приговор - Суяргулов Б.К.



Дело № 1-95/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21.07.2010 года

Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Суяргулова Б.К., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Суяргулова Б.К., Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... РБ, со ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...

...

...

...

...

по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суяргулов имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата обезличена года около 02.00 часов подошел к автомашине марки «Ниссан Альмера классик» государственный регистрационный знак К 033 УЕ регион 102, оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО5, снял с колес и похитил декоративные колпаки марки «Ниссан» в количестве четырех штук стоимостью 2500 рублей каждый, а всего на общую сумму 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего спрятал похищенные колпаки между гаражами возле дома Номер обезличен по ... ....

Продолжая свои преступные действия, Суяргулов имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата обезличена года около 02.20 часов подошел к автомашине «Форд Фьюжн» государственный регистрационный знак К 543 ВН регион 102, оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО7 и сняв с колес, похитил декоративные колпаки марки «Форд» в количестве четырех штук стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшей Трухан значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего спрятал похищенные колпаки между гаражами возле дома Номер обезличен по ....

Продолжая свои преступные действия, Суяргулов имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата обезличена года около 02.40 часов подошел к автомашине марки «Рено Клео» государственный регистрационный знак У 288 КХ регион 199, оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО6 и сняв с колес, похитил декоративные колпаки марки «Рено» в количестве трех штук стоимостью 700 рублей каждый, а всего на общую сумму 2100 рублей, после чего с похищенными колпаками с места происшествия попытался скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Суяргулов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в своем заявлении согласилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 должным образом были уведомлены о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явились, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от них не поступило.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Суяргулов совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания Суяргулову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, оценивающееся как ближе к тяжелому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и с учетом роли подсудимого его поведения во время и после совершения преступления, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Суяргулова Б.К. признать виновным по ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Суяргулову Б.К. оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденного Суяргулова Б.К. периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: декоративные колпаки от автомашин «Форд», «Ниссан», «Рено» возвращены по принадлежности потерпевшим.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ______________

Приговор суда вступил в законную силу 02.08.2010 года.