстве по автодороге Уфа – Москва. Около Дата обезличена. возле предприятия ... по ориентировке был остановлен Новосельцев и доставлен в ОВД по ...у, видимых телесных повреждений у него при задержании не было.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, (т.1л.д. 223-225), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена г. был задержан Новосельцев.

Показаниями свидетеля ФИО9, (т.1л.д. 219-222), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что он работает ... .... Дата обезличена была получена ориентировка из отдела милиции Номер обезличен УВД по ... о розыске подозреваемого Новосельцев. На следующий день приехали сотрудники ОУР отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., которые изъяли сотовый телефон, похищенный с места преступления и принадлежащий потерпевшей ФИО24, на розыск был ориентирован личный состав ОВД. По ориентировке Дата обезличена г. инспекторами ДПС ФИО8 и ФИО7 был задержан и доставлен в ОВД по ... Новосельцев. После доставления в отдел милиции и в ходе его опроса данный гражданин изъявил желание написать явку с повинной о совершении им преступления, т.е. убийстве своей жены ФИО24. В явке с повинной он указал, что убил жену обухом топора и после убийства скинул труп в подпол веранды.

Показаниями свидетеля ФИО10, (т. 1;л.д. 226-231; том 2л.д. 44-46), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что 6 лет работает в .... С ней работала бригадир- повар ФИО6, проживала в частном доме по ... вместе с Новосельцевым В. и дочерью ФИО33. В последний раз она видела ФИО34 примерно Дата обезличена г.. Дата обезличена, т.е. в пятницу у них был первый рабочий день. ФИО6 в это время работала в .... Дата обезличена ФИО6 позвонила ФИО11 З., но телефон у той был недоступен, звонили до обеда. Потом ФИО35 попросила проехать на ..., зашли во двор, постучали в дверь и окно, ждали 15 минут, но дверь не открывали. Через некоторое время вышла Настя, они зашли в дом, где находился Владимир Новосельцев, у которого спросили, где находится ФИО36 и почему у неё отключен телефон. Новосельцев и ФИО37 сказали, что она ушла. Владимир сказал, что она ушла вчера вечером, потом сказал, что уехала на машине с кем – то и показал записку, на которой было написано: «Ушла по делам», но почерк не принадлежал ФИО6. Настя сказала, что когда мама была дома, она спала, как- будто никогда не спала, не просыпалась. Они вышли из дома и вернувшись решили забрать ФИО38 с собой. Стучали в дверь около 30 мин., дверь открыл Новосельцев и они зашли домой. Она стояла около двери, а Зухра пошла в зал, где был открыт погреб. ФИО39 посмотрела в погреб, но ФИО43 там не было. Когда ФИО40 полезла в погреб, Вова начал нервничать, часто трогал лицо, начал курить. Она спросила у Вовы: «Может быть ты что-нибудь сделал с ФИО41?» Вова крикнул грубой нецензурной бранью. Та промолчала. Они ФИО42 позвали с собой, но он не разрешил. Приехав на работу, начали обсуждать происходящее. С работы начали звонить в отдел милиции Номер обезличен УВД ..., связались с участковым. Когда ходили к ФИО44, заметили, что к бане идут следы свежие, но дверь бани была закрыта.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, (т.1л.д. 248-253; т.2л.д. 59-61), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО10 ходили к ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО12, (т. 1;л.д. 226-231; т.2л.д. 44-46), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что в последний раз ФИО6 она видела Дата обезличена г. на работе. Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонила ФИО10 и сообщила, что Новосельцев убил ФИО6, она сильно расстроилась, при жизни Новосельцев ревновал ФИО6. ФИО6 постоянно носила на пальце правой руки серебряное кольцо с узором черного цвета в виде мусульманской надписи. Ширина кольца составляла примерно 4 мм, диаметр около 16.5, но проба вышеуказанного кольца, его масса, мне не известна. Как правило, рыночная цена серебряного кольца, которое имелось у ФИО6, составляет примерно около 200-300 рублей. Изредка ФИО6 носила на пальце правой руки золотое кольцо, но какова его масса, проба, узор, рисунки, иные особенности кольца подробно описать не может, драгоценных камней не имелось, ширина кольца была около 1 мм, диаметр 16.5. Вышеуказанное кольцо ей подарил кто-то из знакомых, но кто именно, она не помнит, стоимость не знает. Также ФИО6 носила золотые серьги, но какой они были формы, она не помнит. ФИО6 обычно пользовалась мобильным телефоном марки Нокиа 7370.

