Дело № 1-241/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 03.08.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Рыжова С.А., адвоката Мустаева М.Р.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р..
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Рыжова С.А., Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., ... ...
по п. «г» ч.2 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжов в период времени Дата обезличена года, имея умысел на порубку дерева, находясь в выделе Номер обезличен, квартала Номер обезличен, обхода Номер обезличен производственного участка Номер обезличен МУП «Горзеленхоз» расположенного в ... ..., без разрешения выдаваемого инспекцией по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа ..., незаконно, используя ручную бензопилу, спилил 1 сырорастущее дерево породы «дуб» диаметром 50 см. на общую сумму 73451 рубль, причинив тем самым лесам городского округа ... ущерб, в крупном размере, на общую сумму 73451 рубль.
Рыжов Дата обезличена года, имея умысел на порубку дерева, находясь в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен,обхода Номер обезличен, производственного участка Номер обезличен, МУП «Горзеленхоз» расположенного в ... ..., без разрешения выдаваемого инспекцией по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа ..., незаконно, используя ручную бензопилу, спилил 4 сырорастущих дерева породы «дуб» диаметром от 44 до 94 см. на общую сумму 904027 рублей 50 копеек, причинив тем самым лесам городского округа ... ущерб, в особо крупном размере, на общую сумму 904027 рублей 50 копеек.
Рыжов Дата обезличена года, имея умысел на порубку дерева, находясь в выделе Номер обезличен, квартала Номер обезличен, обхода Номер обезличен, производственного участка Номер обезличен МУП «Горзеленхоз» расположенного в ... ..., без разрешения выдаваемого инспекцией по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа ..., незаконно, используя ручную бензопилу, спилил 8 сырорастущих деревьев породы «дуб» и 35 сухостойных деревьев породы «ольха» диаметром от 20- 60 см. на общую сумму 908294 рубля 50 копеек, причинив тем самым лесам городского округа ... ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 908294 рубля 50 копеек.
Подсудимый Рыжов согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО5, должным образом была уведомлена о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явилась, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от нее не поступило.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Рыжов совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.
Кроме этого, Рыжов совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Кроме того, Рыжов совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Рыжову наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, удовлетворительно характеризуется по мету жительства и другие положительные сведения о нем, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и на основании изложенного считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжова С.А. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ – 1 (один) год;
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 3 (три) года;
- по ч.3 ст.260 УК РФ - 3 (три) года;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний осужденному Рыжову С.А., окончательно назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Рыжову С.А., - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда.
Зачесть осужденному Рыжову С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12.06.2010 года по 03.08.2010 года.
Обязать осужденного Рыжова С.А. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.
Взыскать в счет возмещения имущественного вреда с осужденного Рыжова С.А. в пользу управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ... - 1885773,00 (один миллион восемьсот восемьдесят пять тысяч 773) руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 года.