приговор Кербинев, Абдеев, Садыков, Зарипов



Дело №1-154/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимых Кербинёва А.Н., Садыкова И.З., Зарипова А.С., Абдеева Р.Р., адвокатов Сорокопуд И.В., Даренских Т.М., Шарипова Ф.М., Кузиной Л.И.,(ордера в деле)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кербинёва А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживавшего: РБ, ..., ..., ...1, зарегистрированного: ..., ул. ...,4/1-10, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работавшего в ИП «ФИО10» магазин «...» ..., ..., ..., обвиняемого по ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Садыкова И.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживавшего ..., ..., ..., зарегистрированного: РБ, ..., ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., обвиняемого по ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Зарипова А.С., Дата обезличена года рождения, проживавшего ..., ...41, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Абдеева Р.Р., Дата обезличена года рождения, проживавшего ..., ..., зарегистрированного: ..., ...13, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с конца апреля 2007 года по Дата обезличена года Кербинёв совершил действия по приготовлению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно умышленно создал необходимые условия для его совершения, незаконно приобретя в ... у неустановленных лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) в целях последующего сбыта таблетки в количестве 664 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство-...), общей массой 194,628 грамм, которые впоследствии в этот же период времени незаконно перевез в .... В последующем, в начале мая 2007 года около 23 часов, Кербинёв находясь в салоне автомобиля «...», государственный регистрационный знак ...), под управлением водителя ФИО13 при движении по ... ... передал из рук в руки ранее знакомому ФИО21 для временного хранения, часть таблеток в количестве 553 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство-... общей массой 161,85 грамм, упакованные в пакет из полимерного материала, не ставя при этом последнего в известность о своих истинных преступных намерениях.

Дата обезличена года ФИО21 прибыв по своей собственной инициативе в УБОП при МВД по РБ по адресу: ..., ..., ..., добровольно выдал сотрудникам милиции таблетки в количестве 553 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ...), общей массой 161,85 грамм, упакованные в один пакет из полимерного материала, которые Кербинёв приготовил для последующей реализации.

Продолжая свои преступные действия, Кербинев Дата обезличена года повез для последующей передачи Садыкову, в салоне автомобиля «Toyota-Vitz», государственный регистрационный знак М 527 МУ (02 RUS), под управлением ФИО18, часть приобретенного в ... наркотического средства - таблеток в количестве не менее 87 штук, содержащих в своем составе наркотическое средство - ...), общей массой не менее 25,796 грамм, из ... района РБ в .... По пути следования, находясь в салоне автомобиля, Кербинёв в целях своей безопасности и избегания задержания его правоохранительными органами, передал указанное наркотическое средство из рук в руки своей сожительнице ФИО10 для последующей передачи ею наркотического средства Садыкову при этом не ставя в известность ни ФИО10 ни находившуюся с ними ФИО18 о своих истинных преступных намерениях. Однако, ФИО10 также по пути в ..., находясь в салоне автомобиля «Toyota-Vitz», положила наркотическое средство, переданное ей Кербинёвым в сумочку ФИО18 предупредив об этом последнюю. Прибыв в ..., Кербинёв из корыстных побуждений, предварительно связавшись посредством сотовой связи, в период времени с 23.54 час. Дата обезличена года по 00.02 час. 01.06. 2007 года встретился с Садыковым возле кафе «...», находящегося по адресу: ..., ..., ..., где Садыков передал Кербинёву денежные средства Зарипова в сумме 32000 рублей на приобретение наркотического средства ... а Кербинев незаконно сбыл Садыкову таблетки в количестве не менее 87 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ...) через ФИО10 и ФИО18, когда в период времени с 00.17 час. по 00.19 час. Дата обезличена года Садыков встретившись с ФИО10 и ФИО18 находясь в подъезде своего дома Номер обезличен по ... ..., сам, засунув руку, забрал из сумочки ФИО18 переданные ему Кербинёвым через ФИО10 и ФИО18 не ставя при этом ни ФИО10, ни ФИО18 в известность о своих истинных преступных намерениях (в связи с чем умысла у последних на сбыт наркотических средств не было), таблетки в количестве не менее 87 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ...), общей массой не менее 25,796 грамм.

Эти таблетки в количестве не менее 87 штук были изъяты Дата обезличена года при обыске по месту жительства Зарипова в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

Дата обезличена года сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после 00 часов 20 минут Кербинев, Садыков, Зарипов и Абдеев были задержаны.

Оставшуюся часть наркотического средства - ..., общей массой не менее 6,982 грамм, Кербинёв из корыстных побуждений, продолжал хранить в целях последующей реализации в шкафу и тумбочке в спальной комнате по месту своего жительства по адресу: ... района РБ, ..., ..., .... Так, в ходе проведения в период времени с 21 часа 25 минут по 22 часа 30 минут Дата обезличена года обыска по месту жительства Кербинёва по адресу: ... района РБ, ...1, в шкафу и тумбочке в спальной комнате сотрудниками Управления ФСКН России по РБ обнаружены и изъяты таблетки в количестве 24 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ...), общей массой 6,982 грамм, которые Кербинёв приготовил и незаконно хранил для последующего планируемого сбыта.

Кербинёв свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-... общей массой 194,628 грамм, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду добровольной выдачи данного наркотического средства ФИО21 сотрудникам милиции, задержания Кербинева, Садыкова, Зарипова, Абдеева и изъятия из незаконного оборота указанных наркотических средств сотрудниками полиции.

... и все смеси, в состав которых входит ..., независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» ( список I ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ... свыше 3,0 грамм, является особо крупным размером.

Садыков, Дата обезличена года, в период времени с 00.20 час. по 00.29 час., действующий по просьбе Зарипова и за деньги последнего, умышленно, из корыстных побуждении, рассчитывая получить деньги за оказанное содействие, приобрел наркотическое средство - МДМА для Зарипова в особо крупном размере, зная, что эти наркотические средства имеются в наличии у Кербинева, затем предварительно связавшись посредством сотовой связи с Зариповым, будучи не осведомленным о действиях последнего на планируемый сбыт наркотических средств, привез полученное от Кербинёва наркотическое средство - МДМА на автомобиле «...», государственный регистрационный знак ... к дому Номер обезличен по ... ..., где, находясь в квартире Номер обезличен, передал из рук в руки Зарипову за 35 000 рублей, приобретенные у Кербинева таблетки в количестве не менее 87 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ... общей массой не менее 25,796 грамм, получив при этом, материальную выгоду в размере не мене 3000 рублей, после чего уехал.

... и все смеси, в состав которых входит ..., независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» ( список I ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ... свыше 3,0 грамм, является особо крупным размером.

Зарипов, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил действия по приготовлению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленно создал необходимые условия для его совершения, приобретя при содействии Садыкова таблетки в количестве 87 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ... общей массой 25,796 грамм за 35 000 рублей, которые впоследствии в этот же период времени незаконно хранил у себя в квартире для последующего планируемого сбыта.

В результате проведения в период времени с 13.10 час. по 15.35 час. Дата обезличена года обыска по месту жительства Зарипова в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками полиции в спальной комнате в выдвижном ящике письменного стола обнаружены и изъяты таблетки в количестве 87 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство-...), общей массой 25,796 гр. Тем самым, Зарипов преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-... общей массой 25,796 грамм, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду задержания и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудникам полиции.

... и все смеси, в состав которых входит ..., независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» ( список I ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ... свыше 3,0 грамм, является особо крупным размером.

Кроме этого, Зарипов, в период времени с апреля месяца 2007 года по 01 июня 2007 года на территории г. Уфы у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 4,07 грамма которые незаконно хранил при себе - в карманах одежды и по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ....

При производстве в период времени с 01.40 час., по 02.09 час., Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... ... досмотра Зарипова из правого кармана его джинсовых брюк обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 0,14 грамм, находящееся в отрезке стеклянной полой трубки, которое Зарипов незаконно хранил при себе.

В результате проведения в период времени с 13.10 час. по 15.35 час. Дата обезличена года обыска по месту жительства Зарипова по адресу: ..., ... сотрудниками полиции в спальной комнате в выдвижном ящике письменного стола обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 3,93 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которые Зарипов незаконно хранил.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) и все смеси, в состав которых входит гашиш, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе гашиш (анашу, смолу каннабиса), свыше 2,0 граммов и до 25 грамм включительно, является крупным размером.

Абдеев, Дата обезличена года, в период времени с 22.35 часов по 23.48 часов совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть, зная, что в жилом помещении Зарипова могут быть в наличии таблетки ..., пользуясь дружеским расположением последнего, находясь в квартире Зарипова Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., без ведома последнего взял таблетки в количестве не менее 8 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ... общей массой не менее 2,401 грамм, в целях последующего сбыта. Затем, находясь в салоне своего автомобиля «...», государственный регистрационный знак ...), припаркованного возле магазина «Хрусталь», находящегося по ... ..., из корыстных побуждений, реализовал за 5600 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО11, передав из рук в руки, таблетки в количестве 8 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство-... общей массой 2,401 грамма.

Преступление Абдеевым не было доведено до конца, поскольку Дата обезличена года после 23 часов 51 минуты сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на остановке общественного транспорта «Авиационный колледж», расположенной на перекрестке улиц Ленина и Революционная ..., задержан ФИО12, а возле гостиницы «...», находящейся по адресу: ..., ..., ..., задержан ФИО11 В результате проведения в помещении гостиницы «...», находящейся по адресу: ..., ..., ..., личных досмотров задержанных, у ФИО12 обнаружены и изъяты в его сумочке таблетки в количестве 4 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ... общей массой 1,206 грамм, которое он незаконно приобрел у ФИО11 У ФИО11 обнаружены и изъяты в правом кармане джинсовых брюк таблетки в количестве 4 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ...), общей массой 1,195 грамм. Таким образом, преступный результат не наступил по независящим от Абдеева обстоятельствам, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Дата обезличена года сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после 00 часов 20 мин. был задержан Абдеев.

... и все смеси, в состав которых входит ..., независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ... свыше 0,6 грамм и до 3,0 грамм включительно, является крупным размером.

Кроме этого, Абдеев, в период времени с апреля месяца 2007 года по Дата обезличена года на территории ... у неустановленного следствием лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, которое незаконно хранил в своем автомобиле «...», государственный регистрационный знак .... В ходе проведения в период времени с 04.37 час. по 05.02 час. 01.06. 2007 года осмотра салона автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Абдееву в пепельнице в передней панели автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 6,91 грамм, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, которое Абдеев незаконно хранил в салоне своего автомобиля.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) и все смеси, в состав которых входит гашиш, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен..» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе гашиш (анашу, смолу каннабиса), свыше 2,0 граммов и до 25 грамм включительно, является крупным размером.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель предъявленное обвинение подсудимым Кербиневу, Садыкову, Зарипову и Абдееву в совершении преступлений в составе организованной группы; Садыкову по эпизоду преступления - приготовления к сбыту наркотического средства ... в особо крупном размере (общей массой 161,85 грамм), по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по предъявленному обвинению Абдееву по ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (87 таблеток ...) просил исключить, мотивируя тем, что исследованными в судебном заседании доказательствами виновность их в этой части не подтверждается. Действия Абдеева по эпизоду 8 таблеток ... просил переквалифицировать с ч.3 п. «а» ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает позицию государственного обвинителя правильным и обоснованным.

В судебном заседании подсудимые Кербинев, совершение преступления, указанного в описательной части признал частично, Садыков, Зарипов, Абдеев признали полностью.

Подсудимый Кербинев пояснил суду, что он знаком с Садыковым, с остальными подсудимыми не был знаком. С Садыковым общались не часто. Он жил в деревне, Садыков в городе. Он сам не употребляет наркотические средства. Вину по эпизоду 553 таблеток не признает. По этому эпизоду может пояснить, что в тот день ФИО13 попросил съездить в ..., говорил, что ему скучно и он согласился. В какое место города приехали он не знает, к ним в машину сел ФИО21, они поздоровались. ФИО21 он видел в первый раз. Затем ФИО13 и ФИО21 вышли из машины. Потом ФИО13 прибежал и они быстро уехали. По эпизоду 8 таблеток также не признает, Дата обезличена года он с семьей отдыхали в инзере, в Уфе не был. Возможно в тот день с Садыковым созванивались по телефону. Дата обезличена года, днем, он с женой - ФИО10 Н, ФИО19 С., ее дочерью, ФИО31 отдыхали на реке Инзер и решили съездить в Уфу в ресторан «...». В этот же день ему позвонил Садыков и попросил помочь найти стероиды в виде таблеток. Стероиды - «...», он не знал, что это наркотики, думал, что это для поднятия энергетики. Садыкову он пообещал помочь и сказал, что едет в город, а человек, который может продать находится также в городе. Приехав в Уфу, позвонил Садыкову и встретился с ним возле ресторана «...» на .... Садыков, протянул конверт и спросил, сможет ли он взять стероиды на сумму 35000 рублей. После этого он встретился с ФИО13 Ю., который находился возле «...», сел к нему в машину ... и сказал, что есть 35000 рублей и на эту сумму нужны таблетки. Тот взял сумку, отсчитал 87 таблеток и отдал ему. Он вышел из машины, передал таблетки Садыкову, сказав, что эти таблетки на переданную сумму в 35000 руб. Б. в это время ушел к киоскам. После этого по звонку приехала жена, забрала его и они поехали домой в ..., где их задержали на посту ДПС. Показания на предварительном следствии не подтверждает. Когда его, ФИО31 привезли в УФСКН и вели к ФИО30, навстречу попалась беременная жена, была заплаканная. ФИО30 сказал: «Делай как надо или жена поедет в СИЗО и родит там». Он рассказал все, как было в действительности, а сотрудники полиции написали по своему, а он подписал, после этого жену отпустили. В ... ездил к знакомым, но не за таблетками «...», бандероль ему должны были направить краски. Вину признает в том, что помог Садыкову приобрести 87 таблеток «...» и хранил дома для личного употребления 24 таблеток. 32 тыс.руб., изъятые у него были личные деньги.

