приговор - Хужаева Р.Ш.



П Р И Г О В О Р № 1 – 132/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23.07.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимой Хужаевой Р.Ш., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Абдуллиной Р.Р..

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Хужаевой Р.Ш., Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженки ..., ...

...

...

...

...

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хужаева имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 17.30 часов, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия 2760», стоимостью 3000 рублей, лежащий на комоде принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Хужаева согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, также согласилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Хужаева совершила кражу -тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей остается без рассмотрения, так как похищенный телефон ФИО3 возвращен.

При назначении наказания Хужаевой наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, что преступление совершила при рецидиве преступлений, суд учитывает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и на основании изложенного считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хужаеву Р.Ш. признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Хужаевой Р.Ш., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденную Хужаеву Р.Ш. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, сотовый телефон «Нокия 2760» возвращены потерпевшей ФИО3 ФИО6.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.