Показаниями свидетеля ФИО13, (т.1л.д. 238-244), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что последний раз ФИО6 она видела Дата обезличена г., Дата обезличена г. ФИО6 по телефону сказала, что пришел Новосельцев чинить канализацию. До этого она выгнала его из дома, так как он нигде не работал. Дата обезличена ей стало известно, что нашли труп ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО14, (т. 1;л.д. 245-247; т. 2л.д. 50-52), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что по соседству с ними проживала ФИО6 З., работала поваром, характеризуют ее положительно. Новосельцев нигде официально не работал, употреблял спиртные напитки, гулял. Дата обезличена он находился на работе, пришел домой примерно около Дата обезличена. ФИО45 к этому времени находилась у них, так как ей позвонили девчонки с работы ФИО6 и попросили присмотреть за ней. Примерно в 23 час. 00 мин. он выходил на улицу, из трубы бани во дворе ФИО6 ФИО46 шел дым, и он почувствовал запах похожий на паленые волосы. Он сильно удивился этому, так как они в бане не мылись, и она была не рабочей. Он лег спать в этот день около Дата обезличена., в это время все еще шел дым из трубы бани. На следующий день Дата обезличена около Дата обезличена. он пошел в дом к ФИО6, калитка двора и дверь дома были открыты. Он зашел в дом, там никого не оказалось и он вышел обратно. Заметил, что на кровати находящейся прямо напротив входа в дом отсутствует белье. После этого ему стало любопытно и он подошел к бане на двери, на которой висел замок. Вечером он, жена и ФИО47 обратно пришли в дом, ФИО50 забрала свой сотовый телефон, еще какие-то вещи и они ушли. После этого его жена созвонилась с коллегами по работе ФИО49 и вызвали участкового уполномоченного милиции. Когда он пришел, они ему все рассказали, в это время как раз приехала бабушка ФИО48, и она написала заявление о пропаже без вести ФИО6 Дата обезличена узнали, что нашли труп ФИО6 и смерть носила криминальный характер, убийство совершил Новосельцев, кроме него никто не мог этого сделать. Мать Новосельцева В.А. его не принимала. Новосельцев В.А. был очень лживым человеком.

Показаниями свидетеля ФИО15, (т. 2;л.д. 1-5, 47-49), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена около Дата обезличена. она сходила в дом ФИО6 и постучалась в окно. В окно выглянула ФИО51, которая сказала, что мамы дома нет и она больше не придет. Далее она позвала ФИО52 на улицу, она оделась и вышла. Домой она заходить не стала, Новосельцева В.А. не видела. ФИО53 сообщила, что папа и мама немножко повздорили и папа ей сказал, чтобы она погуляла. Когда она Дата обезличена вернулась домой, ФИО6 дома не было, а потом она увидела, как мама крепко спит и папа ей не велел подходить к ней. ФИО6 ушла от неё на три дня для того, чтобы подумать жить ей вместе с папой или нет, и что когда мама придет, то они с папой помирятся. Дата обезличена её муж выходил на улицу около Дата обезличена. и видел, что с трубы бани идет дым. Он сильно этому удивился и шел запах, не похожий на запах горящих дров. При жизни ФИО6 носила серьги и кольца.

Показаниями свидетеля ФИО16, (т. 2;л.д. 6-9, 53-55), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонила ФИО14 ФИО54 и спросила, не у неё ли ФИО55. На что она ответила, что нет. Далее она спросила, что случилось. ФИО59 сказала, что ее нигде нет, в том числе и дома. В этот же день Ольга и коллеги по работе ФИО56 звонили участковому уполномоченному милиции, чтобы он пришел на адрес: ..., .... Дата обезличена нашли труп ФИО6 ФИО57 под полом веранды, смерть носила криминальный характер. Ее мужа Новосельцева В. нигде не было. Приходил ли Новосельцев В. к ФИО6 ФИО58. после того как она выгнала его она не может сказать. Про Новосельцева В. при жизни ФИО60 говорила, что он ранее судим. ФИО61 носила золотые серьги, на руке одно серебряное кольцо, которое она носила на правой руке вместо обручального, на среднем пальце правой руки золотое кольцо и на левой руке одно или два кольца, но из какого металла она сказать не может. Также у нее был сотовый телефон, точную марку не может сказать.