Подсудимый Садыков пояснил суду, что из подсудимых знал Зарипова, Кербинева, остальных увидел только в УФСКН - Дата обезличена года. Дата обезличена года он поехал домой в ... к родителям, переночевал там и 31 мая поехал в Уфу и около 10.30 на КПМ его остановил сотрудник ДПС, которому не понравилось его удостоверение, они направились на пост, где на него накинулись около 20 человек, сказали, что они из УФСКН, надели наручники, обыскали машину, его, сказав, что у них есть информация о том, что он перевозит наркотики, при обыске ничего не нашли. Затем приехал ФИО30 и предложил переговорить, сказав, что у них есть информация и спросил нет ли у него недоброжелателей. Он вспомнил, что некоторое время назад он подрался с ФИО21 и тот угрожал убить его или посадить. ФИО30 извинился и попросил отвезти сотрудников в УФСКН на ... ему все вернули и он ушел, поехал в спортивный клуб, где встретился с Зариповым, которому все рассказал. Ранее он видел как Зарипов употребляет «экстази», при этом тот сказал, что употребляет стероиды с «экстази» и он решил попробовать «экстази», попробовал может 2 раза. Зарипов сказал, что он накопил 35000 рублей и попросил, у кого можно приобрести эти таблетки. До этого, весной, в ... на стадионе он случайно увидел Кербинева, как хорошо тот накачан и в ходе разговора спросил, что тот употреблял, сказал, что у него есть друг, которому нужны стероиды или «экстази». Кербинев ответил, что есть возможность достать «экстази», сказал, что поедет в Уфу. Зарипов передал ему 35000 рублей, он позанимался и поехал в клуб за ФИО42 В., забрали свои вещи и поехали на съемную квартиру на .... Дата обезличена года до 23.30 час. они убирались в квартире на ..., после чего ему позвонил Кербинев и сказал, что поможет найти таблетки. Он отвез Вику в клуб и встретился с Кербиневым возле ресторана «...» на ..., отдал ему деньги 35000 рублей и сказал, что на эту сумму надо «экстази». Кербинев ушел, а когда вернулся, передал ему мешочек, он количество не считал, оказалось 87 таблеток. После этого он уехал на съемную квартиру по .... Ему позвонил Зарипов и он сказал ему, что приобрел таблетки и тот попросил заехать к нему. Сверток был на ..., он подъехал к Зарипову и в квартире передал ему сверток с таблетками, попрощались. Затем ему позвонила Вика и попросила поехать на .... Он с Зариповым спустился к машине, навстречу шла Вика и вновь они поднялись в квартиру за вещами. Когда спустились, только открыл дверь, и в это время подъехала машина такси, появились сотрудники полиции, сказали, что у них есть информация по наркотикам. В ночь на 01 июня произвели его обыск, хотели обыскать Вику, ждали девушку, после чего обыскали и ее, но ничего не нашли и начали обыскивать его автомобиль, но также ничего не нашли и ничего не подкинули. Ему сказали, что надо поехать в УФСКН и расписаться, что он не имеет претензий к ним. В УФСКН его закрыли в клетку, признает, что Дата обезличена года он помог приобрести Зарипову 87 таблеток, доход от этого он не имел, помогал по дружески. Дата обезличена года Кербинева не видел. К 553 таблеткам никакого отношения не имеет, ФИО21 сообщая на него, оговорил его из-за неприязненных отношении.

Подсудимый Зарипов пояснил суду, что попробовал «...» летом 2006 года, употреблял во время посещения клубов и занятий спортом. Абдеева знает с детства, отношения дружеские, тот тоже употреблял таблетки «...», иногда вместе употребляли. С Садыковым познакомился в 2006 году и знал, что Садыков занимается спортом и пригласил его в спортклуб знакомого. С Садыковым ранее раза 2 вместе употребляли «экстази» во время тренировок. Дата обезличена года он попросил Садыкова найти «экстази» на сумму 35000 тысяч рублей. Тот пообещал, что позвонит. Вечером созвонились он заехал за ним и поехали на ..., где поднялись к нему в квартиру, где тот передал ему таблетки, которые он завез домой, пересчитал, оказалось 87 штук таблеток, затем когда спустился на улицу и его задержали. Пробовал анашу, амфетамины, хранил при себе либо дома, не от кого не прятал. При обыске нашли гашиш в стеклянной трубке, которая служит средством для употребления. Дата обезличена года с Садыковым он не встречался и не созванивался, приобрел таблетки только Дата обезличена года, он знал, что это наркотическое средство. 87 таблеток приобрел для личного употребления, так как приобретать наркотики опасно и взял для себя на длительное время. Кербинева не знал, Садыков говорил, что за городом живет парень по прозвищу «...», ФИО44, таблетки для продажи никогда не передавал. Признает факт приобретения и употребления наркотических средств, сбыт 8 таблеток не признает. В ходе допроса на предварительном следствии он говорил, что И. помог, это неправда. По сумме, почему говорил 42500 рублей не может пояснить. Кроме 87 таблеток у него дома могли находиться 8 таблеток, которые взял Абдеев, так как он употребляет наркотические средства.

Подсудимый Абдеев пояснил суду, что признает эпизод сбыта наркотических средств ФИО11 и хранения гашиша в машине. С ФИО11 его познакомили в клубе. Он узнал, что ФИО11 употребляет таблетки «экстази» и они вместе приобретали и употребляли. Дата обезличена года ему позвонил ФИО11 и попросил помочь приобрести таблетки «...», он звонил неоднократно, просил для себя. Потом перезвонил ему и предложил встретиться на остановке «...». За это время он приехал к А. Зарипову, с которым они дружили с детства. Он знал, что у А. есть таблетки «...» и пока тот находился на кухне, он взял без спроса из стола 8 таблеток «экстази», подумав, что скажет позже и тот простит его за это. Потом встретился с ФИО11, передал ему 8 таблеток, получил деньги частями, вроде около 5600 рублей всего, до этого наркотики он никогда не сбывал. Деньги оставил у себя. Наркотики стал употреблять после смерти матери, употреблял гашиш и таблетки, гашиш приобрел для личного употребления и выдал его добровольно. Кербинева и Садыкова не знал, у кого покупал наркотики Зарипов, не знает, на следствии на него оказывали давление, А. он оговорил, что тот передал ему 8 таблеток.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседаний показаний подсудимого ФИО11 следует, что Дата обезличена года ему позвонил знакомый-ФИО49 и попросил помочь приобрести наркотики - «экстази», сказал, что надо 4 таблетки, спросил, сколько они будут стоить. Он сказал- 3200 рублей, договорились встретиться на остановке «...». Он позвонил Абдееву и спросил сможет ли тот достать «экстази». Абдеев велел перезвонить через 10 минут и после этого предложил встретиться на остановке «...», куда подъехал на автомашине .... Затем позвонил ФИО49, с которым он встретился на остановке «...». С ФИО49 был незнакомый ранее ФИО12, который передал ему 3200 рублей, у него были свои 2400 рублей, он взял деньги и передал Абдееву 5600 рублей, забрал восемь таблеток «экстази» и Абдеев уехал. Он вернулся к ФИО49, отдал ему 4 таблетки «...» и ушел. На остановке «...» его задержали сотрудники полиции, завели в помещение гостиницы, где при обыске нашли у него 4 таблетки «...». С Абдеевым ранее совместно употребляли наркотики, знал, что Абдеев может достать «...», Садыкова, Зарипова не знал, у Абдеева приобрел наркотики впервые (т.25л.д.137-138).

Виновность подсудимых в содеянном, кроме их показаний, доказана следующими объективными доказательствами, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Так, по эпизоду приготовления Кербиневым к незаконному сбыту таблетки в количестве 664 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство-... в особо крупном размере, общей массой 194,628 грамм;

доказательства, относительно таблеток в количестве 553 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ... общей массой 161,85 грамм.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил суду, что Кербинева и Садыкова знает, неприязненных отношении нет. Помог Кербиневу устроиться на работу и тот несколько раз отпрашивался на 3-4 дня. Как то Кербинев узнавал, не сможет ли он помочь продать таблетки для наращивания мышц, он ответил, что не сможет. Кербинев занимал у него деньги через Садыкова, также просил съездить в Уфу за деньгами. Он ездил как таксист и Кербинев платил ему за это. В Уфе Кербинев встретился с ФИО21, которого он знал по учебе. ФИО21 сел в машину на заднее сиденье. Кербинев достал черный пакет, передал его ФИО21 и зашли в подъезд. Он услышал разговор про «колесо». Они заехали за гаражи и он увидел как к подъезду подъехала машина, двое зашли в подъезд и вытащили ФИО21, посадили в машину и уехали. После этого они уехали домой, Кербинев был расстроен, говорил, что сейчас делать. Доехав до ..., разошлись. Он слышал разговор про какое-то количество - 100 штук. Он уехал на вахту. Потом Кербинев пропал и он узнал, что его задержали. Садыкова знает по спорту, тот просил для ФИО21 13000 рублей, которые ФИО21 ему вернул. У него в машине между ФИО21 и Садыковым был спор, ФИО21 угрожал Садыкову. Подтверждает показания на следствии.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.4,л.д. 175-179), следует, что примерно в феврале 2007 года зашел Кербинев и начал предлагать ему провернуть с ним одно дело - просил помочь реализовать «...» - таблетки, которые он привозит из Питера, пояснив, что эти таблетки предназначены для роста мышц, что эти таблетки являются наркотическим средством, не говорил. Он отказался от предложения и в разговоре Кербинев спросил, может ли продать эти таблетки «Модник» - Садыков И.. Он ответил, что не знает. В начале апреля 2007 года Кербинев попросил у него в долг 50000 рублей, пообещав вернуть с процентами. Деньги просил якобы для покупки мебели в свою квартиру. Он взял с Кербинева расписку и передал ему 50000 рублей, которые взял у своей матери. В конце апреля 2007 года Кербинев вернул 70000 рублей. В мае 2007 года позвонил Кербинев и попросил продать какие-то «колеса» - таблетки, на что он категорически отказался, но Кербинев настаивал, ссылаясь на то, что ему больше не к кому обратился. Он отказался. Приехав с вахты, Кербинев попросил его съездить в Уфу, встретиться с каким-то человеком. На перекрестке ... стоял ФИО21 Р., с которым он ранее учился в Авиационном техникуме, сел в машину и они поехали дальше. ФИО21 сказал, что ехать нужно вниз, пересекли ... и подъехали к каким-то гаражам, где по просьбе ФИО21 остановились. После этого Кербинев достал из-за пазухи полиэтиленовый пакет темного цвета и передал его ФИО21. Взяв указанный пакет, ФИО21 вышел из автомашины, пошел в сторону многоэтажного дома и зашел в подъезд. Еще в машине Кербинев вел разговор с ФИО21 о «...» - таблетках. Кербинев говорил, что ФИО21 должен передать эти таблетки какому-то человеку, а деньги за них принесет ему. После того, как ФИО21 вышел из машины, он стал возмущаться по поводу того, что Кербинев не предупредил его о перевозке «...», о встрече с ФИО21, так как их могли остановить сотрудники милиции и задержать. Кербинев его успокаивал, говоря, чтобы он не переживал, все будет хорошо, якобы он в Магадане этим занимался в течение 5 лет. Примерно через 2-5 минут после того, как ФИО21 вышел из машины, он увидел, как к подъезду подъехала автомашина ВАЗ-2105 или 07 темного цвета, откуда выбежали двое парней и забежали в подъезд, куда зашел ФИО21, вывели оттуда ФИО21 со скрученными руками, посадили в машину и уехали. Они поехали за ними, но на перекрестке ... потеряли их из виду. Ему показалось, что ФИО21 задержали сотрудники милиции. Кербинев подумал, что ФИО21 специально все это подстроил, чтобы «кинуть» его, сильно переживал по этому поводу, говоря, что потерял круглую сумму. В начале мая 2007 года ему на сотовый телефон позвонил Кербинев и спросил номер телефона ФИО21. Он дал Кербиневу номер ФИО21, а дальше, он думает, Кербинев с ФИО21 сами договаривались. Садыкова в тот день с ними не было. Известно ли было Садыкову о передаче таблеток ФИО21, какую роль Садыков при этом выполнял он не знает.

Данные показания суд считает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с нижеприведенными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО21 и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО14, пояснил суду, что летом 2007 года он шел по ..., когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. Зашли в комнату, там были милиция и один человек. Этот человек принес мешок с таблетками и добровольно выдал. Количество не помнит, был также другой понятой. Он подписал протокол, с текстом, таблетки были в полиэтиленовом мешке, при нем их не пересчитывали, таблетки были как аптечные. Мужчина, который выдал таблетки, ничего не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил суду, что он в 2007 году шел с работы, когда к нему на улице подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым. Участвовал при добровольной сдаче наркотических средств. Он согласился, прошли в кабинет и там человек выдал таблетки, в пакетике лежали много розовых таблеток, пересчитывали, цифру не помнит. Был также второй понятой, опечатали пакет, при них упаковали таблетки.

Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что знает Садыкова и Кербинева, неприязненных отношении нет. Ему позвонил брат - Ю. и попросил для Кербинева в долг деньги, под проценты. В апреле 2007 года он отдал в долг 50000 рублей на покупку мебели. Кербинев написал расписку. О том, что тот занимался сбытом наркотиков, он не знал. Юрий рассказывал, что они ездили в Уфу с кем-то встретиться и Кербинев передавал пакет, там находились таблетки. Когда ФИО21 выходил из машины, его там задержали, Юрий учился вместе с ФИО21, показания на следствии подтверждает.

