Дело № 1-125/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 26.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Гарифуллина Р.Р.,
подсудимой Малышевой Д.А., адвоката Губайдуллиной Г.К.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Малышевой Д.А., Дата обезличена года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., ...
по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышева являясь потребителем наркотических средств, примерно с января 2010 года, в период времени до Дата обезличена года, незаконно приобретала в различных местах на территории ... наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018), которое она незаконно хранила при себе, и употребляла лично, то есть по своей воле участвовала в незаконном обороте наркотических средств.
Дата обезличена года в дневное время Малышева реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств, не преследуя цели сбыта, у неустановленного лица (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство) незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0, 14 грамма, которое продолжала незаконно хранить при себе, в том числе в руках, в карманах носимой одежды и дамской сумке на момент задержания сотрудниками милиции, с целью личного употребления.
Дата обезличена года в 17.30 часов Малышева задержана сотрудниками милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Уфа вблизи дома Номер обезличен по ... .... В ходе личного досмотра Малышевой сотрудники милиции обнаружили и изъяли из её носимой дамской сумки наркотическое средство - смесь, согласно заключения эксперта Номер обезличен содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018), массой 0, 14 грамма, содержащееся в одном бумажном свертке, находящееся в футляре косметики, которое Малышева продолжала незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе без цели последующего сбыта.
(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон, независимо от его количества, внесены в «Список
наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции от 31.12.2009 г.) Согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон от 0,05 граммов является особо крупным размером, (в редакции от 31.12.2009 г.)
Подсудимая Малышева согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р., не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Малышева совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Малышевой наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, суд учитывает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судима и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:Малышеву Д.А. признать виновной по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденной Малышевой Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденную Малышеву Д.А. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два конверта с наркотическим средством-смесью, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018) массой 0.14 гр., два ватных тампона по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года.