Дело № 1-246/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 11 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Токарева Д.И., адвоката Надырова В.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Токарева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токарев Д.И., Дата обезличена года около 15.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: г. Уфа, ..., путем свободного доступа из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, открыто похитил с ее безымянного пальца правой руки золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 руб., причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Своими умышленными действиями Токарев Д.И., совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Токарев, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, что желает рассмотрение дела в особом порядке, также обратился в суд с письменным ходатайством о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Токарев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая, извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, материальные претензии не имеет. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Токарева Д.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и положительные характеристики.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному суд считает необходимым назначить Токареву Д.И., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токарева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Токарева Д.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Токареву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу не имеется. Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов
Вступил в законную силу: 24.08.2010 года