Показаниями ФИО17, что Кербинев брал в долг у сына - ФИО16 по просьбе ФИО13 Ю. - 50000 рублей, вернул 70000 рублей. Потом взял 100000 рублей, но так и не вернул. Кербинева и Садыкова знает только с хорошей стороны.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО18,л.д.97-99 т.25) которая пояснила суду, что из подсудимых знает Кербинева и Садыкова, они проживали в одной деревне, Кербинев был ее соседом, чем они занимались, она не знает. Дата обезличена года она, ее дочь, Кербинев с женой и Б. поехали в Уфу, заехали в ресторан «...» и там встретили Садыкова, посидели, поговорили. Она искала квартиру, и Садыков предложил посмотреть квартиру, адрес не помнит, они сходили, посмотрели. Кербинев и Садыков про таблетки ничего не говорили. Затем их задержали в ту ночь на КПМ, обыскали машину, доставили в УФСКН, держали там, грубо обращались. Показания на предварительном следствии не подтверждает, так как все подписывала под давлением.

Показания свидетеля ФИО19 в части, что не знала о продаже Кербиневым наркотических средств, на нее было оказано давление, суд считает несостоятельными, так они противоречивы, высказаны вопреки фактически установленным обстоятельствам дела, не согласуются с материалами дела и с показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии.

Так допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля - ФИО19 (т. 3,л.д. 192-196), показала, что примерно в конце декабря 2006 года она познакомилась с ФИО10 Натальей, а в январе 2007 года с ее сожителем А.. Примерно в марте 2007 года она услышала в разговоре с Н., А. говорил, что продавать «...» - очень выгодно. Сначала она не поняла суть разговора. Через некоторое время, ей стало известно, что А. ездит в ... и привозит оттуда таблетки-наркотики для продажи, при каких обстоятельствах не знает, у А. таблетки она не видела, не покупала и не употребляла. Со слов А., она знала, что после употребления таблеток наступает «балдежное» состояние, стоимость таблеток ей не известна. А. в разговоре называет таблетки- «...», «...», «...». Примерно около двух месяцев назад (относительно даты допроса - Дата обезличена года) через А. она узнала парня по имени Садыков И., которого все называют «Модник». Со слов А. она узнала, что он привозит из Санкт-Петербурга таблетки. Она пыталась сказать, что заниматься продажей таблеток очень опасно. А. ей говорил, что как только он «встанет на ноги», перестанет этим заниматься. ФИО10 Н. тоже по этому поводу постоянно ругала А.. А. постоянно обещал ей, что скоро «завяжет» с продажей.

Данные показания в части, что Кербинев таблетки привозил с ... суд считает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, ФИО21 и другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая пояснила суду, о том, что Кербинев и Садыков занимаются продажей наркотиков, не знает. Они между собой общались не часто. Зарипова и Абдеева не знает вообще. Кербинев ездил в Уфу устраиваться на работу и что он ездил за пределы Башкирии, не знает. Дата обезличена года она, ФИО19 С., ее дочь -Н. Кербинев, Б. А. весь день отдыхали на .... Вечером около 20-21 час. поехали в Уфу в ресторан «...», Кербинева и ФИО31 оставили возле кафе «Лидо» на ..., а сами поехали в ресторан, покушав, вышли на улицу и встретили там Садыкова, поговорили. Он сказал, что переезжает с квартиры, а С. нужна была жилплощадь и на двух машинах поехали смотреть квартиру, посмотрели и разъехались. Потом забрали Кербинева и на выезде из города, на КПМ их остановил сотрудник ДПС, к ним подбежали люди, заломили руки и поставили к капоту, обыскали машину, в КПМ обыскали и их и повезли в УФСКН, где развели по кабинетам, допрашивали про наркотические таблетки. Она сказала, ей ничего не известно. Потом привели Кербинева, и тот велел подписать все, что они напишут. Их допрашивал следователь, и она не читая, все подписала. Показания в части, что Кербинев продавал наркотические таблетки, не подтверждает, так как оказывалось давление.

Показания свидетеля ФИО20 в части, что она не знала о том, что Кербинев продает наркотики, суд считает несостоятельными, так они противоречивы, высказаны вопреки фактически установленным обстоятельствам дела, не согласуются с материалами дела и с показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии.

Так допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20 (т. 3,л.д. 199-202), показала, что в ... проживала с родителями и сожителем Кербиневым А.Н. с 2004 года. Примерно в апреле - начале мая 2007 года Кербинев сказал, что едет в ...-... в гости к друзьям и узнать, где можно купить «колеса». Ей было известно, что «колесами» называют наркотики в виде таблеток. Деньги на поездку А. взял в долг у своего отца, который проживает в ..., который прислал 45000 рублей. Сначала она не придала значения его словам, подумав, что он хочет отдохнуть от деревни. Через несколько дней Кербинев вернулся из ... и сказал, что привез «колеса», сколько, точно сказать не может. Со слов Кербинева она узнала, что одна таблетка стоит 130 рублей и он их купил у парней, с которыми раньше жил в ..., называл имена, но она их не помнит. Она начала ругать Кербинева, что этим не нужно заниматься, на что он ей сказал, что немного заработает на организацию своего бизнеса, и больше этим заниматься не будет. С И. она и Кербинев А. познакомились в баре в Улукулево. На ее уговоры не заниматься продажей наркотиков, А. говорил: «сейчас последний раз съезжу и больше не буду этим заниматься».

Данные показания в части приобретения таблеток в ... и приготовления к сбыту наркотических средств суд считает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей и другими материалами дела.

ФИО20, сожительница Кербинева и заинтересована в исходе дела, стремясь вывести его из числа виновных.

Суд считает, что изменение свидетелями ФИО13 Ю., ФИО19 С., ФИО10 Н. своих показаний в части, что не знали, что Кербинев занимался незаконным приобретением и сбытом наркотических средств связано с попыткой окружения подсудимого выработать общую линию защиты, направленную на смягчение его ответственности за содеянное, и исключения его из числа виновных в совершении особо тяжкого преступления.

Показаниями свидетеля ФИО21, который суду пояснил, что знает Садыкова, последний познакомил его с Кербиневым, которого он плохо знает, его называли С. «М.», или «М. Ему С. передавал наркотики, точнее он догадался, что это наркотики в черном пакете, там были таблетки. Был при этом, ФИО13 Ю.. Его просили подержать у себя, за это обещал 2 или 3 тысячи. Этот пакет был у него дней 20-25. Он сначала подумал, что эти таблетки Садыкова, так как он как - то звонил ему спросил про эти таблетки. В одно время телефоны ребят отключились. Он испугался и посчитал надо в РУБОП идти. Там добровольно сдал, при понятых пересчитали и опечатали. Его милиция не задерживала. С Садыковым вроде была ссора, но сильной такой драки не было, неприязни к Садыкову не имеет. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показании ФИО21 следует, в декабре 2006 года из-за ссоры с женой ФИО42 Аленой, Садыков предложил ему пожить у него. Весной, 2007 года из- за долга в 20000 рублей, он поссорился с Садыковым. С Садыковым он созванивался, иногда встречался. Отношения между ними были нормальные, дружеские. Угроз с его стороны в адрес И. не было. Примерно в марте 2007 года Садыков познакомил его с Кербиневым С., по кличке «М.». В начале мая 2007 года позвонил ФИО13 Ю. и сказал, что с ним хочет встретиться Кербинев, для чего, не сказал. Они договорились встретиться на следующий день в Уфе, на ..., около авиакасс. На следующий день примерно в 23 часа он подъехал в назначенное место. Туда же подъехали ФИО13 Юра на своей машине ВАЗ 2114 и Кербинев, который попросил его сохранить пакет с какими-то таблетками, пояснил, что он живет за городом и ему опасно проезжать КПМ с этим пакетом, обещал заплатить за хранение 2000 рублей сказал, что в пакете очень дорогие таблетки, которые не продаются в аптеке. Тогда он спросил, это наркотики? Кербинев ответил, что эти таблетки принимают больные раковыми заболеваниями и своими ответами убедил его в том, что «таблетки» не являются наркотиками либо другими запрещенными предметами. ФИО13 при их разговоре не присутствовал. Он в это время сидел в машине. После разговора они сели в автомашину и поехали на ... дороге, в салоне автомашины Кербинев передал ему полиэтиленовый пакет черного цвета, свернутый в комок, перевязанный скотчем. Они довезли его до дома, он вышел и направился к себе. Кербинев и ФИО13 сразу же уехали. Придя домой, он открыл пакет и увидел там таблетки розового цвета. В течение месяца пакет с таблетками лежал у него дома по ...73, Кербинев и ФИО13 не появлялись. В начале июня 2007 года он догадался, что эти таблетки, являются наркотиками и Дата обезличена года пошел в УБОП при МВД по РБ, по ... «а», где зайдя в здание, спросил, к кому ему нужно обратиться по информации о наркотиках. За ним пришел какой-то сотрудник, проводил в кабинет, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал пакет с таблетками, переданными ему на хранение Кербиневым. Добровольную выдачу оформлял оперуполномоченный ФИО22, который в присутствии понятых пересчитал таблетки, содержащиеся в пакете - 553 штуки. После того как Кербинев передал ему пакет с «таблетками», он подумал, что они, т.е. Кербинёв с Садыковым вместе «работают», что эти «таблетки» принадлежат Садыкову. Садыкову было известно о передаче ему «таблеток» Кербиневым. Об этом он может сказать точно, т.к. в мае 2007 года Садыков неоднократно звонил ему на сотовый телефон Номер обезличен, говорил, что «таблетки» принадлежат ему и просил его вернуть ему «таблетки». Именно после этого разговора с Садыковым он понял, что эти «таблетки» являются наркотическими, поэтому он отнес их в УБОП, где заявил, что «таблетки» принадлежат Садыкову. Ранее в своих показаниях от Дата обезличена года он говорил, что «таблетки» ему передали Дата обезличена года. На самом деле это было в начале мая 2007 года. Ранее он дал неправдивые показания, т.к. думал, что за длительность хранения «таблеток» его могут привлечь к уголовной ответственности. Ранее в своих показаниях он не говорил о Кербиневе в связи с тем, что он знал, что «таблетки» принадлежат Садыкову. Кроме того, он плохо знал Кербинева, ему известна была только кличка Кербинева - М. Договора между ним, Кербиневым и Садыковым о продаже указанных таблеток не было. Он их брал только на хранение. На тот момент он не знал о том, что «таблетки» являются наркотиками(т.4л.д.122-126,75-78).

Показаниями свидетеля ФИО22, который в суде пояснил, что в июле он был дежурным оперуполномоченным в УБОП, тогда обратился ФИО21 и сообщил, что хочет добровольно сдать наркотики, сказал, что оставил знакомый. Наркотики были в черном пакете, около 500 или более штук. При понятых пересчитывали. Абдеев и Зарипов способствовали при раскрытии других преступлений.

Из оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании показаний ФИО22 следует, что Дата обезличена года в УБОП при МВД по РБ по ..., ..., где он работает в должности оперуполномоченного, обратился ФИО21 Р.. В ходе разбирательства было выяснено, что ФИО21 желает добровольно выдать чёрный полиэтиленовый пакет с таблетками розового цвета с логотипом знака вопрос - «?». При себе у ФИО21 он увидел чёрный полиэтиленовый пакет, который был свернут. Он пригласил в УБОП двух понятых, которые присутствовали при добровольной выдаче и вскрытии пакета, который принёс ФИО21. В присутствии понятых и ФИО21, им был вскрыт пакет, в котором был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находились розовые таблетки с логотипом знака вопрос «?». При пересчете оказалось, что в пакете находятся 553 таблетки, после чего сверток с таблетками был опечатан, подписан и переданы на исследование в ЭКЦ МВД РБ. В объяснении ФИО21 пояснил, что чёрный пакет с таблетками розового цвета десять дней назад ему передал его знакомый Садыков И. на временное хранение и когда ФИО21 увидел содержимое пакета, решил сдать его в милицию(т.4л.д.72-74).

Вина в содеянном также подтверждается:

- копиями расписок Кербинева А.Н., из которых следует, что Дата обезличена года Кербинёв А.Н. взял в долг 50000 рублей, обязуясь вернуть Дата обезличена года, и Дата обезличена года Кербинёв А.Н. взял в долг у ФИО13 - 100000 рублей, обязуясь вернуть Дата обезличена года. (т.4,л.д. 5-6);

- проездными билетами на поезд, из которых следует, что Кербинёв выезжал на поезде из ... в ... (с пересадкой в ...) Дата обезличена года и Дата обезличена года. ( т.16,л.д. 182);

- заявлением ФИО21, из которого следует, что Дата обезличена года ФИО21 добровольно выдает пакет черного цвета с таблетками розового цвета в количестве 553 штуки (т. 4,л.д. 51);

- актом досмотра (Номер обезличен) ФИО21, из которого следует, что Дата обезличена года ФИО21 в служебном кабинете Номер обезличен УБОП при МВД по РБ добровольно выдал 553 (пятьсот пятьдесят три) таблетки, находящиеся в полиэтиленовом пакете черного цвета.( т.4,л.д. 52-53);

- справкой эксперта ЭКЦ МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что добровольно выданное ФИО21 вещество, спрессованное в пятьсот пятьдесят три таблетки с выдавленным рисунком «?», общей массой 161,85 грамм на момент исследования, содержащиеся в полимерном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ...). В ходе исследования израсходовано 0,10 грамм наркотического средства, возвращено 161,75 грамм вещества. ( т. 4,л.д. 58);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что представленные на исследование 553 таблетки розового цвета, с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон, содержат в своем составе ...) и являются наркотическим средством общей массой 161,753 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,030 грамм вещества, возвращено 161,723 грамм вещества.( т.4,л.д. 64-66);

заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные на исследование 553 таблетки розового цвета, с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон, содержат в своем составе ...) и являются наркотическим средством общей массой 161,723 грамм (после проведенных первоначальных исследований). Израсходовано 0,480 грамм вещества, возвращено 161,243 грамм вещества. (т.7,л.д. 68-72);

Выводы экспертизы, основанные на научно обоснованных методических рекомендациях у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании эксперт Сафин подтвердил правильность своих выводов, разъяснил методику исследования, суду пояснил, что целостность упаковок не была нарушена, таблетки были кустарного изготовления и возможно в процессе хранения может быть разрушение, на исследование взял соскобы.

