приговор - Юдин В.В.



П Р И Г О В О Р № 1-164/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 15.07.2010 года

Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Юдина В.В., адвоката Губайдуллиной Г.К.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Абдуллиной Р.Р..

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Юдина В.В., Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., ...

по ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин имея единый корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью незаконного обогащения, заведомо не имея намерений и реальной возможности выполнить свои обязательства, в мае 2008 года предложил своей знакомой ФИО7 приобрести земельные участки на выгодных условиях. ФИО7 будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Юдина, изъявила желание приобрести земельные участки и познакомила его со своей знакомой ФИО4, которая также изъявила желание приобрести несколько земельных участков. Дата обезличена года ФИО7 передала ФИО4 денежные средства в сумме 100000 рублей, а знакомая ФИО4 - ФИО3, также изъявившая желание приобрести земельные участки, Дата обезличена года передала ФИО4 деньги сумме 200000 рублей, чтобы та в дальнейшем передала эти деньги Юдину.

Дата обезличена года в дневное время, Юдин, находясь в офисе нотариуса Богомазовой, расположенном по адресу: ..., ... ..., получил от ФИО4 200 000 рублей, а также вышеуказанные денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ФИО3 и ФИО7, а всего 500 000 рублей в счет предстоящих платежей за продаваемые четыре земельных участка размером 1500 квадратных метров каждый, расположенные в дер. ... ... РБ, обязавшись передать указанные земельные участки в срок до Дата обезличена года, о чем в присутствии нотариуса были составлены Соглашение и Акт приема-передачи денежных средств от Дата обезличена года.

Далее, Юдин продолжая умышленно скрывать свои преступные намерения, создав видимость выполнения принятых на себя обязательств по оформлению земельного участка в собственность ФИО4 под предлогом необходимости оформления бумаг, в период времени с июня 2008 года по октябрь 2008 года, находясь на территории ..., получил от ФИО4 частями денежные средства на общую сумму 45000 рублей. Завладев путем обмана денежными средствами, Юдин своих обязательств не выполнил, денежные средства не возвратил, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 245 000 рублей, ФИО7 – значительный ущерб на сумму 100000 рублей, ФИО3 – значительный ущерб на сумму 200000 рублей.

Подсудимый Юдин согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3, также согласились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7, должным образом была уведомлена о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явилась, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от нее не поступило.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Юдин совершил мошенничество-хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Юдину наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, службы в Вооруженных Силах РФ и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина В.В. признать виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Юдину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Зачесть осужденному Юдину В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12.02.2010 года по 08.04.2010 года.

Обязать осужденного Юдина В.В. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: соглашение и акт приема-передачи денежных средств от 22.05.2008 года переданы по принадлежности потерпевшему.

Взыскать в счет возмещения имущественного вреда с осужденного Юдина В.В. в пользу потерпевших: ФИО4, - 335 000 рублей, ФИО3, - 200 000 рублей, ФИО7, - 100 000 рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.