Дело № 1-124/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 23.08.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимой Титовой К.В., адвоката Галимарданова Н.Н.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Титовой К.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ...
...
...
...
по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титова являясь потребителем наркотических средств, примерно Дата обезличена года, в период времени до Дата обезличена года, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств, не преследуя цели сбыта, при невыясненных обстоятельствах у неустановленного лица (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство) незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0, 22 грамма, которое продолжала незаконно хранить при себе, в том числе в руках, в карманах носимой одежды на момент задержания сотрудниками милиции, с целью личного употребления.
Дата обезличена года в Дата обезличена., Титова задержана сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ вблизи дома Номер обезличен по ... .... В ходе личного досмотра Титовой сотрудники милиции обнаружили и изъяли из её правого заднего кармана джинсов наркотическое средство - смесь, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018), массой 0, 22 грамма, содержащееся в одном полимерном пакете с прикрепленный к нему отрезком бумаги с надписью «ZMIX...», которое Титова продолжала незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе без цели последующего сбыта.
(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018) и все
смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3)
метанон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции от 31.12.2009 г.)
Согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон от 0,05 граммов является особо крупным размером, (в редакции от 31.12.2009 г.).
Подсудимая Титова согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Титова совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Титовой наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, что преступление совершила при рецидиве преступлений, суд учитывает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние беременности и на основании изложенного считает возможным назначить наказание с применением положения ч.1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Оснований для применения ст.ст. 64-73 УК РФ не имеется
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Титову К.В, признать виновной по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Применить к наказанию в виде 4 (четыре) лет лишения свободы ч.1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Титовой К.В. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения - заключение под стражей осужденной Титовой К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Обязать осужденную Титову К.В., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь содержащую в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3) метанон (JWH-018), массой 0, 02 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор суда вступил в законную силу 03.09.2010 года.