Показаниями свидетеля ФИО17, (т. 2л.д. 10-13), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года Новосельцев В.А. приходил в кафе «... Целый день он сидел в кресле и смотрел телевизор. В течение дня он один раз покушал. Около Дата обезличена. Новосельцев ушел. Последний предлагал ей купить золотое кольцо, две золотые сережки, но она отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО18, (т. 2;л.д. 14-19), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена в вечернее время в магазин ... около Дата обезличена. вошел Новосельцев, достал сотовый телефон марки Нокия-7370 и предложил его купить за 200 руб. Она передала ему 200 руб. На эти деньги он купил бутылку пива, пачку сигарет. Затем он из кармана достал второй сотовый телефон «Нокия-3250» и предложил его приобрести за 300 руб. Она испугалась и была вынуждена его купить. Затем Новосельцев вытащил из кармана золотые сережки, золотое кольцо, серебряное кольцо. Она спросил: «Случайно, ты никого не убил?». Он ответил: «Да убил, не веришь, зря». Затем она купила второй сотовый телефон, Новосельцев ушел.

Показаниями свидетеля ФИО19, ( 2,л.д. 20-23, 27-29), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что в течение 13 лет Новосельцев проживал вместе со своей гражданской женой ФИО6 по .... Новосельцев по характеру был добрым, но вспыльчивым, а в последнее время, он встал неуравновешенным, из-за того, что употреблял спиртные напитки. Они его несколько раз пробовали лечить от алкогольной зависимости, пробовали кодировать, возили на иглоукалывание, но он не переставал пить. Максимум в трезвом состоянии он мог 1,5 месяца продержаться. Когда проходил месяц или 1,5 месяца с того момента когда он не употреблял спиртные напитки, он становился агрессивным, постоянно винил всех, что у него жизнь такая и что не ладится у него в семье. Постоянного места работы он не имел, нигде долго не задерживался, ему везде не нравилось, так как надо было работать. Даже если он зарабатывал деньги, домой ничего не приносил, тратил только на себя. Он не может себе даже одежду купить, все пропивал, ходил в рваной обуви. Примерно в августе 2009 года ФИО6 выгнала Новосельцева из дома за постоянное распитие спиртных напитков. При жизни ФИО6 была очень порядочной, доброй, внимательной и отзывчивой, постоянно находилась на работе, зарабатывала на жизнь, сама содержала семью. Новосельцев ей ничем не помогал. Дата обезличена в вечернее время суток около Дата обезличена. ей позвонили соседи - ФИО14 ФИО63. и ФИО14 ФИО64 и сказали, что ФИО65 у них уже второй день и попросили забрать ее, так как на следующий день им было нужно на работу, а про Зульфию они сказали, что она пропала. Она сразу же поехала к ним вместе с мужем на такси. Подъехали туда примерно около Дата обезличена. ФИО66 была у соседей. ФИО67 сказала, что ФИО68 пропала, они не могут с ней связаться, что она не вышла на работу и что с работы ФИО69 приезжали ее коллеги, искали ее, но не нашли. После этого они забрали ФИО70. Дата обезличена в дневное время нашли труп ФИО6 Об этом им сообщили из места работы ФИО71. После чего к ним приехали сотрудники милиции из ОМ Номер обезличен УВД по ... и начали спрашивать про Новосельцева и начали ждать его. Примерно около Дата обезличена. Дата обезличена он ушел от них, сказал, что поехал к своим друзьям в Нижегородку. Вечером в тот же день он позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы она не волновалась. Дата обезличена Дата обезличена года он позвонил и сказал, что находится у ФИО72. Примерно Дата обезличена она позвонила на сотовый телефон Зульфии, телефон был вне зоны доступа. Она сразу поняла, что преступление мог совершить только Володя, ФИО73 не могла просто так исчезнуть или же уйти куда-нибудь, так как она не оставляла ФИО75 никогда и не могла так поступить, если бы куда-нибудь собиралась она сообщила бы об этом. При жизни ФИО74 носила золотые сережки, на пальцах руки у нее были золотое кольцо и одно серебряное кольцо. Также у нее был сотовый телефон «Нокиа-7370».

