приговор - Валиахметов Б.Ф.



П Р И Г О В О Р № 1-144/2010

Именем Российской Федерации

г.Уфа 06.07.2010 года

Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Валиахметова Б.Ф., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валиахметова Б.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживавшего по адресу: ..., ... зарегистрированного ..., ..., ..., ...

...

...

...

...

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиахметов совершил кражу –тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах.

Валиахметов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в период времени с 12.30 часов Дата обезличена г. до 14.00 часов Дата обезличена г. незаконно проник в кладовку, находящуюся в подъезде дома Номер обезличен возле квартиры Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил 5 колес от автомашины без дисков стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 5000 рублей, 5 колес от автомашины с заводскими дисками марки «Кама 217» стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 7500 рублей, принадлежащих ФИО6. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Валиахметов вину признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Валиахметова доказана совокупностью объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Так будучи допрошенной в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 пояснила суду, что работает в ОМ Номер обезличен УВД по ..., дознавателем. Дата обезличена г. в составе следственно-оперативной группы она выехала по ... и осмотрела помещение шиномонтажа, были обнаружены колеса от разных автомашин в том числе там же находились колеса в количестве 4-х штук с заводскими дисками с резиной без шипов «Кама 217». Работник шиномонтажа - ФИО8 пояснил, что Дата обезличена г. к нему подошел мужчина, установленный позже как Валиахметов, и предложил купить у него 4 колеса с заводскими дисками на отечественную автомашину. Он осмотрел колеса с резиной «Кама» на автомашину ВАЗ и приобрел их за 1500 рублей, передав деньги Валиахметову, о том, что они были похищены, не знал. В ходе осмотра эти колеса были изъяты.

Показаниями потерпевшей ФИО6, л.д. 27-30), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что по ... ... проживает одна на 1 - м этаже. В подъезде возле двери квартиры имеется кладовка, которую она не закрывает на замок, так как закрывает подъездную дверь. В кладовке хранятся пустые банки, не нужные вещи, а также колеса «Кама» от автомашины супруга, который умер, всего 11 колес, 5 колес с заводскими дисками - 4 из них с летней резиной и одно колесо с зимней резиной, шипованное, 5 колес супруга - 4 с летней резиной без дисков и одно колесо запасное, которые он приобрел в 2009 г. Дата обезличена г. около 01.00 часов в подъезде своего дома, возле своей квартиры она услышала посторонние звуки, шуршание, возню, но на это не обратила внимание и так как проживает одна, в подъезд выйти не решилась. Днем, Дата обезличена г. около 14.00 часов она зашла в кладовку и обнаружила, что нет 10 колес, старое колесо без диска осталось, каких либо повреждений на двери не заметила, дверь была закрыта на засов. Дата обезличена г. колеса были на месте, дверь в подъезд была открыта до 22.00 часов. Дверь в подъезд закрывает на старый навесной замок, который можно открыть легко без труда, потянув за душку замка. Кто мог совершить хищение не знает, но подозревает своего бывшего квартиросъемщика Валиахметова Булата, так как когда был жив ее супруг, именно Валиахметов в конце ноября 2009 г. помогал ей переносить колеса из машины в кладовку. Стоимость 5 колес без дисков оценивает в 1000 рублей за каждое колесо на сумму 5 000 рублей, стоимость 5 колес с дисками с летней резиной «Кама 217» оценивает в 1500 рублей за каждое колесо на сумму 7 500 рублей, общий причиненный ущерб составил 12 500 рублей, который является для нее значительным, так как она является пенсионеркой.

Показаниями свидетеля ФИО7, л.д. 79-82), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что знает Динекееву Диану и Булата около 4-х лет, они на протяжении 4-х лет снимали квартиры по разным адресам. Раньше они проживали на ..., после этого осенью, примерно в октябре 2009 г., они сняли квартиру по ... .... Булат не работал, много пил. В середине января 2010 г., когда она находилась у Дианы и Булата в комнате по ... ..., она почувствовала, что дома стало холодно. Она вышла из зала в коридор и увидела, что дверь открыта, и Булат носит автомобильные колеса с дисками и складывает в коридоре комнаты, всего сложил в углу прихожей 6 колес, которые накрыл сверху ее черным зимним пальто. Она спросила Булата, «Что ты делаешь?», он ей сказал: «Молчи, не твое дело». После этого он ей сказал, что бы она ушла в зал, она зашла в комнату, дверей в комнате нет, только шторы, которые выполняют функцию дверей. Булат задернул шторы в зале, чтобы она не подглядывала за его действиями. Она слышала, как Булат разговаривал с кем-то по телефону и предлагал купить у него автомобильные колеса. Через некоторое время он ушел. Она вышла в коридор, после его ухода. Колес в коридоре уже не было, а ее пальто валялось на полу. Вечером Булат вернулся с двумя бутылками водки и продуктами. Откуда он взял деньги на водку и продукты, она не знает. На следующий день, пришла хозяйка и плакала, сообщив ей, что у нее пропали автомобильные колеса из кладовки в коридоре. После чего она вызвала сотрудников милиции. Тогда она поняла, что колеса, которые день назад принес Булат, принадлежали ей. Она ей сообщила о своих предположениях.

