Дело № 1-147/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 17.08.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Порываева Д.М., адвоката Шарипова Ф.М.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Порываева Д.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ... ...,
обвиняемого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Порываев имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Дата обезличена года около Дата обезличена, разбив стекло автомобиля марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5, проник в автомобиль, откуда тайно похитил автомобильный CD/MP3 ресивер (автомагнитолу) «Мистери» MCD-586BT, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5 и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Порываев согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 должным образом был уведомлен о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не поступило.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Порываев совершил кражу - хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск остается без рассмотрения, так как похищенное потерпевшему возвращена.
При назначении наказания Порываеву суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает, что вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Порываева Д.М. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Порываеву Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомагнитола «Мистерии», руководство по эксплуатации возвращены потерпевшему ФИО5
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья:
Приговор суда вступил в законную силу 30.08.2010 года.