П Р И Г О В О Р №-1-215/2010
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года г.Уфа
Ленинский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Гайсиной С.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Гарифуллина Р.Р.,
потерпевшего ФИО3,
сурдопереводчика ФИО4,
подсудимого Сакаева А.Х.,
защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н.ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сакаева А.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сакаев А.Х. 23 января 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут, находясь по адресу: ... ... из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, из кармана куртки, висевшей на вешалке в квартире ФИО3, тайно похитил сотовый телефон ..., стоимостью 1880 рублей, принадлежащий ФИО3 Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на 1 880 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Сакаев А.Х. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же, 15 марта 2010г. в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ... тайно похитил с компьютерного стола спальной комнаты сотовый телефон ..., стоимостью 5989 рублей. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на 5989 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Сакаев А.Х. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сакаев А.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сакаева А.Х. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Смягчающими обстоятельствами вину подсудимого является: признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего и возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях Сакаева А.Х. не имеется.
Сакаев А.Х. ранее привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранение условного осуждения и назначить наказание не связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Потерпевший ФИО3 от гражданского иска отказался, поэтому производство по исковому заявлению подлежит прекращению
При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сакаева А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить
- по ч.1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Сакаева А.Х. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Производство по гражданскому исковому заявлению прекратить.
Меру пресечения осужденному Сакаеву А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: закупочный акт» на продажу телефона ..., документы на мобильные телефоны ... хранить при уголовном деле. л.д. 63-64)
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.