П Р И Г О В О Р №-1-226/2010
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 года г.Уфа
Ленинский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Гайсиной С.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Гарифуллина Р.Р.,
подсудимого Смольникова Н.В.,
защиты в лице адвоката Галимарданова Н.Н. удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
Смольникова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ...;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 256УК РФ,
Болкисева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 256УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смольников Н.В. и Болкисев В.А., вступив в предварительный сговор на незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста, миграционных путях к ним, 03.05.2010г. в период времени с 18 часов 00 минут находясь на берегу реки ..., в 50 метрах от ... ..., используя заранее подготовленную дюралеалюминиевую лодку, выставили 2 лесковые сети длинной 20 метров каждая, ячея 3х3 см с целью добычи водных ресурсов (рыбы). При этом Смольников Н.В. и Болкисев В.А. знали, что Распоряжением Правительства РБ № 298-р от 05.04.2010г. введен запрет на любительское и спортивное рыболовство в период нереста с 1 мая по 10 июня 2010г. во вех водоемах РБ. Установив сети Смольников Н.В. и Болкисев В.А. перекрыли пути миграции рыб на нерестилища, создали непреодолимую преграду рыбе. Около 00 часов 30 минут 04.05.2010г. Смольников Н.В. и Болкисев В.А., игнорируя запрещенные сроки и правила рыболовства, при помощи ранее установленных сетей, способом массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста незаконно выловили рыбу породы лещ - 11 штук, породы окунь - 2 штуки, породы язь- 3 штуки, породы карась - 1 штука, причинив тем самым государственным запасам экологический вред и материальный ущерб на сумму 509 рублей
04.05.2010г. Смольников Н.В. и Болкисев В.А. были выявлены сотрудниками патрульно-постовой службы милиции на берегу реки ... в 50 метрах от улицы ... на месте совершения преступления. Предметы и орудия преступления были изъяты.
Таким образом, своими умышленными действиями Смольников Н.В. и Болкисев В.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним иным способом массового истребления указанных водных животных и растений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 256 УК РФ.
Подсудимый Болксев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствие. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Болкисева В.А. в связи с тем, что судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлениях небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
В судебном заседании подсудимый Смольников Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Болкисева В.А. и Смольникова Н.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Смягчающими обстоятельствами вину подсудимых Болкисева В.А. и Смольникова Н.В. является: признание ими своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях Болкисева В.А. и Смольникова Н.В. не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Смольникову Н.В, и Болкисеву В.А. наказание не связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости и исправление осужденных.
Гражданский иск, заявленный Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству о взыскании с подсудимых в солидарном порядке 509 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Смольникова Н.В. и Болкисева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ.
Смольникову Н.В. назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Болкисеву В.А. назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Смольникову Н.В. и Болкисеву В.А оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству удовлетворить.
Взыскать со Смольникова Н.В. и Болкисева В.А. солидарно 509 рублей за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в пользу Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Вещественные доказательства: лещ 11 штук, окунь 2 штуки, язь 3 штуки, карась 1 штука, сеть лесковая длина 20 метров, размер ячея 3х3 см 2 штуки уичтожены в связи с невозможностью длительного хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденным в случае подачи кассационной жалобы об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010