П Р И Г О В О Р № 1-120/10
Именем Российской Федерации
г. Уфа 17.08.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Набиева Р.Р., адвоката Валеева М.Х.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Набиева Р.Р. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного в ... ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ...
по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Набиев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в ..., при следующих обстоятельствах.
Набиев в период времени с начала января до Дата обезличена года включительно, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2, 97 грамма, которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках, в карманах носимой одежды для личного потребления.
Дата обезличена года ФИО8 участвовавшая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Набиева, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в дневное время осуществила телефонный звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, находившимся в пользовании у Набиева и договорилась с ним о сбыте наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин на сумму 200 рублей. Дав свое согласие, Набиев назначил время и место встречи на пересечении улиц Заозерная и Лесозаводская. После чего, Набиев действуя по просьбе и в интересах ФИО8 в целях дальнейшего сбыта последней, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0.20 грамма. В 23.35 час Дата обезличена года на машине сотрудников милиции ФИО8 подъехала на ... встретилась с Набиевым. Дата обезличена года в 23.37 час., ФИО8 находясь на ... передала Набиеву из рук в руки ранее помеченные деньги с целью приобретения наркотических средств.
Дата обезличена года в 23.40 час., Набиев реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на пересечении улиц Заозерная и Лесозаводская ..., продал за 200 рублей, принадлежащие ФИО8, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО8, передав из рук в руки, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0, 20 грамма. При этом ФИО8 участвовавшая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Уфа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Уфа.
Набиев преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин, незаконно сбытое ФИО16 изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной в соответствии Федерального Закона РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ).
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Дата обезличена года в период времени с 00:15 часов по 00:20 часов в связи с обстоятельствами, свидетельствующими о причастности Набиева деятельности по незаконному обороту наркотиков был произведен досмотр последнего, в ходе которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в общей сумме 200 рублей, а также вещество, массой 2.97 гр., содержащееся в одном фольгированном свертке, который завернут в бумажный сверток, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем состава героин (диацетилморфин).
Героин и все смеси, в составе которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил суду, что знаком с ФИО8 ФИО17. Дата обезличена года около 14.00 часов ему позвонила ФИО8 ФИО18 и попросила приготовить для нее дозу «дезоморфина», сказав, что даст ему за это 200 рублей. Он согласился, сходил в аптеку, приобрел там необходимые компоненты и дома приготовил смесь, позвонил ФИО8 ФИО19 сказав, что готово, договорились встретиться на перекрестке ....30 часов он встретился с ФИО8 ФИО20, передал ей шприц 5-ти кубовый, в котором был дезоморфин, та взамен передала ему деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. Он взял деньги и положил в правый наружный карман брюк и пошел домой. По дороге к нему подошли трое молодых людей, представились сотрудниками милиции, надели наручники, привезли в Ленинский РОВД ..., где произвели личный досмотр и обнаружили и изъяли 200 рублей, а из кармана брюк один фольгированный сверток с героином. Данное наркотическое средство он приобрел для собственного употребления через мобильный кошелек за 1400 рублей, съездил на ... и забрал сверток в подъезде одного из домов. Данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, никакого умысла на сбыт у него не было, взяли смывы.