Показаниями свидетеля ФИО21, (т.1л.д. 83-86), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года по заявлению ФИО19 о безвестном исчезновении ФИО6 являющейся сожительницей ее сына Новосельцева был осуществлен выезд по адресу проживания ФИО6 и следователем ФИО20 был произведен осмотр места происшествия, а именно частного дома Номер обезличен по ... ... и прилегающей территории. В ходе осмотра под полом веранды был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра бани находящейся во дворе дома в топке бани были обнаружены обгоревшие остатки одежды, постельных принадлежностей. При жизни ФИО6 проживала совместно с Новосельцевым и малолетней дочерью ФИО76. В связи с тем, что дочь ФИО6 пояснила, что Дата обезличена она видела, как ее мать ФИО6 лежала на диване, а ее отец Новосельцев В.А. попросил ее не подходить к ней, а пойти погулять на улицу. Также в это время Новосельцев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как она пришла с улицы мать она дома не обнаружила. При опросе соседей ФИО6 и матери Новосельцева было установлено, что Новосельцев в состоянии алкогольного опьянения может совершить необдуманные последствия и что он ранее судим и в семье имеются неприязненные отношения на почве ревности. Также было установлено, что у потерпевшей ФИО6 отсутствуют сотовый телефон «Нокиа-7370» Номер обезличен и ювелирные изделия принадлежащие последней. Новосельцев был объявлен в федеральный розыск. На следующий день был получен ответ из УСТМ при МВД по РБ о том, что похищенным сотовым телефоном «Нокиа-7370» Номер обезличен используется ФИО18 с сим-картой с номером Номер обезличен проживающей в .... После чего было принято решение о необходимости выезда в ... для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Дата обезличена прибыв в ... была установлена ФИО18 и на вопрос имеются ли у нее сотовый телефон, она показала сотовый телефон «Нокиа-7370», при проверке IMEI сотового телефона было установлено совпадение. На вопрос где и при каких обстоятельствах она приобрела данный сотовый телефон, она пояснила, что данный сотовый телефон она приобрела у неизвестного мужчины, который представился ей Володей и Дата обезличена около Дата обезличена. в магазине ...» за 200 руб., также пояснила, что у данного мужчины она купила еще один сотовый телефон также марки «Нокиа». Им была показана фотография Новосельцева В.А., которого она опознала, телефон был изъят.

Показаниями свидетеля ФИО22, (т. 2,л.д. 56-58), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что примерно в начале лета 2009 года по службе мгновенного обмена сообщений «ICQ» познакомился с потерпевшей ФИО6 В начале октября 2009 года она предложила поработать на ее грузовой автомашине «Газель», на ее предложение он согласился. Дата обезличена они с ней оформили все документы и с Дата обезличена он начал работать на данном автомобиле. Заключил договор с ООО «Уфимские автомобильные грузоперевозки» и начал работать водителем. Дата обезличена они с ней общались по «ICQ» она писала, что собирается куда-то ехать, но не сказала куда. В тот день по ее словам она дома не ночевала, так как боялась остаться ночью с Володей, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Она написала, что именно в тот день пришел ее муж Володя ремонтировать канализацию дома. Утром Дата обезличена ФИО6 также написала, что находится уже дома и Новосельцев В.А. ходит дома, который делает вид, что занимается ремонтом канализации. Примерно в обеденное время она пропала из «ICQ». Около Дата обезличена. Дата обезличена ему на сотовый телефон поступил звонок с телефона ФИО77, оказалось, это звонила ее дочь ФИО78. Она по телефону сказала, что ее папе нужна машина, и она попросила вернуть машину. На что он попросил передать трубку папе и сказал ему, что машину верну только с разрешения ФИО6 После чего он повесил трубку. Далее позвонила опять Настя и сказала: «Извините, пожалуйста, папа пьяный, но вы все равно верните машину!». Он ей сказал, что машину вернет только с разрешения ФИО79 и спросил, где находится ее мать. Она сказала, что ее матери дома нет. После данного разговора никто ей не звонил. Было очень странно, что она не выходит на связь в субботу и воскресенье. Дата обезличена он узнал, что ее убили и нашли ее труп. Он сразу подумал, что это Новосельцев В.А. убил ее.

