Дело № 1-94/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 04.08.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Мкртчян Г.Г., адвоката Галиуллиной Д.И.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Мкртчян Г.Г., Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., ..., ...,
по ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мкртчян имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 22.00 часов, зайдя в помещение игрового клуба «Алатау», расположенного по ... ..., подошел к ранее незнакомому ФИО3 и под предлогом переставить автомашину вывел его из помещения клуба. Дождавшись, когда ФИО3 сядет за руль своей автомашины «Рено Меган», государственный регистрационный знак Номер обезличен, продолжая свои преступные действия, сел рядом на пассажирское сиденье и с целью преодоления физического сопротивления и подавления психической воли со стороны ФИО3, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, велел последнему передать имеющиеся у него денежные средства. ФИО3 испугавшись высказанных угроз, вынужден был передать Мкртчян 15000 рублей и 20 евро (курс которых согласно справки «Росбанка» к рублю составляет 875 руб. 70 коп.), которые Мкртчян открыто похитил. После чего Мкртчян обшарил карманы куртки ФИО3 и обнаружив сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 800 рублей, также открыто похитил его, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 имущественный вред на общую сумму 16 тысяч 675 рублей 70 коп.
В судебном заседании подсудимый Мкртчян вину признал частично и пояснил суду, что Дата обезличена года находился в мкр. Затон и зашел в зал игровых автоматов «Алатау», поиграл и поехал на работу в парикмахерскую. Затем около 22 часов решил снова поехать в Затон и вышел на остановку. Когда шел в зал, увидел ранее незнакомого парня, как выяснилось позже ФИО3, в руках у которого были деньги. Он решил их похитить, подошел к ФИО3 и предложил выйти на улицу, под предлогом убрать машину. Когда ФИО3 сел в свою автомашину «Рено», он также сел на пассажирское сиденье, положил руку на подголовник, в руке была зажигалка, к виску ФИО3 он ничего не прикладывал и сказал: «Давай деньги», сказал что-то еще. ФИО3 сам отдал ему деньги, а телефон он забрал из кармана и поехал домой. Через некоторое время ему позвонили из милиции и вместе с сотрудниками милиции проехал в РУВД, где все рассказал, вину признает в грабеже, в содеянном искренне раскаивается, ущерб возместил.
Виновность подсудимого доказана также и рядом других объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО3 пояснил суду, что Дата обезличена года он приехал в Затон к другу Альберту, с которым договорились встретиться возле игровых автоматов «Алатау». С собой у него были деньги - 30000 рублей, 200 евро, он сел играть, проиграл около 10000 рублей. Затем в зал вошел Мкртчян и попросил отогнать машину. Он вышел на улицу, сел в автомашину, Мкртчян в это время также сел в машину на пассажирское сиденье и сказал: «Дичь тупая отдай деньги!» Он испугался и отдал ему деньги. В руках у Мкртчян была зажигалка, он приставил ее к голове, он видел, что это зажигалка. Затем Мкртчян забрал у него сотовый телефон и выйдя из машины, убежал, претензий к Мкртчян нет, ущерб возмещен.
Показаниями свидетеля ФИО11., л.д. 63-65), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... поступило телефонное сообщение, что по ... в зале игровых автоматов «Алатау» у ФИО3 отобрали деньги, ФИО3 пояснил, что приехал вечером в зал игровых автоматов, стал играть и в этот момент в помещение зала вошел молодой человек кавказской национальности и спросил: «Чья автомашина стоит рядом со входом?» Он ответил что его, тогда молодой человек попросил ее переставить, сказав, что она мешает проезду грузовой автомашины. Тот вышел, сел в машину и отъехал на несколько метров, в этот момент открылась передняя пассажирская дверь и на сиденье сел тот самый молодой человек, и приставил к его виску, какой-то предмет и потребовал деньги. Он поднял руки и склонился к рулю. Молодой человек вытащил из кармана его куртки денежные средства и сотовый телефон, а также из кармана брюк 20 евро, после чего убежал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Мкртчян Гарник Гегамович, который не стал отпираться и сразу сказал, что ему были нужны деньги, поэтому он совершил нападение на парня в салоне автомашины в микрорайоне «Затон», у которого похитил денежные средства и сотовый телефон. С ним проехали в отдел милиции Номер обезличен, где в кабинете Мкртчян пояснил, что у него в заднем кармане джинсов находятся денежные средства из числа похищенных, в сумме двух тысяч рублей. После этого в кабинете Номер обезличен он в присутствии двух понятых мужского пола в ходе досмотра изъял у Мкртчяна 2000 рублей. Также Гарник пояснил, что часть денег он потратил на продукты питания, а оставшиеся отдал жене, сказав, что это выручка из парикмахерской. В связи с этим, было принято решение, ехать по месту проживания Мкртчян и жена пояснила, что вечером муж отдал ей денежные средства, после чего добровольно выдала данные денежные средства 5 тыс. рублей и 20 евро, которые были оформлены протоколом выемки.