Виновность подсудимого в содеянном доказана рядом объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что работает ... Номер обезличен .... В отдел поступила информация в отношении лица по прозвищу ФИО21 который занимается реализацией наркотического средства «дезоморфин». Личность его была ими установлена, им оказался Набиев Руслан и было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Набиева, в роли «условного покупателя» с ее согласия была привлечена ФИО8. Около 22:50 часов в присутствии двух понятых ФИО8 была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было, помечены 200 рублей для приобретения «дезоморфина», путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол, а также нанесением на все денежные купюры СХВ и деньги переданы ФИО8, которая позвонила Набиеву и договорилась о встрече на ..., где те около 23.30 час., встретились и ФИО8 подала условный сигнал, что сбыт и Набиев был задержан и доставлен в отдел, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Набиева, в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, серии и номера изъятых денежных средств в сумме 200 рублей совпали с ксерокопией и актом пометки денежных средств имеющихся у сотрудников милиции, все было упаковано и подписано, физического либо психологического воздействия на Набиева или ФИО8 не оказывалось.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что Дата обезличена года при сбыте «дезоморфина» ФИО8 был задержан Набиев, у которого были обнаружены помеченные 200 рублей и сверток с героином.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила суду, что Дата обезличена года она написала заявление об изобличении своего знакомого по имени Руслан и позвонив ему договорилась о продаже «дезоморфина» за 200 рублей за один шприц. Далее около 22:45 часов находясь в служебном кабинете ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа в присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 200 рублей и переданы ей. Около 23:30 часов, после звонка она встретилась с Русланом на ранее обозначенном месте на ... и передала тому 200 рублей, а Руслан из рук в руки передал один шприц с «дезоморфином» и она ушла. Позже в ОМ Номер обезличен она добровольно в присутствии понятых выдала шприц с «дезоморфином», который купила у Руслана за 200 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила суду, что она работает .... Дата обезличена года, находясь на суточном дежурстве, в присутствии понятых была задействована при досмотре ФИО8, у которой запрещенного обнаружено не было. Затем оперуполномоченный произвел пометку 200 рублей, перекопировав их, переписав номера и серий, нанес химическое вещество и передал деньги ФИО8 для закупки наркотиков. Дата обезличена года около 00.20 часов в присутствии понятых ФИО8 выдала добровольно шприц с веществом бурого цвета, пояснив, что приобрела его как наркотическое средство «дезоморфин» на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у своего знакомого по имени Руслан, после чего шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что Дата обезличена года он вместе с женой находился в ОМ Номер обезличен ..., когда к нему сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при производстве досмотра Набиева, которому было предложено выдать добытые преступным путем деньги и другие предметы. Набиев пояснил, что таковых предметов при нем не имеется. После чего Набиева досмотрели в кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, серии и номера изъятых денежных средств в сумме 200 рублей совпали с ксерокопией и актом пометки денежных средств имеющихся у сотрудников милиции, все было упаковано.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил суду, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при досмотре Набиева Р.Р., у которого были изъяты ранее помеченные 200 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО12, л.д. 75-78), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе со своим супругом ФИО10 находилась в здании ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, когда к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при производстве досмотра ФИО8, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудниками милиции были осмотрены и помечены 200 рублей, путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол, а также нанесением на все денежные купюры СХВ, переданы ФИО8, которая как им пояснили, будет участвовать в роли покупателя наркотических средств в рамках «проверочной закупки». Обо всех действиях были составлены акты и протокола, в которых все расписались. Около 00:20 часов к ней вновь подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать при досмотре, уже ранее ей известной ФИО8, которая пояснила, что в левом кармане куртки имеется один шприц с веществом бурого цвета, который та приобрела как наркотическое средство «дезоморфин», на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей в роли условного покупателя наркотических средств у своего знакомого по имени Руслан и которое та желает добровольно выдать. После добровольной выдачи данный шприц с жидкостью бурого цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов, где расписалась она, вторая понятая и ФИО8.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, л.д. 72-74), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой Дата обезличена года при досмотре ФИО8, пометке денег в сумме 200 рублей и добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства «дезоморфин».
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, л.д.