- протоколом осмотра предметов: пакета из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с 553 таблетками розового цвета с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон. Указанные таблетки признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.8,л.д. 90-119; т.17,л.д. 93-96);

заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года, из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Nokia 6131» с SIM-картой сотовой связи «Билайн», изъятом у Кербинёва А.Н., записаны абонентские номера: «Номер обезличен», обозначенный под именем «М.» (Садыков И.З.); «Номер обезличен обозначенный под именем «... (Садыков И.З.); «9500071365», обозначенный под именем «М. П.»; «Номер обезличен», обозначенный под именем «К. П.М.»; «Номер обезличен», обозначенный под именем «Ю.». Кроме того, согласно перечню информации о текстовых сообщениях, хранящихся в указанном телефоне, в таблице входящих сообщений под порядковым номером «12» записано сообщение от Дата обезличена года в 20:52 от абонентского номера «Номер обезличен» - «Привет Санёк! Как жизнь? Чё там с бандеролью?». В таблице исходящих сообщений под номером «18» записано сообщение на абонентский номер «Номер обезличен» - «Привет братуха дела ок. В конце мая все будет.», под номером «23» записано сообщение на абонентский номер «Номер обезличен» - «Перезвони нужна поговорить. Че мне юра звонит и калужс», под номерами «25» и «26» записано текстовое сообщение на абонентский номер «Номер обезличен» - «Максимум это а других нет. Если нет. То пусть они будут темно красные и с зелеными точками». Указанный телефон Кербинёва А.Н. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 6,л.д. 49-59; т. 17,л.д. 87-91);

Доказательства, относительно 24 таблеток, содержащие в своем составе наркотическое средство ...), в особо крупном размере, общей массой 6,982 грамма.

Показаниями свидетеля ФИО23, которая пояснила суду, что Кербинев А. ее зять. Дата обезличена года потеряли своих детей, уехали в Уфу и пропали. 1 июня она пришла домой из магазина, там в комнате дочери был обыск. Дочь была в шоковом состоянии, подписывала протоколы. Когда сотрудники ушли, дочь сказала, что в комнате нашли таблетки, которые она выдала добровольно, она не знала, что Кербинев употребляет и распространяет наркотики. Из подсудимых знает Садыкова. Кербинева характеризует положительно.

Показаниями свидетеля ФИО24, которая пояснила суду, что знает Кербинева и Садыкова неприязненных отношении нет. С. ее сестра и от нее узнала, что покупала «СИМ карту» для племянницы Н., что Кербинева является ей родной племянницей, для которой она приобрела сим-карту, т.к. у Наташи не было прописки. Кербинев С. является гражданским мужем Н.. О том, что Кербинёв С. занимался реализацией наркотических средств, она не знала. О том, что С. продавал наркотические таблетки, она узнала после того, как в квартире ФИО10 был проведен обыск, в ходе которого в их квартире были изъяты наркотические таблетки, о чем ей рассказала сестра ФИО10 С.. Кербинева характеризует положительно.

Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что в начале июня, точное число не помнит, вышел покурить и его сотрудники попросили быть понятым. В квартире ФИО10 до начала обыска спросили, есть или нет запрещенные предметы. Их дочка показала, что в шифоньере. Там нашли в футляре таблетки, которые считали при нем. Был еще один понятой. ФИО10 сказала, что это принадлежит сожителю. В тумбочке еще нашли. Точное количество уже не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил суду, что Садыкова знает, неприязненных отношении нет. Был понятым при обыске в квартире Кербинева, в .... Сотрудник полиции спросил у ФИО10- жены Кербинева, где могут находится наркотические средства. Она показала на куртку в шкафу и сотрудник достал оттуда таблетки около 20 штук, которые показали им, также нашли в тумбочке 2 таблетки, все упаковали, расписались и они ушли, показания в ходе предварительного следствия подтверждает, таблетки находились в черном футляре.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что Дата обезличена года в ... приехали сотрудники наркоконтроля, показали постановление на обыск и в течении нескольких минут нашли что-то. Дочь при обыске была в квартире, были понятые, он не присутствовал. Он ничего не выяснял, речь шла про таблетки, дочь показала, где они находятся. Характеризует Кербинева положительно.

Также вина подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обыска с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе обыска, проведенного Дата обезличена года в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства Кербинёва А.Н., а именно в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ, обнаружены и изъяты 24 таблетки, из которых: 22 (двадцать две) таблетки розового цвета с выдавленным рисунком на каждой с одной из сторон в виде знака «?»; 1 (одна) таблетка светло-зеленого цвета с выдавленным рисунком с одной из сторон в виде знака «?»; 1 (одна) таблетка серого цвета с выдавленным рисунком с одной из сторон в виде знака евро. Кроме того, в ходе обыска изъяты трудовая и медицинская книжки на имя Кербинёва А.Н.

В ходе проведения обыска от участвующей ФИО20 поступило заявление следующего содержания: «Обнаруженные таблетки в тумбочке и в шкафу ей не принадлежат. Данные таблетки принадлежат её сожителю Кербинёву Александру Николаевичу». ( т. 3,л.д. 166-171);

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество в виде 23 (двадцати трех) таблеток содержит в своем составе ... и является наркотическим средством общей массой 6,700 грамма. Израсходовано 0,120 грамм вещества. Возвращено после исследования 6,580 грамм вещества. (т.3,л.д. 179-181)

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество в виде 1 (одной) таблетки содержит в своем составе ... и является наркотическим средством массой 0,282 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,030 грамм вещества. Возвращено после исследования 0,252 грамм вещества.(т.3,л.д.183-185)

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в виде двадцати четырех таблеток, изъятых в ходе обыска из жилища Кербинёва А.Н., содержит в своем составе ...) и является наркотическим средством общей массой 6,832 грамм (после проведенного первоначального исследования). В ходе исследования израсходовано всего 0,150 грамм вещества. Возвращено после исследования всего 6,682 грамм вещества. (т.7,л.д. 136-139);

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому ..., содержащийся в 553 (пятьсот пятидесяти трех) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, добровольно выданных ФИО21 Дата обезличена года, ... содержащийся в 87 (восьмидесяти семи) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе обыска в ..., ... по ... у Зарипова А.С., ... содержащийся в 22 (двадцати двух) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе обыска в ..., ... по ... ... района РБ у Кербинева А.Н., ... (...), содержащийся в 2 (двух) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком в виде изображения вишни на одной из сторон (объект Номер обезличен), изъятых в ходе личного досмотра у ФИО11, ...), содержащийся в 2 (двух) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО11, и ...), содержащийся в 4 (четырех) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО12, не отличаются между собой по качественному содержанию основного наркотического компонента и по составу микропримесей. ...содержащийся в 1 (одной) таблетке светло-зеленого цвета с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон, изъятой в ходе обыска в ..., ... по ... ... района РБ у Кербинева А.Н., и ..., содержащийся в 1 (одной) таблетке серого цвета с выдавленным рисунком в виде знака «евро» на одной из сторон, изъятой в ходе обыска в ..., ... по ... ... района РБ у Кербинева А.Н., не отличаются между собой по качественному содержанию основного наркотического компонента и по составу микропримесей. ...),содержащийся в 553 (пятьсот пятидесяти трех) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, добровольно выданных ФИО21 Дата обезличена года, ...), содержащийся в 87 (восьмидесяти семи) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе обыска в ..., ... по ... у Зарипова А.С., ... содержащийся в 22 (двадцати двух) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе обыска в ..., ... по ... ... района РБ у Кербинева А.Н., ...), содержащийся в 2 (двух) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком в виде изображения вишни на одной из сторон (объект Номер обезличен), изъятых в ходе личного досмотра у ФИО11, ...),содержащийся в 2 (двух) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО11, и ...), содержащийся в 4 (четырех) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО12, не отличаются от ...), содержащегося в 1 (одной) таблетке светло-зеленого цвета с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон, изъятой в ходе обыска в ..., ... по ... ... района РБ у Кербинева А.Н., и ...), содержащегося в 1 (одной) таблетке серого цвета с выдавленным рисунком в виде знака «евро» на одной из сторон, изъятой в ходе обыска в ..., ... по ... ... района РБ у Кербинева А.Н., по качественному содержанию основного наркотического компонента, но отличаются по составу микропримесей. В ходе исследования израсходовано по 0,030 грамм вещества. Возвращено после исследования: вещества, добровольно выданного ФИО21, общей массой 161,183 грамм; вещества, изъятого у ФИО12, общей массой 1,066 грамм; вещества, изъятого у ФИО11, общей массой 0,935 грамм; вещества, изъятого в квартире Зарипова А.С., общей массой 25,296 грамм; вещества, изъятого по месту жительства Кербинёва А.Н., общей массой 6,532 грамм.(т.7,л.д. 154-175);

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенТр от Дата обезличена года, согласно которому пятьсот пятьдесят три таблетки розового цвета, на каждой из которых имеется объемное изображение в виде вопросительного знака, выполненное способом тиснения, добровольно выданные ФИО27, восемьдесят семь таблеток розового цвета, на каждой из которых имеется объемное изображение вопросительного знака, выполненного способом тиснения, изъятые в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Дата обезличена г., двадцать три таблетки, на каждой из которых имеется объемное изображение в виде вопросительного знака, выполненное способом тиснения, изъятые в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ, четыре таблетки розового цвета, на каждой из которых имеется объемное изображение в виде вопросительного знака, выполненное способом тиснения, изъятые в ходе личного досмотра ФИО12 Дата обезличена года, две таблетки розового цвета, на каждой из которых имеется объемное изображение в виде вопросительного знака, выполненное способом тиснения, изъятые в ходе личного досмотра ФИО11 Дата обезличена года, изготовлены с применением одной и той же пресс-формы. (т.7,л.д.189-212);

протоколом осмотра предметов: пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится кожаный футляр черного цвета, внутри которого находятся: двадцать таблеток розового цвета россыпью, на каждой из которых с одной из сторон имеется выдавленный рисунок в виде знака «?»; пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находятся одна таблетка розового цвета, на одной стороне которой имеется выдавленный рисунок в виде знака «?», одна таблетка светло-зеленого цвета, на одной стороне которой имеется выдавленный рисунок в виде знака «?», и одна таблетка серого цвета, на одной стороне которой имеется выдавленный рисунок в виде знака «евро»; пакета из полимерного материала, в которой находится тканевая сумка для телефона, внутри которой находится одна таблетка розового цвета, на одной из сторон которой имеется выдавленный рисунок в виде знака «?». Указанные таблетки признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 8,л.д. 90-119; т.17,л.д. 93-96);

Доказательства относительно 87 таблеток, содержащие в своем составе наркотическое средство ...), общей массой 25,796 грамм.

Показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме, Дата обезличена года поступила информация о том, что Садыков должен был выехать на своей автомашине в ... с целью встречи с Кербиневым и получении от него наркотических средств - таблеток .... Было принято решение о проведении ОРМ «...» в отношении Садыкова, был определен КПМ Номер обезличен ... .... Целью проведения указанного мероприятия было задержание Садыкова И.З. при перевозке наркотических средств. Им была определена группа из числа сотрудников 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ. Старшим группы был назначен о/у ФИО29 Дата обезличена года на КПМ Номер обезличен была остановлена автомашина «...», под управлением Садыкова, был проведен личный досмотр Садыкова, а также его автомашины, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем Садыков был доставлен в УФСКН по РБ для оформления материала и дачи им объяснения и около 15 часов был отпущен. При этом они установили новый адрес проживания Садыкова - ..., ... - 64. В этот же день руководством оперативной службы было принято решение о проведение ОРМ «...» в отношении Садыкова, общее руководство которым осуществлялось лично им. В ходе проведения ОРМ «ПТП» установлено, что Садыков неоднократно звонил Кербиневу А.Н., Зарипову и договорился о встрече с ними в вечернее время Дата обезличена года. В ходе ОРМ «...» установлено: Дата обезличена года в 23.26 час., Садыков вместе с ФИО42 вышли из подъезда дома Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и сев в автомобиль марки «...», госномер Дата обезличена, направились в сторону клуба «...», ФИО42 вышла из автомобиля, а Садыков направился на автомашине к кафе «Лидо на ...», куда подъехал в 23.45 час., В течение 2 минут сидел в автомашине, после чего вышел из автомашины, подошел к кафе, где стоял до 24 часов. После этого к нему подошли Кербинев и Б., вместе пошли на остановку «... ...». Переговорив с ними в течение 10 минут, Кербинев и Б. остались на остановке. Впоследствие Кербинев и Б. направились на перекресток ..., а Садыков, сев в свою автомашину, около 00.17 час. приехал к своему дому Номер обезличен по ... .... В указанном месте Садыков встретился с девушкой, с которой находился маленький ребенок (впоследствии девушка была установлена, ей оказалась ФИО18) Они вместе зашли в подъезд вышеуказанного дома. Через 2-3 минуты они вместе вышли из подъезда. ФИО18 села в автомашину «Тойота - Витц», госномер М 527 МУ 02 РУС, в котором находилась девушка (позже она была установлена, ею оказалась ФИО10 - сожительница Кербинева). Они вместе направились в сторону перекрестка улиц Цюрупа и Пушкина, где к ним в автомашину подсели Кербинев и Б.. Далее, они все вместе направились в сторону аэропорта и возле КПМ Номер обезличен Кербинев и другие были задержаны. При досмотре у Кербинева были обнаружены и изъяты 32000 рублей. Садыков после того, как расстался с ФИО18, направился к дому Номер обезличен по ... ..., где вышел из машины и прошел в первый подъезд указанного дома, где пробыл до 00.27 час. Через 2 минуты Садыков на своей автомашине вернулся к себе домой по адресу: ..., ..., зашел в подъезд. В 01 час 05 минут вышел из указанного дома с ФИО42, где они были задержаны. Группа под руководством ФИО28 в 01.05. час подъехала к дому Номер обезличен по ... и установила, что у адреса проживания Зарипова находится Абдеев на своей автомашине ВАЗ -21114, госномер М 478 НА, вместе с неустановленным мужчиной. Они сидели в автомашине. В указанное время группа ФИО28 видела, как к дому Зарипова подъезжали автомашины, из которых выходили неустановленные лица, заходили в указанный подъезд, возвращались оттуда через 3-4 минуты и уезжали. В 01.15 час., из подъезда вышеуказанного дома вышел Зарипов и направился в сторону автомашины Абдеева, которая находилась около дома Номер обезличен по ... .... После чего Абдеев и Зарипов были задержаны. В ходе личного досмотра у Зарипова обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане брюк вещество растительного происхождения, содержащееся в стеклянной колбе. В ходе проведения обыска в жилище Зарипова по ... - 41, были обнаружены и изъяты: таблетки МДМА в количестве 87 штук, порошкообразное вещество - амфетамин и растительное вещество - гашиш. Со слов Зарипова таблетки, обнаруженные у него в квартире, передал ему его знакомый - Садыков. После доставления задержанных лиц в Управление, им с Абдеевым и Зариповым была проведена беседа, в ходе которой Абдеев и Зарипов полностью признали свою вину, дали правдивые объяснения по факту задержания, согласились оказать помощь следствию.

Показаниями свидетеля ФИО29, (т.3л.д.237-241), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года он был назначен старшим группы при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проводимого с целью задержания Садыкова И.З. Дата обезличена года Садыков встречался с Кербиневым. Затем возле КПМ Номер обезличен ... ... Кербинев А.Н., ФИО20, ФИО18 и ФИО31 были задержаны. При досмотре у Кербинева А.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 32 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года, в ночное время, на СПМ-1 ... на трассе ... сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанных парней. Он, согласившись, с сотрудниками прошел на пост милиции, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудниками были досмотрены два парня, один из которых назвался Кербиневым Александром Николаевичем, а второй назвался ФИО31. При досмотре Кербинева А.Н. были изъяты денежные средства на сумму 32000 (тридцать две тысячи) рублей и мобильный телефон «Нокиа». По поводу денег Кербинев А.Н. пояснил, что данные деньги ему отдал его знакомый в качестве долга. Сотрудниками были составлены акты досмотров Кербинева и ФИО31, в которых он и второе незаинтересованное лицо расписались. Денежные купюры, изъятые у Кербинева, были упакованы в конверт, который был опечатан отрезками бумаги с оттисками печати и заверен его подписью и подписью второго незаинтересованного лица.( том Номер обезличен,л.д. 233-234 )

Показаниями свидетеля ФИО34, которая пояснила суду, что Зарипов А. ее родной брат. Дата обезличена года около обеда он пришел домой вместе с сотрудниками УФСКН, которые производили обыск в их квартире по ...41. Обыск длился около двух с половиной часов. А. выдал добровольно наркотики, сотрудник зашли в его комнату. Потом узнала, что наркотики хранились в ящике стола. Абдеев был часто в их квартире, часто оставался ночевать, каких-либо разговоров между ними она не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО18, из оглашенных и исследованных в суде (протокол судебного заседания от Дата обезличена года т.25л.д.97-99), что из подсудимых знает Кербинева и Садыкова, они проживали в одной деревне, Кербинев был ее соседом, чем они занимались, она не знает. Дата обезличена года она, ее дочь, Кербинев с женой и Баранов поехали в Уфу, заехали в ресторан «...» и там встретили Садыкова, посидели, поговорили. Она искала квартиру и Садыков предложил посмотреть квартиру, адрес не помнит, они сходили, посмотрели. Кербинев и Садыков про таблетки ничего не говорили. Затем их задержали в ту ночь на КПМ, обыскали машину, их доставили в УФСКН, держали там, грубо обращались. Показания на предварительном следствии не подтверждает, так как все подписывала под давлением.

Показания свидетеля ФИО19 в части, что не знала о продаже Кербиневым наркотических средств, на нее было оказано давление, суд считает несостоятельными, так они противоречивы, высказаны вопреки фактически установленным обстоятельствам дела, не согласуются с материалами дела и с показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии.

Так допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля - ФИО19 ( т. 3,л.д. 192-196), показала, что Дата обезличена года около в 20 часов она вместе с компанией ребят, где были её дочь, ФИО10 Н. с сожителем Кербинёвым А. и их знакомый Б. А., отдыхали на «...». Примерно в 21.00 часа они приехали домой в .... А. сказал, что ему нужно съездить в город, чтобы встретиться с Садыковым И.З. и срочно передать ему что-то. Н. тут же спросила у С., не собирается ли он снова отвозить в ... и передавать И. таблетки - наркотики, на что А. успокоил их с Н., чтобы они не волновались, что с таблетками - наркотиками он перестал заниматься, а ему нужно просто передать что-то другое. Она согласилась сама прокатить их в город. Она вела автомашину, её дочь сидела на заднем сидении, ФИО10 Н. - на переднем пассажирском сидении рядом с ней, А. и Б. А. - на заднем сидении. Б. поехал с ними в город «за компанию». Когда они ехали, по пути ФИО10 Н. ей сказала, что положила на время в её сумку сверток А.. Она не видела сам момент, когда ФИО10 положила ей в сумку сверток, и что в нем находилось, она не видела. До этого по пути А. сказал Н., что ему нужно по каким-то делам доехать и остаться на некоторое время возле «... ... ...» и попросил Н., чтобы она вместе с ней встретились с И.» и передали ему сверток. По приезду в ... она доехала до «... ... ...», где А. остался. Вместе с ним остался и Б.. Они с Н. и её дочерью доехали до «...» напротив «...», так как А. сказал, что И. подъедет сам к этому месту и заберет свой сверток. Примерно в 00.10 часов к ним подъехал И. на автомашине «...» темно-синего цвета и предложил им ехать за ним, не объясняя причин. Она поехала за автомашиной И. и остановились у многоэтажного дома по ..., где И., подойдя к её автомашине, попросил отдать ему сверток А. и предложил ей посмотреть дом. Так как ФИО10 И. не захотела никуда идти, объяснив, что посидит в машине, она, согласившись посмотреть дом И., забрав свою сумку, вместе с дочерью пошли за И., где на лифте поднялись на 12 этаж. И. с балкона показал ей ночной город, после чего спросил, с ней ли сверток А.. Она приоткрыла свою сумку, где лежал сверток, положенный туда Н. и И. сам забрал из сумки сверток, переданный ему А.. Так как подъезд освещался плохо, она описать сверток точно не может, сверток был полиэтиленовый темного цвета, туго обмотанный, не большого размера, тем более она не может сказать, что было внутри пакета, И. ей по этому поводу, т.е. о содержимом свертка ничего не говорил, она сама не спрашивала. После того, как И. забрал свой сверток, они сразу спустились вниз, она села с дочерью в свою автомашину и с Н. поехали в сторону аэропорта. По пути Н. созвонилась по телефону с А., суть их разговора она не слышала, так как смотрела на дорогу. Через несколько метров она увидела, что на обочине дороги стоят А. и Б., которых она посадила в свою автомашину и они поехали в сторону дома. А. их с Н. по пути о свертке ничего не спрашивал и о свертке вообще ничего не говорил. Когда проезжали пост ГАИ, их автомашину остановили сотрудники наркоконтроля и когда начали производить досмотры как её автомашины, так и их самих, она догадалась, что А. её с Н. обманул и они по его просьбе привезли в ... и передали И. или снова таблетки, или что-то другое, но тоже противозаконное. Что именно они с Н. передали И.», т.е. что именно находилось в свертке, она не знала и до сих пор не знает, только догадывается.

Данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО10 на предварительном следствии и другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая пояснила суду, о том, что Кербинев и Садыков занимаются продажей наркотиков, не знает. Дата обезличена года она, ФИО19 Света, ее дочь Н., Кербинев, Б. А. вечером около 20-21 час. поехали в ... в «ФИО293». Кербинева и ФИО31 оставили возле кафе «...» на ..., а сами поехали. Покушав, вышли на ... и встретили Садыкова, поговорили. Он сказал, что переезжает с квартиры, а Свете нужна была жилплощадь и на двух машинах поехали смотреть квартиру, посмотрели и разъехались. Позвонив Кербиневу, забрали его ближе к выезду из города. На КПМ их остановил сотрудник ДПС и затем задержали, обыскали и повезли в УФСКН, где развели по кабинетам, допрашивали про наркотические таблетки. Она сказала, ей ничего не известно. Потом привели Кербинева, и он велел подписать все, что они напишут. Их допрашивал следователь, и она не читая все подписала. После этого ее отпустили и на служебной машине, в сопровождении четырех сотрудников поехала домой. Подъехав к дому, сидели в машине, так как не могли найти понятых. Когда нашли понятых зашли в дом. В УФСКН Кербинев сказал, что в шкафу, в куртке лежат таблетки, велел выдать их. В доме она указала на куртку, висевшую в шкафу и пояснила, что в ней есть таблетки. Сотрудник осмотрел карманы и вытащил таблетки в количестве 24 штук. После этого ее увезли на «Скорой помощи», так как стало плохо. При ней больше ничего не находили. Таблетки Кербинев хранил для личного употребления. Показания в части, что Кербинев продавал наркотические таблетки, не подтверждает, так как оказывалось давление.

Показания свидетеля ФИО10 в части, что она не знала о том, что Кербинев продает наркотики, суд считает несостоятельными, так они противоречивы, высказаны вопреки фактически установленным обстоятельствам дела, не согласуются с материалами дела и с показаниями ФИО20 на предварительном следствии.

Так допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля - ФИО20 (т.3,л.д. 199-202), показала, что Дата обезличена года ночью Кербинев С. сказал, что ему нужно ехать в город и передать ...» таблетки-наркотики. Её знакомая ФИО18 Светлана, с которой она находится в дружеских отношениях, согласилась их свозить в город. Она точно не помнит, но по её мнению, по дороге в ... сказал ей, чтобы таблетки-наркотики И.М. (Садыкову И.З.) передали они (то есть она или С.). И как-то получилось само собой, что Кербинев А. протянул полимерный сверток с таблетками, а она его тут же положила их в сумку С., которая стояла около ручника автомашины и при этом сказала С., что сверток лежит у нее в сумке. Со слов Кербинева А. она знает, что автомашину И.» («...» темно-синего цвета) останавливали на посту ГАИ, видимо, поэтому С. боялся передавать наркотики И.. Кербинева и ФИО31, который решил просто прокатиться с ними, они высади по ... около «...», а сами подъехали к «...» напротив «...». Через некоторое время к ним подъехал И.-«М.» и сказал, чтобы они ехали за ним. Они заехали во двор многоэтажного дома, где И. остановил свою автомашину, ФИО18 тоже остановилась. После остановки С. сама вышла из салона автомашины, а следом вышла и ее дочь Н.. Все получилось как-то само собой, раз С. вышла из салона автомашины, то она поняла, что С. сама передаст сверток с наркотиками И.. С. с дочерью и И. зашли в подъезд и вышли оттуда минут через 5. С. ей сказала, что отдала, после чего они поехали забирать Кербинева и Б.. Ильнур на своей автомашине поехал в другую сторону. Когда они встретились с И., в салоне его автомашины, кроме него самого, больше никого не было.

ФИО20, сожительница Кербинева и заинтересована в исходе дела, стремясь вывести его из числа виновных.

Показаниями свидетеля ФИО31, из оглашенных и исследованных в суде (протокол судебного заседания от Дата обезличена года т.24л.д.17-19), что Дата обезличена года ездил вместе с ФИО19, Кербиневым его женой в ... вечером, после того как приехали с .... Девушки остались в кафе, а они с Кербиневым пошли пешком. Он отлучился в магазин, к тому времени Кербинев вернулся, куда ездил Кербинев не знает. Потом их забрали девушки, и они поехали домой и на КПМ задержали. В тот день он видел Садыкова в городе, они встречались, показания на следствии не подтверждает, так как Кербинев велел все подписать, он ничего не знал, с Кербиневым виделись редко.