Показаниями свидетеля ФИО5, л.д. 66-69), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что работает администратором в лотерейном клубе «Алатау» по .... Дата обезличена года он заступил на работу с 10.00 часов, позвонил своему знакомому ФИО3 Эдгару и договорился, что тот приедет к нему на работу, подождет его и они вместе поедут домой. ФИО3 Эдгар приехал к нему на работу между 19.00 и 20.00 часами, сел играть в автоматы. Минут через 30 в помещение зашел молодой человек кавказской национальности, который играл днем, и спросил: «Чья автомашина припаркована перед входом в лотерейный клуб?». ФИО3 сказал, что его автомашина. Тогда молодой человек попросил убрать автомашину, т.к. она мешает проезду грузовой автомашины, и вышел на улицу. Следом за ним на улицу вышел ФИО3 Эдгар. Спустя 20 минут в помещение лотерейного клуба вернулся ФИО3 Эдгар, был какой-то весь бледный и сказал, что его ограбил парень, который попросил переставить автомашину. Далее он начал все подробно рассказывать, сказал, что открыл переднюю пассажирскую дверь, и сев на сиденье приставил к его голове предмет похожий на пистолет и сказал: «Давай деньги!», он поднял руки к голове и наклонился к рулю, а молодой человек стал лазить по карманам его куртки, откуда вытащил деньги, сотовый телефон и из кармана брюк вытащил 20 евро. После этого молодой человек сказал ему, чтоб он сидел и не двигался, а сам покинул салон автомашины. Посидев немного в салоне автомашины, он смог выйти, и позвонить в милицию.
Аналогичными показаниями свидетелей ФИО7, л.д. 105-107) и ФИО6 л.д. 108-111), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года у ФИО3 были похищены деньги.
Показаниями свидетеля ФИО9, л.д. 79-81), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что проживает со своим супругом Мкртчян Гарником Гегамовичем, 1988 г.р. и малолетним сыном. Дата обезличена года около 12.00 часов муж Мкртчян Гарник ушел на работу в парикмахерскую. Муж домой пришел около 21.00 часа, придя домой, он отдал ей большой пакет с продуктами, а также 5000 тысяч рублей одной купюрой и 20 евро также одной купюрой. Она спросила мужа, что это за деньги, на что Гарник ответил, что это дневная выручка из парикмахерской. Она убрала деньги, стала заниматься домашними дела. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые увезли мужа в отдел милиции Номер обезличен УВД по городу Уфа. После этого снова приехали сотрудники милиции, и спросили, отдавал ли ей муж вечером какие-либо деньги. Она ответила, что да, и добровольно отдала сотрудникам милиции 5 тысяч одной купюрой и 20 евро, которые сотрудники оформили протоколом выемки.
Показаниями свидетеля ФИО10, л.д. 82-84), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что у него есть друг Мкртчян Г.Г. Примерно в конце ноября 2009 года Мкртчян попросил у него в долг 3000 рублей, он ему дал взаймы 3 тыс. рублей, Гарник сказал, что деньги вернет примерно через месяц. Дата обезличена года он позвонил на сотовый телефон Мкртчян Гарнику и спросил, есть ли у того деньги, и может ли он ему вернуть долг. Гарник сказал, что денежными средствами располагает и попросил подойти его к магазину «Старая Уфа». Когда он пришел к магазину «Старая Уфа» Мкртчян Гарник уже ждал его, они поздоровались и тот отдал ему 3000 рублей.
Вина Мкртчян в содеянном также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена автомашина «Рено Логан» ... рус, припаркованная по ... строение Номер обезличен .... л.д. 11-16);
- актом досмотра в ходе которого, из заднего правого кармана джинсов Мкртчян Г.Г. были изъяты 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая Номер обезличен, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. л.д. 18-23;73-78);
- протоколом выемки по адресу: ..., ...247 в ходе которого ФИО9 добровольно выдала денежные купюры достоинством 5 (пять) тысяч рублей Номер обезличен и 20 Евро Номер обезличен, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. л.д. 26-30;73-78);
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года согласно которому потерпевший ФИО3 опознал Мкртчяна Г.Г., как лицо, которое Дата обезличена года, находясь в салоне его автомашины «Рено Меган» ... рус, похитил денежные средства и сотовый телефон марки «Самсунг». л.д. 48-51);
Таким образом, виновность Мкртчян в совершенном преступлении полностью доказана.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Мкртчян с ч.2 ст. 162 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Мкртчян по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Как установлено в судебном заседании Дата обезличена года около 22.00 часов, Мкртчян угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО3 деньги и сотовый телефон, причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму 16675 руб. 70 коп.
Хищение денежных средств и сотового телефона было совершено в присутствии потерпевшего. Подсудимый осознавал, что ФИО3 понимает противоправность его действий. Применение угрозы насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего со стороны подсудимого подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями вышеприведенных свидетелей.
Показания потерпевшего ФИО3 на судебном следствии, суд признает достоверными и каких-либо оснований не доверять им, у суда нет.
Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Мкртчян совершил в отношении ФИО3 грабеж и открыто похитил принадлежащие ему денежные средства и телефон.
В судебном заседании также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого. Тем самым нет препятствий для привлечения Мкртчян к уголовной ответственности и назначению ему наказания.
Гражданский иск потерпевшего остается без рассмотрения, так как имущественный вред ему возмещен.
При назначении наказания Мкртчян суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд принимает во внимание роль подсудимого после совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и на основании изложенного считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мкртчян Г.Г. признать виновным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Мкртчян Г.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденного Мкртчян Г.Г., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественные доказательства – две денежные купюры по 1000 рублей, купюру достоинством 5000 рублей и 20 евро вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор суда вступил в законную силу 16.08.2010 года.