Показаниями свидетеля ФИО8 л.д. 33-35), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена около 16.00 часов к нему на работу по ... в шиномонтаж пришел неизвестный человек и предложил купить у него колеса на автомашину с летней резиной в количестве 4 штук за 2000 рублей. На вопрос кому принадлежат колеса, ответил, что продал недавно машину с зимними колесами, а летние остались и ему срочно понадобились деньги. Он согласился, так как у него в собственности есть автомашина и ему показалось недорого купить 4 колеса за 2000 рублей. Они договорились о том, что если ему колеса понравятся, он их купит сразу. Через 30 минут около 16.30 часов Дата обезличена г. этот человек принес колеса на автомашину ВАЗ с летней резиной и он приобрел у него колеса, отдав ему 1500 рублей и остался должен 500 рублей. Данный молодой человек по имени не представлялся. Колеса он оставил в шиномонтаже, хотел позже забрать домой. Дата обезличена г. около 13.00 часов в сервис приехали молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции. Сотрудники сообщили, что колеса, которые он купил у вышеуказанного человека являются похищенными и изъяли их из сервиса, о чем были составлены соответствующие документы. О том, что данные колеса похищенные он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО9 л.д. 75-77), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что она проживала около 3-х месяцев по ...11, снимали там комнату вместе с детьми и Валиахметовым Булатом. С Валиахметовым проживают вместе всего два года. Дата обезличена г. она пришла с работы около 20.30 часов. Хозяйка Аиза у которой они снимали комнату попросила их искать другую квартиру, мотивировав тем, что у нее пропали из кладовки в коридоре подъезда колеса от автомашины и сообщила, что соседи видели, как Булат похитил данные колеса, сообщила, что обратилась с заявлением о хищении в милицию. В этот же день, около 23.00 часов Булат пришел домой с другом, имени которого не называли, у них была бутылка водки, которую они собирались выпить. Как только они ее разлили, домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что подозревают его в хищении колес у ФИО6, после чего по подозрению в совершении преступления его увезли в ОМ Номер обезличен для дальнейшего разбирательства.

Вина Валиахметова в содеянном также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена кладовка возле квартиры Номер обезличен в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., где было совершено хищение колес от автомашины. л.д. 7-13);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено помещение шиномонтажа по ..., где были изъяты похищенные 4 колеса от автомашины ВАЗ с резиной «Кама» л.д. 18-20);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которого свидетель ФИО8 опознал Валиахметова как лицо, продавшее ему 4 колеса с дисками с резиной «Кама». л.д.42-45);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены 4 колеса от автомашины с резиной «Кама», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д.83-86);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которого потерпевшая ФИО6 опознала в комплекте колес под Номер обезличен принадлежащие ей колеса от автомашины в количестве 4-х штук с летней резиной «Кама». л.д.36-39);

Таким образом, виновность Валиахметова в совершенном преступлении полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность материального ущерба следует из суммы похищенного у потерпевшей имущества, так и ее материальным положением. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ФИО6 пояснила, что она является пенсионеркой и ущерб в 12500 рублей для нее является значительным.

Подсудимый Валиахметов разрешение владельца на доступ в помещение кладовой комнаты по ... возле квартиры Номер обезличен не получал, доступ туда не имел, что подтверждает вывод суда об его незаконном проникновении в помещение.

Показания потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО5, суд признает достоверными, отражающих события, которые имели место. Данные показания согласуются между собой, с другими материалами дела, в частности с протоколами осмотров места происшествия, протоколом опознания и другими материалами дела.

В судебном заседании Валиахметов свою вину в содеянном признал полностью.

Нет сомнений, что именно Валиахметов похитил принадлежащие ФИО6 колеса.

Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению с учетом возращенных колес.

При назначении наказания подсудимому Валиахметову суд учитывает признание вины и раскаяние. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Валиахметовым, что преступление совершил при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиахметова Б.Ф. признать виновным по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года осужденному Валиахметову Б.Ф., назначить окончательное наказание - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Валиахметову Б.Ф. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Валиахметову Б.Ф., исчислять с 16.01. 2010 года.

Взыскать с осужденного Валиахметова Б.Ф., в счет возмещения имущественного вреда в пользу ФИО6 6500 руб.

Вещественные доказательства: 4 колеса переданы по принадлежности потерпевшей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: ____________

Приговор суда вступил в законную силу 10.08.2010 года.