Показания свидетеля ФИО31 в части, что не знал о том, что Кербинев продает наркотики, суд считает несостоятельными, так они противоречивы, высказаны вопреки фактически установленным обстоятельствам дела, не согласуются с материалами дела, с показаниями ФИО20 на предварительном следствии, так и с показаниями свидетеля ФИО31 на предварительном следствии.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля - Баранов (т. 3,л.д. 190-191), показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО18 С., Кербинёвым и его женой Н. ездили отдыхать на р.Инзер. По приезду Кербинёв предложил съездить с ним в г.Уфу, так как Кербинёву, нужно было встретиться с Садыковым И. и передать «колеса», то есть таблетки. Около месяца назад (относительно даты допроса - Дата обезличена года) Кербинёв ему рассказал, что у него имеется возможность доставать «колеса» и подзаработать денег. Кербинёв показывал ему таблетки красноватого оттенка с выдавленным знаком в виде знака вопроса. Подробности об этом он не расспрашивал. Перед поездкой в ... он видел, как Кербинёв держал целлофановый пакетик с таблетками, которые затем убрал к себе в карман. Сколько было таблеток, он не знает. На машине ФИО18 они впятером выехали в .... С ними еще поехала дочь ФИО18. Приехав в ..., возле «...» по ... он с Кербинёвым вышли из машины, а девчонки куда-то уехали, куда именно, ему не известно. Они с Кербинёвым немного прошли по улице. Там увидел, что стоит машина Садыкова Ильнура. Он, поздоровавшись с Садыковым, пошел покупать сигареты и отсутствовал минут 10. Время было примерно 23.30 час., он вернулся, Садыков, попрощавшись, уехал. Затем они с Кербинёвым, купив пива, пошли в сторону ..., откуда их забрала ФИО18, после чего они поехали домой. На Уфимском КПМ их остановили и задержали сотрудники полиции, после чего их всех досмотрели.

Суд считает, что изменение свидетелями ФИО31, ФИО19 С., ФИО10 Н. своих показаний в части, что не знали, что Кербинев занимался незаконным приобретением и сбытом наркотических средств связано с попыткой окружения подсудимого выработать общую линию защиты, направленную на смягчение его ответственности за содеянное, и исключения его из числа виновных в совершении особо тяжкого преступления.

Показаниями свидетеля ФИО35, из оглашенных и исследованных в суде (протокол судебного заседания от Дата обезличена года т.24л.д. 43), что по факту продажи наркотиков ничего не знает, с 2005 года курил «траву», употреблял таблетки белого и розового цветов вместе с Абдеевым, Зариповым. Его привезли в УФСКН, привели к следователю и тот спросил, знает ли он Абдеева и Зарипова. Он ответил, что припоминает, познакомились в клубе. На вопрос следователя о том, употребляет ли он наркотики, ответил утвердительно, сказал, что совместно с Зариповым и Абдеевым употребляли, показав распечатки телефонных звонков, спросил, созванивались они. Он сказал, что созванивались, совместно употребляли, наркотики конкретно у них не покупал. Следователь сказал, что на него заведут уголовное дело, посадят за употребление. Выбора у него не было, и он расписался в протоколе, заплатил штраф 1000 рублей после того как подписал протокол. Показания на следствии не подтверждает, вынужден был оговорить, у Зарипова ничего не покупал.

Показаниями свидетеля ФИО36, из оглашенных и исследованных в суде (протокол судебного заседания отДата обезличена года т.25л.д.10-12), что когда познакомился с Абдеевым, не помнит, с Зариповым виделся два раза, наркотики у них не приобретал, так как работает в ГИБДД, показания на следствии не подтверждает. Когда он устраивался на работу, его вызвали в УФСКН и ФИО30 сказал, что если даст показания, на работе ничего не узнают, он видел как выглядят таблетки, но их не употреблял.

Показаниями свидетеля ФИО37, из оглашенных и исследованных в суде (протокол судебного заседания отДата обезличена года т.24л.д.81-83), что ранее употреблял наркотики, знает Зарипова и Абдеева с ними тоже употреблял наркотики. Показания на предварительном следствии давал под давлением, наркотики у Зарипова и Абдеева не приобретал.

Показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что показания на следствии не подтверждает, Зарипова и Абдеева знает хорошо, с Садыковым знаком немного, наркотики у них не покупал, иногда вместе употребляли, бывало экстази тоже. Разговор о наркотических средствах между ними может и был, но не о покупке их, а о ценах. На следствии на него было оказано было давление со стороны сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО39, который пояснил суду, что с Абдеевым, Зариповым, Садыковым знаком, ФИО21 видел только пару раз, чем последний занимается, не знает. Знает, что Зарипов употребляет наркотики. Дата обезличена года он приехал из командировки к Зарипову, чтобы пойти вечером в клуб, сел в машину Абдееву, чтобы тот позвонил Зарипову и они были задержаны сотрудниками полиции. При Зарипове обнаружили трубку стеклянную для курения гашиша. Трубка предназначена только для употребления, он не собирался его продавать. Совместно с Зариповым курили гашиш. На следствии на него было оказано было давление со стороны сотрудников полиции.

Содержание показаний свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, данные ими в предварительном следствии и исследованные в ходе судебного разбирательства приведены ниже и оценены судом.

Показаниями свидетеля ФИО40,(т.3л.д.243-247), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 13.00 час. принимал участие в качестве понятого при обыске квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., постановление о производстве обыска было предъявлено Зарипову А. и его сестре З. З. и предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Зарипов А., заявил, что у него в спальной комнате квартиры, в письменном столе хранятся наркотические средства, принадлежащие ему, в виде таблеток и порошка, а также «гашиш», которые он выдает сотрудникам наркоконтроля добровольно. После этого в спальной комнате выдвинул полку стола и показал место хранения наркотических средств, были обнаружены: две пачки из-под сигарет «Кент», один из которых был пустой, а внутри другой пачки находились 15 (пятнадцать) свертков бумаги, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого, там же в данной пачке находился 1 (один) полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось 9 (девять) таблеток розового цвета с выдавленным изображением на каждой таблетке в виде знака вопроса (?), все упаковано. Там же в выдвижной полке стола отдельно был обнаружен один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились 78 таблеток розового цвета, также с выдавленным изображением на каждой таблетке в виде знака вопроса (?), один отрезок из полимерного материала, внутри которого находились 7 кусков вещества темного цвета, 13800 рублей, которые также в их присутствии были изъяты и упакованы в бумажный конверт.

Показаниями свидетеля ФИО41, оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года после 13 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в присутствии второго понятого и хозяев квартиры Зарипова А.С. и его сестры З.. После ознакомления с постановлением о производстве обыска, проживающим в этой квартире было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте (наркотики, оружие), на что Зарипов А., проживающий в данной квартире, заявил, что у него в спальной комнате квартиры, в письменном столе хранятся наркотические средства, принадлежащие ему, в виде таблеток и порошка, а также наркотическое средство - «гашиш», которые он выдает сотрудникам наркоконтроля добровольно. После этого Зарипов А. повел их всех, участвующих в обыске, в свою спальную комнату, где выдвинул полку стола и показал место хранения наркотических средств. На вопрос сотрудников наркоконтроля, откуда у него данные наркотические средства, Зарипов А. ничего не ответил. В данной выдвижной полке стола, находящейся в спальной комнате Зарипова А., были обнаружены: две пачки из-под сигарет «Кент», один из которых был пустой, а внутри другой пачки находились 15 (пятнадцать) свертков бумаги, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого, там же в данной пачке находился 1 (один) полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось 9 (девять) таблеток розового цвета с выдавленным изображением на каждой таблетке в виде знака вопроса (?). Обнаруженные вещества и таблетки в их присутствии и присутствии самого Зарипова А. были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, которые они со вторым понятым заверили своими подписями. После этого там же в выдвижной полке стола отдельно был обнаружен 1 (один) полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились 78 (семьдесят восемь) таблеток розового цвета, также с выдавленным изображением на каждой таблетке в виде знака вопроса (?), которые в присутствии него, второго понятого и самого Зарипова А. были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Кроме этого, также в выдвижной полке стола отдельно был обнаружен 1 (один) отрезок из полимерного материала, внутри которого находились 7 (семь) кусков вещества темного цвета, которые также в присутствии него, второго понятого и самого Зарипова А. были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. В выдвижной полке стола были обнаружены сотрудником наркоконтроля денежные средства в сумме 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей, которые также в их присутствии были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Какими купюрами были денежные средства, он не помнит. Также были изъятии находившиеся там же сотовый телефон марки «Нокия», пять сим -карт от сотового телефона, из которых три «Билайн», одна - «МТС» и один - «Башселл», а также одна карта памяти для компьютера. После окончания обыска сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол обыска, где он и второй понятой, а также Зарипов А. и сотрудники наркоконтроля, участвовавшие в обыске, расписались. (т.3,л.д. 237-241);

Показаниями свидетеля ФИО42, (т.4,л.д. 212-215), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что с Садыковым И. познакомилась примерно в 2004 году. 30.05. 2007 года Садыков поехал домой к родителям в .... Дата обезличена года поздно вечером она пошла домой к Садыкову, чтобы перевезти свои вещи на ул. .... И. в это время находился дома один. Они вместе собрали вещи, спустились с вещами на улицу, где сразу же были задержаны сотрудниками полиции.

Также, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.3,л.д. 62-66, 72-75), Кербинев показал, что Дата обезличена года около 22.00 часов он встретился с Ю. возле кафе «...», где Ю. передал ему пакет с таблетками «...» в количестве 100 штук. Он положил данные таблетки за металлическим гаражом, находящимся напротив его дома. Он засунул данный пакет с таблетками под гараж, чтобы его не было видно. Дата обезличена года в вечернее время около 22.00 часов он позвонил Садыкову И. и предложил «скинуть» еще сто штук таблеток, на что Садыков согласился и они договорились встретиться в кафе «...». Он поехал в ... со своей девушкой Натальей (ФИО20) и знакомыми А. (ФИО31) и С. (ФИО18) на автомашине С.. Он с А. вышли из автомашины и пошли на площадку возле «...», а С. с Н. поехали к кафе «...». Он отошел с И. в сторону от А. и И. передал ему деньги в сумме 32 тысячи рублей. Пакет с таблетками был в автомашине С.. Он сказал И., что пакет с таблетками ему передаст Н. и объяснил, куда поехали Н. со С., после чего И. поехал к «...», а он позвонил Н. и сказал, чтобы она передала И. пакет, который лежит на заднем сиденье автомашины. Н. не знала, что в данном пакете таблетки «...», об этом он Н. ничего не говорил. Затем С. и Н. подъехали за ним с А. и они поехали обратно в деревню. На посту ГИБДД их остановили сотрудники ДПС, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля, которые спросили, есть ли при нем что-либо запрещенное, на что он ответил, что нет и сказал, что при нем есть мобильный телефон и деньги в сумме 32000 рублей, которые ему отдал его знакомый И.. После этого их доставили в Управление наркоконтроля.

Довод Кербинева о том, что он приобрел наркотические средства у ФИО13, и положил за металлическим гаражом суд считает несостоятельным, поскольку опровергается показаниями ФИО13 и не подтверждается материалами дела.

Каких-либо данных свидетельствующих о том, что при допросе Кербинева были применены недозволенные методы следствия, в ходе судебного следствия не установлено, нет таких данных и в материалах дела. На предварительном следствии ему были разъяснены процессуальные права, при допросах участвовал адвокат.

Показания Кербинева в части передачи наркотических средств за 32 000 рублей Садыкову согласуются также с показаниями Садыкова на предварительном следствии.

