П Р И Г О В О Р № 1-146/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 19.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Мальцева С.В., адвоката Ибрагимова Р.Н.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Абдуллиной Р.Р..
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Мальцева С.В., Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., с ...
по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Дата обезличена г. около 09.00 часов, рывков руки вырвав навесной замок с двери вместе с креплением, незаконно проник в садовый дом Номер обезличен по ... коллективного сада «Радуга» ..., откуда тайно похитил 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 650 рублей каждая, на общую сумму 1950 рублей, принадлежащих ФИО3. Завладев похищенным Мальцев СВ. с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.
Он же, Мальцев имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Дата обезличена г. около 14.00 часов, разбив стекло окна дома, незаконно проник в садовый дом Номер обезличен по ... коллективного сада «Радуга» ..., откуда тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 4500 рублей и аудиомагнитофон «Филипс», стоимостью 500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащих ФИО6, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Мальцев согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3. также согласилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, должным образом был уведомлен о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явилась, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от него не поступило.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Мальцев совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого, Мальцев совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Мальцеву наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья и другие положительные сведения о нем, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и на основании изложенного считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальцева С.В. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 3 (три) года;
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний осужденному Мальцеву С.В. окончательно назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Мальцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденного Мальцева С.В. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, руководство, телевизор «Эл-Джи», гарантийный талон, руководство, аудиомагнитофон «Филипс» возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО6; три кастрюли возвращены потерпевшей ФИО3
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 года.