Показаниями свидетеля ФИО25, (т. 2,л.д. 65-69), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что с Дата обезличена года Новосельцев с ними не жил, так как поссорился с ФИО6. Новосельцев В.А. часто учинял ссоры с ФИО24, иногда позволял себе ее ударить. Дата обезличена она находилась у себя дома. ФИО6 находилась на работе. Утром, в период времени с 9 и 11 час. к ней домой пришел Новосельцев и сказал, что пришел общаться с ней, провести время. В этот день она ходила с ним на прогулку, вернувшись, тот стал употреблять пиво. В Дата обезличена. домой пришла ФИО6. Увидев его, она начала ругаться, кричать на Новосельцева, спрашивая его о том, зачем он пришел, стала выгонять его из дома. Новосельцев ответил, что он пришел к дочери. Она попросила не выгонять Новосельцева и та успокоилась. Затем ФИО6 оставила записку, о том, что она уходит по делам, и дала эту записку, чтобы она передала ее Новосельцеву. Она передала записку Новосельцеву, смотрела телевизор, так как не могла уснуть и ждала, когда она вернется. Около 11 час. Дата обезличена ФИО24 вернулась домой. Они отмораживали трубы в подвале. Она подошла к ФИО24 и спросила ее, где она была ночью. ФИО24 ответила, что ходила к знакомому милиционеру и ночевала там же. Новосельцев стал снова заниматься хозяйством, чинить трубы в подвале. ФИО24 в это время пошла в свою комнату и легла спать. Она пошла гулять на улицу. Вернувшись домой с улицы она увидела, что ФИО24 лежит на кровати не двигаясь. Она хотела спросить у мамы разрешения пойти к соседям – ФИО14 ФИО80. и ее сыну, но когда она попыталась подойти к матери, Новосельцев сказал: « К маме нельзя подходить, потому что она спит». Также Новосельцев сказал: «Мама уйдет, пойдет по делам». Тогда она спросила разрешения пойти к соседям у Новосельцева. Дата обезличена вечером около 18-19 час. она и ФИО14 ФИО81 пошли к ней домой, чтобы забрать игрушку и увидели, что входная дверь открыта настежь. Они прошли в дом, в доме никого не было, они осмотрели весь дом. Забрали игрушку и пошли обратно к ФИО14. Затем они рассказали родителям ФИО82, что дверь в дом открыта. ФИО23 позвонила ФИО19 и рассказала, что их дом открыт. ФИО23 с дедушкой забрали её от соседей примерно в 20 час. вместе с ними и участковым милиционером она направилась домой, где они собрали вещи, закрыли дом и ушли.

Вина подсудимого в содеянном также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрен дом Номер обезличен расположенный по адресу: ..., .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: один отрезок ленты скотч со следами пальцев рук, три фрагмента шторы с бурыми пятнами, две темных дактилопленки со следами рук, один фрагмент паралона с бурыми пятнами, смыв вещества бурого цвета на марле, соскоб вещества бурого цвета, букет искусственных цветов с волосами, ножницы, три ключа, тетрадный листок с надписями, свидетельство о рождении, две кружки, две тарелки, коробка из под сока «Фруктовый сад», упаковка из под сгущенного молока, гантель, содержимое из топки бани: зола, пух, огарки дров. (т. 1;л.д. 7-18);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрен дом Номер обезличен расположенный по адресу: ..., .... В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: женская сумка коричневого цвета, мужская куртка-ветровка, шапка женская вязанная «кофе с молоком», шапка мужская черного цвета, фрагмент поролона со следами бурого цвета, тряпка, пояс меховой черно-коричневого цвета. (т.1,л.д. 48-52);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрен участок местности по адресу: ..., ..., .... (т.1,л.д. 55-58);

- протоколом о производстве обыска (выемки) от Дата обезличена, согласно которых у ФИО21 изъяты: два сотовых телефона «Nokia» 7370 и «Nokia» 3250, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1л.д.

- постановлением и протоколом о производстве обыска (выемки) от Дата обезличена, согласно которых у ФИО26 изъяты: бирка от золотого кольца, бирка от золотых сережек, товарный чек, кассовый чек, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2л.д. 30-33,л.д. 34-36, 37);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО27 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной чуть выше наружного конца правой брови, кровоизлиянием в лобно-височной области справа в проекции выше описанной раны, вдавленным переломом лобной кости справа, в проекции вышеописанной раны, с переходом на основание черепа и лицевого скелета, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку (в проекции вышеуказанной раны и перелома) и желудочки головного мозга, которые осложнились отеком и дислокацией головного мозга, причинили тяжкий вред здоровью и являются непосредственной причиной смерти последней. Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной чуть выше наружного конца правой брови, кровоизлиянием в лобно-височной области справа в проекции выше описанной раны, вдавленным переломом лобной кости справа, в проекции вышеописанной раны, с переходом на основание черепа и лицевого скелета, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку (в проекции вышеуказанной раны и перелома) и желудочки головного мозга. (т. 1;л.д. 122-134);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого следует, что на двух фрагментах поролона, трех фрагментах шторы, соскобе с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО6 ввиду совпадения по системе АВО. Происхождение волос с букета от потерпевшей ФИО6 не исключает. (т.1,л.д. 156-167);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого следует, что след участка ладони руки оставлен не ФИО27, а оставлен иным лицом. (т. 1,л.д. 174-178);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого следует, что в подногтевом содержимом обеих кистей рук трупа ФИО6 обнаружена кровь с примесью спермы, клетки поверхностных и глубоких слоев эпидермиса, клетки влагалищного эпителия. (т.1,л.д. 186-191);