Вина Набиева в содеянном также подтверждается:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г., на основании которого было решено провести Дата обезличена года проверочную закупку наркотического средства «Дезоморфин» за 200 рублей, лицом, участвующим в качестве «покупателя» - ФИО8 у Набиева Р.Р. л.д. 8-9);
- актом досмотра (Номер обезличен) от Дата обезличена года участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО8, л.д. 13);
- актом (Номер обезличен) исследования предметов и документов (денежных средств) от Дата обезличена года, в ходе производства которого были помечены денежные средства в сумме 200 рублей, 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей сериями и номерами Номер обезличен, переписыванием серий и номеров в акт пометки, копированием денежных купюр и нанесением на поверхность денежных купюр специального (бесцветного) химического вещества. Помеченные денежные купюры переданы участвующей в качестве «покупателя наркотических средств» ФИО8 для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». л.д. 14-17);
- актом досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что у Набиева Р.Р. обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО8, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. л.д. 22-27);
- актом досмотра (Номер обезличен) и добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО8 добровольно выдал вещество, массой 0.40 мл, содержащееся в одном шприце, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин, приобретенное у Набиева Дата обезличена года, на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. л.д. 33-36);
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что добровольно выданная ФИО8 жидкость, объемом 4.0 мл, содержащаяся в одном шприце однократного применения в сборе, с градуировкой до 6 мл, в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.20 г. В ходе исследования израсходовано 0.4 мл жидкости, возвращается 0.38 мл в упаковке. Изъятое у гр. Набиева Р.Р. вещество, массой 2,97 г содержащаяся в одном фольгированном свертке, который завернут в бумажный сверток, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (.д. 42);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года. л.д. 46-48);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует что: а) представленное на экспертизу вещество, массой 2.95г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).Представленная на экспертизу жидкость объемом 3.8 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в составе которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,19 г. л.д. 101-102);
- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует что: 1. На поверхности двух ватных тампонов из бумажного конверта с пояснительной надписью «ватные тампоны со смывами с обеих ладоней и пальцев рук Набиева Р.Р. …» и на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 100рублей сериями и номерами : Номер обезличен, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. 2. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов из бумажного конверта с пояснительной надписью «Ватные тампоны со смывами с обеих ладоней и пальцев рук Набиева Р.Р. …» и на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по сто рублей сериями и номерами: Номер обезличен, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. л.д. 111-112);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 138-142);
Таким образом, вина Набиева в содеянном полностью доказана.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Набиева с ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду сбыта дезоморфина ФИО8 и ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по эпизоду хранения героина, так как предъявленное обвинение Набиеву по ч.3 ст. 30- п. г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Набиева по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
На покушение на сбыт наркотического вещества – дезоморфин, указывают целенаправленные действия Набиева - предварительная договоренность с потребителем, получение за наркотическое средство денежных средств; использование характерной тары, обеспечивающей быстрый сбыт. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Вина Набиева в содеянном, подтверждается также вышеприведенными показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.
Суд считает показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, правдивыми, достоверными и отражающими события имевших место. Данные показания согласуются между собой, с заключениями экспертиз и другими материалами дела.
В ходе судебного заседания не было добыто каких-либо данных свидетельствующих о том, что при допросах Набиева были применены недозволенные методы следствия. Нет таких данных и в материалах дела, Набиеву были разъяснены его процессуальные права, при допросах участвовал адвокат.
В ходе судебного следствия не было установлено наличия между Набиевым и свидетелем ФИО8 неприязненных отношений, которые могли быть основанием для оговора подсудимого.
Таким образом, судом достоверно установлено наличие у Набиева умысла на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин, а также приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, что подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств.
Доводы Набиева о том, что он сам приготовил наркотическое вещество, содержащее в своем составе дезоморфин из ингредиентов, предоставленных ФИО8 и сбыт на момент передачи наркотического вещества был безвозмездный, суд считает несостоятельным и является попыткой смягчить свою ответственность за содеянное.
Данный довод опровергается показаниями свидетеля ФИО8, что она передала Набиеву за наркотик 200 рублей, свидетеля ФИО6, что помеченные 200 руб., были переданы ФИО8, которая приобрела у Набиева «дезоморфина», а помеченные 200 руб., были изъяты у Набиева при задержании; свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, актом (Номер обезличен),актом досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что у Набиева Р.Р. обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и другими материалами уголовного дела.
Кроме того суд считает, что в соответствии с постановлением ФИО15 Суда РФ Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.) и возмездность или безвозмездность передачи наркотического средства не влияет на квалификацию содеянного.
Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Набиев совершил покушение на сбыт наркотического средства и незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должна нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Набиеву суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и другие положительные сведения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Набиева Р.Р. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года,
- по ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 (три) года;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Набиеву Р.Р. назначить - 6 (шесть) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения - заключение под стражу осужденному Набиеву Р.Р. изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Набиева Р.Р., под стражей с 06.01.2010 года по 17.08.2010 года.
Вещественные доказательство по уголовному делу героин (диацетилморфин), массой 2,93 гр., жидкость- смесь содержащую дезоморфин, объемом 3.4 мл., образец СХВ, два тампона со смывами с рук Набиева по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги на общую сумму 200 рублей передать в ОМ Номер обезличен УВД по ....
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор суда вступил в законную силу 30.08.2010 года.