приговор Игнатьев А.В.



№ 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 июля 2010 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Гайсиной С.И.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Гарифуллина Р.Р.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н.ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке. уголовное дело по обвинению

Игнатьева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу ..., ... зарегистрированного по адресу ... ... ...,

...,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд,

у с т а н о в и л :

Игнатьев А.В. 15 марта 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь по адресу : ... из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что окружающие на его действия не обращают внимания, из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Действия Игнатьев А.В., с учётом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Игнатьева в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Смягчающими обстоятельствами вину подсудимого является : признание им совей вины, раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего и возмещение ущерба.

Отягчающими вину подсудимого обстоятельствами является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Игнатьеву наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период условно досрочного освобождения, следовательно, в силу ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатьеву А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ИЗ 3/1 г.Уфы, содержать до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.

Вещественные доказательства переданные потерпевшему ФИО4 по постановлению от 27.04.2010 года (л.д.55),использовать последним по своему усмотрению

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Л.М.Нурмухаметова

Приговор уступил в законную силу 03.08.2010г.