- заключением эксперта Номер обезличенМ-К от Дата обезличена, согласно которой следует, что ушибленная рана на препарате кожи головы и перелома костей черепа от трупа ФИО27 могли быть причинены представленным на исследование топором. (т.1,л.д. 199-202);

Таким образом, виновность Новосельцева в совершенных преступлениях полностью доказана.

Действия подсудимого Новосельцева суд квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Новосельцев нанес ФИО6 телесные повреждения, осознавая, что причиняет потерпевшей смерть. На это указывают его целенаправленные действия: использование топора -предмета, обладающего высокими поражающими свойствами, нанесение ударов со значительной силой, характер и локализация телесных повреждений, удары нанесены в жизненно-важную орган – голову.

После совершенного убийства Новосельцев похитил принадлежащие потерпевшей украшения, телефон и деньги. Значительность материального ущерба следует как из суммы похищенного у ФИО6 имущества, так из ее материального положения. Как пояснил суду представитель потерпевшей –ФИО3, зарплата ФИО6 составляла около 12000 руб. и похищенные драгоценности и сотовый телефон на общую стоимость 9000 руб. являлись для нее значительным ущербом, так как в семье работала она одна, на иждивении находилась несовершеннолетняя дочь.

Новосельцев совершил убийство ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе обоюдной ссоры.

При этом подсудимый не преследовал достижения какой-либо цели -помимо убийства ФИО6, проведенным анализом характера действий подсудимого в совокупности, не установлено иных мотивов определяющих его поведение в момент убийства.

Суд считает показания вышеприведенных свидетелей, представителя потерпевшего правдивыми, отражающих события имевших место. Данные показания согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого Новосельцева, который свою вину в содеянном признал полностью, а также с другими материалами дела и дополняют их.

Наличие возникших личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей не являются основанием для переквалификации действий Новосельцева на ст. 107 УК РФ – убийство в состоянии аффекта. В ходе предварительного и судебного следствия не было установлено, что Новосельцев действовал в состоянии аффекта, вызванного противозаконными действиями потерпевшей.

Поведение потерпевшей ФИО6 не расценивается судом как противоправное, явившееся поводом к преступлению.

Все последующие действия подсудимого Новосельцева свидетельствуют о том, что он нанес потерпевшей топором ранение, несовместимое с жизнью и пытался своими решительными и осознанными действиями скрыть следы совершенного преступления- спрятав труп в подпол, уничтожив одежду потерпевшей, то есть Новосельцев не был в состоянии аффекта и мог руководить своими действиями. При этом у суда нет данных, что он пытался оказать потерпевшей медицинскую помощь.

Нет оснований и для переквалификации действий Новосельцева на ст. 108 УК РФ–убийство при превышении пределов необходимой обороны. Новосельцев нанес потерпевшей удар топором на почве возникших личных неприязненных отношений и каких-либо данных о том, что убийство ФИО6 было совершено при превышении пределов необходимой обороны, не имеется. Как установлено в судебном заседании посягательства со стороны потерпевшей не было, телесные повреждения Новосельцеву не были причинены.

Каких-либо сведений о том, что убийство ФИО6 совершило иное лицо, кроме подсудимого, в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Новосельцеву суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства. В тоже время с учетом характера и общественной опасности содеянного суд ему назначает наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ не имеется.

На основание изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Новосельцева В.А. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 105 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) лет;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание осужденному Новосельцеву В.А. назначить в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Новосельцеву В.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Новосельцеву В.А. исчислять с 23.01.2010 года.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: бирки от золотого кольца и серьг, товарный чек, кассовый чек, записку хранить при деле; два фрагмента поролона, три фрагмента ткани, марлевый тампон, три объекта волос; топор по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; мобильные телефоны «Нокиа 7370», «Нокиа 3250»; передать по принадлежности представителю потерпевшей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: ____________

Приговор суда вступил в законную силу 27.07.2010 года.