Так из показаний Садыкова (т.3л.д.90-95), оглашенных и исследованных в судебном заседании, который он дал при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил А. (Зарипов А.С.) и попросил его, чтобы С. (Кербинёв А.Н.) снова приехал к нему (А.) и привез такие же «...» таблетки. Он ответил А. отказом, сказав, что у него есть свои дела и он едет в ... к родителям. А. сказал ему, что сейчас подъедет к нему и переговорит с ним, не объяснив о чем именно. Приехав к его дому, А. пересел к нему в машину и протянул ему конверт с деньгами, сказав, что в конверте 32 тысячи рублей для С.. Он не взял у А. деньги, но А. бросил конверт с деньгами в его автомобиле и сказал, чтобы он передал деньги С., так как он все равно едет в ..., после чего А. вышел из его автомобиля. Он сразу же поехал в д. Карламан и, забыв про конверт с деньгами, не передал их С. по просьбе А. Переночевав у своих родителей, утром Дата обезличена года он уехал из ... обратно в .... Деньги, переданные А. для С., лежали все также в его автомобиле, он их С. так и не передал. На автотрассе «...» на посту ДПС около 1 часов утра его остановили сотрудники ГАИ и он вышел из своего автомобиля. В это же время к нему подбежали незнакомые ему молодые парни, которые представились сотрудниками наркополиции, и в присутствии понятых досмотрели его автомобиль «...», госномер Номер обезличен Сотрудники полиции запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи не нашли. Около 17 часов он поехал дальше, при этом довез сотрудников полиции до их работы. В помещении УФСКН он написал объяснение по поводу произошедшего и поехал домой. Сотрудники наркополиции не изъяли у него 32 тысячи рублей, которые в машине ему оставил А.. Дата обезличена года около 18.30 час. он приехал в клуб «...» за своей девушкой, которая там работает. Он и В. вместе поехали в их новую квартиру на ... часов 30 минут он и В. убирались в этой квартире, так как 01 июня им надо было уже переезжать. Убравшись, около 23 часов 45 минут он привез В. обратно в клуб «...», ей нужно было на работу. Когда он вез В., ему на сотовый телефон позвонил С. и попросил его приехать в кафе «...», сказав, что у него проблемы и он все объяснит при встрече. В это же время ему позвонил и А. и, спросив про С., сказал, что ему сегодня нужны энергетические таблетки. Оставив В. в клубе «...», он сразу же поехал в кафе «...», чтобы передать деньги С. по просьбе А.. Встретившись с С., он отдал деньги С., который сказал ему, что сам не может ехать к Артуру, чтобы он съездил к кафе ... на ..., где его жена Н. (ФИО20) с подружкой все ему объяснят. Он сразу же подъехал к кафе ... Н с подружкой сидели в автомобиле ... Наташа хотела передать ему полиэтиленовый непрозрачный пакет для А.. Он сказал Н., что вместе с ней поедут к А. и она сама передаст А. этот пакет, после чего Н. со своей подружкой поехали за ним домой к А.. Он позвонил А. и сказал, что к нему едет жена С. передать таблетки, на что А. сказал ему, что находится в ... и чтобы он у себя попридержал этот пакет, а он (А.) заберет пакет позже. Они поехали к его дому, где он и подружка Н. - С. (ФИО18) с ребенком поднялись на 13 этаж его дома по ... передала ему полиэтиленовый пакет. Что находилось внутри пакета, он не знает. Он оставил пакет для А. на общем балконе 13 этажа, после чего позвонил А. и сообщил, что ему привезли пакет, который лежит на балконе 13-го этажа. А. сказал ему, что находится уже дома, у него нет машины и спросил, сможет ли он съездить за ним. Он съездил и привез А. к своему подъезду, после чего, оставив машину возле дома, сам пошел пешком клуб «...» за В., а А. пошел за пакетом в его подъезд. Придя домой, он и В., собрав вещи, спустились вниз, где его и В. задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники полиции еще раз досмотрели его автомашину, провели личные досмотры его и В., досмотрел их вещи, но ничего запрещенного не нашли.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Зарипов А.С. показал, что за неделю до Дата обезличена года он созвонился со своим знакомым И. (Садыковым И.З.), отчества и фамилии он не знает, и изъявил желание приобрести у И. «... И. сказал, что когда будет возможность достать наркотики, то сам позвонит. С И. он познакомился около 4 месяцев назад (относительно даты допроса - Дата обезличена года) в клубе «...». Познакомил его с И. его брат ФИО39 Р.. После знакомства примерно через три недели он узнал от И., что И. может помочь приобрести «...». Дата обезличена года днем ему на сотовый телефон позвонил И. и сказал, что достал «...» и при этом добавил, чтобы он приготовил деньги в сумме 42500 рублей за 87 таблеток. Он сказал И., чтобы приехал в спортзал, находящийся на .... Когда И. приехал, он передал И. деньги в сумме 35000 рублей, но И. сказал, что отдаст «...» после того, как он отдаст оставшуюся сумму, и позвонит ближе к одиннадцати часам вечера. Примерно в 10 часов вечера И. позвонил и сказал, что приедет к нему домой с «...». И. приехал к нему домой на своей машине «...», Номер обезличен. Когда И. приехал, они вместе поехали домой к И. на улицу ... ..., номер дома он не помнит, но дом находится около автозаправки. Они с И. вместе поднялись на 13 этаж и И. зашел в квартиру, номер квартиры не знает. Вернулся И. через 2-3 минуты и передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились таблетки красного цвета с рисунком в виде знака «?». Он отдал И. недостающие деньги и они вышли из подъезда, после чего он пошел к себе домой, а И. пошел в клуб «...», расположенный напротив дома, откуда они вышли. И. как-то говорил, что не местный житель ..., но откуда конкретно, он не знает. Когда он пришел домой, через полчаса ему на сотовый телефон позвонил его брат Р. (ФИО39) с сотового телефона Р. (Абдеева Р.Р.) и сказал, чтобы он спустился вниз, поговорить. Когда он вышел со двора своего дома, при въезде стояла автомашина, около которой стояли 3-4 мужчин, которые подошли к нему и, не представляясь, уложили лицом к капоту. Также задержали Р., Р.. После этого около данных машин произвели его личный досмотр, в ходе чего у него обнаружили и изъяли кусочек гашиша. Его свозили в травмпункт и наркодиспансер, после чего привезли в Управление наркоконтроля. Затем произвели обыск в его квартире, в ходе чего он добровольно выдал из своей комнат из стола 87 таблеток «экстази» красного цвета, 15 свертков с амфетамином, гашиш и деньги в сумме 13100 рублей. Он знает парня по имени «С.», но не уверен, что это Кербинев А.. Знает, что «С.» проживает в ..., но где конкретно, он не знает. Знает также, что «С.» привозит наркотическое средство - «...» из ....

Аналогичные показания дал Зарипов А.С. и при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года (т. 3,л.д. 7-11, 17-21);

Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

- актом наблюдения с приложением - схемами расположения, согласно которому в период с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 01 час. 20 мин. Дата обезличена года, на основании материалов проверки оперативной информации о сбытчике наркотического средства МДМА - неустановленного лица по имени И., осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «...»: с момента выхода из 4 подъезда дома Номер обезличен по ... ... не установленного лица по имени И. до момента его задержания. В ходе ОРМ «наблюдение» установлено: В 23 часов 26 минут неустановленное лицо по имени Ильнур (позже он был установлен им оказался Садыков И.З. вместе со своей подругой (позже она была установлена, ею оказалась ФИО42 вышли из подъезда дома Номер обезличен по ... ... и, сев в автомобиль марки «...», Номер обезличен, направились в сторону развлекательного комплекса «...» по .... Подъехав к клубу, ФИО42 вышла из вышеуказанного автомобиля и направилась в сторону клуба, а Садыков направился на автомашине к кафе «Лидо на Пушкина», куда подъехал в 23.45 час., в течении 2 минут сидел в автомашине, после чего вышел из автомашины, подошел к вышеуказанному кафе, где стоял до 24 часов. После этого к нему подошли двое мужчин (позже они были установлены: ими оказались Б. и Кербинев. Они вместе пошли на остановку общественного транспорта «... ...», поговорив с Садыковым в течении 10 минут, Кербинев и Б. остались на остановке. Впоследствии Кербинев и Б. направились на перекресток улиц ..., а Садыков, сев в свою автомашину, около 00.17 час., приехал к своему дому Номер обезличен по ... .... В указанном месте Садыков встретился с девушкой, установленной как ФИО18 вместе зашли в подъезд вышеуказанного дома. Через 2-3 минуты они вместе вышли из подъезда. ФИО18 вместе с ребенком направилась в сторону автомобиля, расположенного возле подъезда, марки «...», Номер обезличен Дата обезличена, в котором сидела девушка (позже она была установлена: ею оказалась ФИО10 - сожительница Кербинева), они все вместе на автомашине направились в сторону перекрестка ..., где к ним в автомобиль подсели Б. и Кербинев. Далее они все вместе направились в сторону аэропорта .... Возле КПМ Номер обезличен, Кербенёв, ФИО10, ФИО18 и Б. были задержаны. При досмотре у Кербинева А.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 32 000 рублей.

В 00.20 час., Дата обезличена года Садыков направился к дому Номер обезличен расположенному по ..., выйдя из машины прошел в 1-й подъезд вышеуказанного дома. В 00.29 час. он вышел, сел в а/м «Хонда-цивик» и поехал в сторону ..., расположенного по ... он вышел из а/м и направился в сторону ночного клуба «Джет», по ..., где встретился с ФИО42 и вместе они направились в сторону ... по ..., зашли в первый подъезд. В 01.05. час. вышеуказанные граждане вышли из подъезда и были задержаны.

За домом Номер обезличен по ... было продолжено наблюдение. Спустя некоторое время, к данному дому подъехал автомобиль марки ВАЗ-2114, внутри которого находились двое мужчин (позже они были установлены: ими оказались Абдеев и ФИО39 которые были задержаны возле дома Номер обезличен по ....

В 01.15 час. из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ... вышел мужчина (позже он был установлен, им оказался Зарипов А.С. и подошел к а/м марки ...-..., Номер обезличен, после чего он был задержан. ( т. 2,л.д. 10-14);

- актом досмотра Кербинёва А.Н. с приложением-таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Кербинёва А.Н. изъяты денежные средства в сумме 32000 (тридцать две тысячи) рублей и сотовый телефон «Nokia». В ходе досмотра Кербинёв А.Н. заявил, что изъятые деньги в сумме 32000 рублей ему отдал парень по И.. (т. 2,л.д. 104-111);

- актом досмотра ФИО20 с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра у ФИО20 изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой с абонентским номером «Номер обезличен». (т.2,л.д. 137-143);

- актом досмотра Садыкова с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 05 минут Дата обезличена года, у Садыкова И.З. при себе имелись два сотовых телефона, а именно «Samsung» и «Ubigaum»-сотовой связи «Сотел».( т.2,л.д. 41-49);

- актом досмотра Садыкова с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 03.20 час. по 04.15 час. Дата обезличена года, у Садыкова изъяты сотовой телефон «Samsung» и денежные средства в сумме 7500 рублей. (т. 2,л.д. 64-72);

- актом досмотра Зарипова с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Зарипова А.С. изъяты сотовый телефон «Nokia 8800» и денежные средства в сумме 1180 рублей. ( т.2,л.д. 162-168 );

- актом досмотра Абдеева с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Абдеева Р.Р. изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. ( т. 2,л.д. 174-180);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля Абдеева Р.Р. «ВАЗ-2114», госномер М 478 НА (02 RUS) изъяты два сотовых телефона «Nokia» и «Samsung», принадлежащие Абдееву (т.2,л.д. 184-188);

- протоколом обыска с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе обыска, проведенного Дата обезличена года в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства Зарипова А.С., а именно в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., обнаружены и изъяты: 9 (девять) таблеток розового цвета с выдавленным рисунком на каждой в виде знака вопроса - «?», находящиеся в полиэтиленовом свертке; 78 (семьдесят восемь) таблеток розового цвета с выдавленным рисунком на каждой в виде знака вопроса - «?»; денежные средства в сумме 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей; сотовый телефон «Нокиа 6230»; сим-карты в количестве 5 штук, из которых 3 сим-карты сотовой связи «Билайн», 1 сим-карта - «МТС», 1 сим-карта «БашСелл». (т. 3,л.д. 135-141);

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество в виде 78 (семидесяти восьми) таблеток содержит в своем составе ... и является наркотическим средством общей массой 23,115 грамма. Израсходовано 0,030 гр. вещества. Возвращено после исследования 23,085 гр. вещества. (т.3,л.д. 151-153);

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество в виде 9 (девяти) таблеток содержит в своем составе ... и является наркотическим средством общей массой 2,681 грамма. Израсходовано 0,030 грамм вещества. Возвращено после исследования 2,651 грамма вещества.(т. 3,л.д.155-156);

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленные на исследование 78 (семьдесят восемь) таблеток розового цвета с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., содержат в своем составе ... и являются наркотическим средством общей массой 23,085 грамма (после проведенного первоначального исследования). В ходе исследования израсходовано всего 0,200 грамм вещества. Возвращено после исследования всего 22,885 грамм вещества. (т.6,л.д. 142-147);

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленные на исследование 9 (девять) таблеток розового цвета с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., содержат в своем составе ... и являются наркотическим средством общей массой 2,651 грамма (после проведенного первоначального исследования). В ходе исследования израсходовано всего 0,180 грамм вещества. Возвращено после исследования всего 2,471 гр.вещества. (т.6,л.д. 161-166);

- заключениями экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года (т.7,л.д. 154-175); и Номер обезличенТр от Дата обезличена года, (т. 7,л.д. 189-212), содержание которых приведены выше.

- протоколом осмотра предметов: пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится пакетик из полимерного материала с 9 (девятью) таблетками розового цвета с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон; пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся 78 (семьдесят восемь) таблеток розового цвета с выдавленным рисунком в виде знака «?» на одной из сторон. Указанные таблетки признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( т. 8,л.д. 90-119; т.17,л.д. 93-96 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года, из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Samsung D800» с SIM-картой сотовой связи «Билайн», изъятом у Садыкова И.З., записаны абонентские номера: «Номер обезличен», обозначенный под именем «М.» (Кербинёв А.Н.); «Номер обезличен», обозначенный под именем «Н.» (ФИО20); «Номер обезличен», обозначенный под именем «А..» (Зарипов А.С.); «Номер обезличен», обозначенный под именем «А..» (Зарипов А.С.). Кроме того, согласно перечню информации о текстовых сообщениях, хранящихся в указанном телефоне, в таблице входящих сообщений под порядковым номером «1» записано сообщение от Дата обезличена года в 0:18 от абонентского номера «Номер обезличен» (Зарипова А.С.) - «Я не досчитался пяти штук». Указанный телефон Садыкова И.З. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( том Номер обезличен,л.д. 73-79; том Номер обезличен,л.д. 87-91 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года, из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Nokia 8800» с SIM-картой сотовой связи «МТС», изъятом у Зарипова А.С., записаны абонентские номера: «Номер обезличен», обозначенный под именем «И.» (Садыков И.З.); «Номер обезличен», обозначенный под именами «И.» и «И.» (Садыков И.З.); «Номер обезличен», обозначенный под именем «Р.» (Абдеев Р.Р.); «Номер обезличен», обозначенный под именем «Р.» (Абдеев Р.Р.). Кроме того, согласно перечню информации о текстовых сообщениях, хранящихся в указанном телефоне, в таблице исходящих сообщений под порядковым номером «1» записано сообщение от Дата обезличена года в 01:16 в адрес абонента под именем «И.» (Садыкову И.З.) - «Я не досчитался пяти штук». Указанный телефон Зарипова признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 6,л.д. 8-14; т. 17,л.д. 87-91 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года, из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Nokia 6230i» с SIM-картой сотовой связи «БашСелл», изъятом у Зарипова А.С., записаны абонентские номера: «Номер обезличен» и «Номер обезличен», обозначенные под именем «И.» (Садыков И.З.); «Номер обезличен», обозначенный под именем «Р.» (Абдеев Р.Р.). Кроме того, согласно информации о последних разговорах, хранящихся в указанном телефоне, в таблице «Пропущенные» зафиксированы звонки от абонентского номера «Номер обезличен» под именем «И.» (Садыкова И.З.), а именно: Дата обезличена в 10:15, Дата обезличена в 22:04 и 22:06, Дата обезличена в 12:48, Дата обезличена в 1:23. В таблице «Исходящие» зафиксированы звонки: на абонентский номер «Номер обезличен» под именем «Ильнуррр» (Садыкову И.З.), а именно: Дата обезличена в 18:07, Дата обезличена в 11:01, 11:57 (два звонка) и 11:58; на абонентский номер «Номер обезличен» под именем «Рустик» (Абдееву Р.Р.), а именно: Дата обезличена в 2:33 и 16:01, Дата обезличена в 14:12, Дата обезличена в 18:03, Дата обезличена в 16:09. В таблице «Входящие» зафиксированы звонки от абоненского номера «Номер обезличен» под именем «И.» (Садыкова И.З.), а именно: Дата обезличена в 15:39, 18:05 и 22:38, Дата обезличена в 0:57, Дата обезличена в 0:28; от абонентского номера «Номер обезличен» под именем «Р.» (Абдеева Р.Р.), а именно: Дата обезличена в 21:33, Дата обезличена в 1:28 и 15:47, Дата обезличена в 1:23, Дата обезличена в 13:49. Указанный телефон Зарипова А.С. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т. 6,л.д. 93-104; т. 17,л.д. 87-91 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года, из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Samsung SGH Х-640» с SIM-картой сотовой связи «МТС», изъятом у Абдеева Р.Р., записаны абонентские номера: «Номер обезличен», обозначенный под именем «А.» (Зарипов А.С.); «Номер обезличен», обозначенный под именем «А.» (Зарипов А.С.). Указанный телефон Абдеева Р.Р. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 5,л.д. 215-220; т. 17,л.д. 87-91 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года, из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Nokia 6125» с SIM-картой сотовой связи «Мегафон», изъятом у Абдеева Р.Р., записан абонентский номер: «Номер обезличен», обозначенный под именем «И.» (Садыков И.З.). Указанный телефон Абдеева Р.Р. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 5,л.д. 234-242; т.17,л.д. 87-91 )

- детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра документов - указанной детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «Номер обезличен» (которым пользовался Садыков И.З.) за период времени с 15:48:30 сек. Дата обезличена года по 22:37:45 сек. Дата обезличена года включительно. (т. 9,л.д. 1-42 )

- детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра документов - указанной детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «Номер обезличен» (которым пользовался Садыков И.З.) за период времени с 00:25:00 сек. Дата обезличена года по 17:09:32 сек. Дата обезличена года включительно. В ходе осмотра детализации устанавливается систематическая связь в указанный период времени, в том числе Дата обезличена года, с абонентскими номерами: «Номер обезличен» и «Номер обезличен» (которыми пользовался Кербинёв А.Н.); «Номер обезличен» и «Номер обезличен» (которыми пользовался Зарипов А.С.). Указанная детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т. 9,л.д. 248-257);

- детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра документов - указанной детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «Номер обезличен» (которым пользовался Зарипов А.С.) за период времени с 15:47:00 сек. Дата обезличена года по 01:18:00 сек. Дата обезличена года включительно. В ходе осмотра детализации устанавливается систематическая связь в указанный период времени с абонентскими номерами: «Номер обезличен» и «Номер обезличен» (которым пользовался Абдеев Р.Р.); «Номер обезличен» и «Номер обезличен» (которыми пользовался Садыков И.З.). Кроме того, устанавливается систематическая связь с абонентскими номерами «Номер обезличен» (которым пользовался ФИО38), «Номер обезличен» (которым пользовался ФИО37), «Номер обезличен» (которым пользовался ФИО35), «Номер обезличен» (которым пользовалась ФИО44), «Номер обезличен» (которым пользовался А. ФИО380ФИО379.). Указанная детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т. 10,л.д. 40-55);

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Кербинёва А.Н. и в распоряжение следственной службы УФСКН РФ по РБ предоставлен один CD-R диск Номер обезличен с аудио записями, произведенными в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентских номеров «Номер обезличен» и «Номер обезличен», с фрагментами разговоров Кербинёва А.Н.( т. 10,л.д. 64-68);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - фрагментов разговора Кербинёва А.Н., записанных на компакт диске CD-R Номер обезличенС530-12/07, а именно: - фрагментами разговоров между Кербинёвым А.Н. и Садыковым И.З., ФИО47 CD-R диск Номер обезличен с фрагментами разговоров Кербинёва А.Н. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т. 10,л.д. 71-85)

- копиями постановлений ... суда ... Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года на проведение ОТМ - «ПТП» абонентских номеров «8-962-53-88-444» и «8-901-442-46-77», соответственно, которыми пользовался Садыков И.З. ( том Номер обезличен,л.д. 92-93

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Садыкова И.З. и в распоряжение следственной службы УФСКН РФ по РБ предоставлен один CD-R диск Номер обезличен с аудио записями, произведенными в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентских номеров «Номер обезличен» и «Номер обезличен», с фрагментами разговоров Садыкова И.З. (т.10,л.д. 86-91);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - фрагментов разговора Садыкова И.З., записанных на компакт диске CD-R Номер обезличенС528-12/07, а именно:

- фрагментами разговоров между Садыковым И.З. и Кербинёвым А.Н., происходивших с Дата обезличена года: в 15 час 26 мин по Дата обезличена года:

- фрагментами разговоров между Садыковым И.З. и Зариповым А.С., происходивших Дата обезличена года: в 23 час 18 мин по Дата обезличена года: в 00 час 22 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533277, 00.22. 01 июня. wav»);

- фрагментами разговора Садыкова И.З. с абонентами: «Номер обезличен» (папка «Дата обезличена», файл «15531281, 18.40. 31 май. wav»); «Номер обезличен» (папка «Дата обезличена», файл «15532471, 22.03. 31 май. wav»);

ФИО47 CD-R диск Номер обезличен с фрагментами разговоров Садыкова И.З. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т. 10,л.д. 94-150 )

- копиями постановлений ... суда ... Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года на проведение ОТМ - «ПТП» абонентских номеров «Номер обезличен» и «Номер обезличен», соответственно, которыми пользовался Зарипов А.С. том Номер обезличен,л.д. 163-164 )

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Зарипова А.С. и в распоряжение следственной службы УФСКН РФ по РБ предоставлены два CD-R диска Номер обезличен и №Номер обезличен с аудио записями, произведенными в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентских номеров «Номер обезличен» и «Номер обезличен»,с фрагментами разговоров Зарипова А.С. (т.10,л.д. 151-162);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - фрагментов разговора Зарипова А.С., записанных на компакт диске CD-R Номер обезличен, а именно:

- фрагментами разговоров между Зариповым А.С. и Садыковым И.З., происходивших Дата обезличена года: в 00 час 44 мин по Дата обезличена года в 00 час 27 мин. (папка «Дата обезличена», файл «15533276, 00.22. 01 июнь. wav»);

- фрагментами разговоров между Зариповым А.С. и Абдеевым Р.Р., происходивших с Дата обезличена года: в 17 час 08 мин (папка «Дата обезличена», файл «15530729, 17.08. 31 май. wav») по, Дата обезличена года в 00 час 48 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533427, 00.48. 01 июнь. wav»), в 00 час 52 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533452, 00.52. 01 июнь. wav»);

- фрагментами разговоров между Зариповым А.С. и другими лицами, происходивших с Дата обезличена года по Дата обезличена года в 00 час 31 мин., (т.10,л.д. 165 - т.11,л.д. 51 )

- копиями постановлений ... суда ... Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года на проведение ОРМ - «КТКС-СМС» и ОТМ - «ПТП» абонентских номеров «Номер обезличен» и «Номер обезличен», соответственно, которыми пользовался Абдеев Р.Р.(том Номер обезличен,л.д. 132-133).

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Абдеева Р.Р. и в распоряжение следственной службы УФСКН РФ по РБ предоставлены два CD-R диска Номер обезличенС523-12/07 и Номер обезличенС506-12/07 с аудио записями, произведенными в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентских номеров «Номер обезличен» и «Номер обезличен»,с фрагментами разговоров Абдеева Р.Р. том Номер обезличен,л.д. 100-129 )

- распечаткой телефонных переговоров (разговоров) Абдеева Р.Р. за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, записанных на CD-R диске Номер обезличен, где зафиксированы:

- фрагменты разговоров между Абдеевым Р.Р. и Зариповым А.С., происходивших 27 мая - в 0.12; Дата обезличена года - в 17.08; Дата обезличена года - в 00.47

- фрагменты разговоров между Абдеевым Р.Р. и другими лицами: (т.11,л.д. 135, т. 12,л.д. 91);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - фрагментов разговора Абдеева Р.Р., записанных на компакт диске CD-R Номер обезличен, из которого следует, что содержание прослушанной фонограммы соответствует содержанию предоставленной распечатки телефонных переговоров, записанных на указанном диске.

ФИО47 CD-R диск Номер обезличен с фрагментами разговоров Абдеева Р.Р. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. том Номер обезличен,л.д. 92-95 )

- распечаткой телефонных переговоров (разговоров) Абдеева Р.Р. за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, записанных на CD-R диске Номер обезличен, где зафиксированы:

- фрагменты разговоров между Абдеевым Р.Р. и другими лицами: ФИО46 Дата обезличена; ФИО45 Дата обезличена; ФИО38 Дата обезличена.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - фрагментов разговора Абдеева Р.Р., записанных на компакт диске CD-R Номер обезличен, из которого следует, что содержание прослушанной фонограммы соответствует содержанию предоставленной распечатки телефонных переговоров, записанных на указанном диске.

ФИО47 CD-R диск Номер обезличен с фрагментами разговоров Абдеева Р.Р. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( том Номер обезличен,л.д. 97-100 )

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю.(т.13,л.д. 131-134 )

- протоколом осмотра предметов: CD-R диска Номер обезличен и DVD-R диска Номер обезличен с аудио и видео записями с образцами голоса и речи Кербинёва ФИО47 диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(том Номер обезличен,л.д.72-79)

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю. (т.13,л.д. 114-116 )

- протоколом осмотра предметов: CD-R диска Номер обезличен и DVD-R диска Номер обезличен с аудио и видео записями с образцами голоса и речи Садыкова И.З. ФИО47 диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( том Номер обезличен,л.д. 72-79 )

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю. ( т.13,л.д. 119-122 )

- протоколом осмотра предметов: CD-R диска Номер обезличен и DVD-R диска Номер обезличен с аудио и видео записями с образцами голоса и речи Зарипова А.С. ФИО47 диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( том Номер обезличен,л.д. 72-79 )

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю. (т. 13,л.д. 125-128 )

- протоколом осмотра предметов: CD-R диска Номер обезличен и DVD-R диска Номер обезличен с аудио и видео записями с образцами голоса и речи Абдеева Р.Р. ФИО47 CD-R диск и DVD-R диск признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 17,л.д. 72-79);

заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года из которого следует, что голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «26 05 07» в файле «15497136, 18.27 26 май. wav», начинающемся со слов: «Просто я хочу сказать? Как бы маленько изменим…» и оканчивающемся словами: «Через 20 минут я у тебя буду.», принадлежат Кербинёву А.Н.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «30 05 07» в файле «15527411, 23.18 30 май. wav», начинающемся со слов: «Что как дела у тебя» и оканчивающемся словами: «Приду завтра.», принадлежат Зарипову А.С.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «31 05 07» в файле «15530934, 17.46 31 май. wav», начинающемся со слов: «Ну, что, когда» и оканчивающемся словами: «Ага. Давай.», принадлежат Зарипову А.С.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «31 05 07» в файле «15532253, 21.21 31 май. wav», начинающемся со слов: «Это знаешь чего, Артур» и оканчивающемся словами: «Давай, давай.», принадлежат Зарипову А.С.

ФИО48 монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется.( том Номер обезличен,л.д. 198-223 );

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года из которого следует, что:

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 13 ч. 57 м.» в файле «15507595», начинающемся со слов: «Что хотел?» и заканчивающемся словами: «Ладно, давай», принадлежат Кербинёву А.Н.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 14 ч. 06 м.» в файле «15524164», начинающемся со слов: «Алло! Слышь, ты где?» и заканчивающемся словами: «Давай», - вероятно принадлежат Кербинёву А.Н.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 22 ч. 23 м.» в файле «15532557», начинающемся со слов: «Алле…, да, да слушаю?» и заканчивающемся словами: «Телефоны не доступны, он звонил», - принадлежат Кербинёву ФИО48 монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется. (т. 14,л.д. 9-31);

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года, из которого следует, что:

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 22 ч. 11 м.» в файле «15510985», начинающемся со слов: «Что ты там, посмотрел квартиру?» и заканчивающемся словами: «Ну все, давай», принадлежат Кербинёву А.Н.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 21 ч. 35 м.» в файле «15532340», начинающемся со слов: «Что ты делаешь?» и заканчивающемся словами: «…смотри, сегодня», - принадлежат Кербинёву А.Н.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 22 ч. 44 м.» в файле «15532687», начинающемся со слов: «Ты где?» и заканчивающемся словами: «…еду домой переодеваться, а потом еду в город…», - принадлежат Кербинёву ФИО48 монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется. (т.14,л.д. 106-129);

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года из которого следует, что голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 13 ч.16 м.» в файле «15523908», начинающемся со слов: «Что бизнес процветает» и оканчивающемся словами: «Понял. Ну ладно. Давай я тебя завтра наберу», принадлежат Садыкову И.З. ФИО48 монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется. ( т.14,л.д. 202-232 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года из которого следует, что голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «26 05 07» в файле «15497136, 18.27 26 май. wav», начинающемся со слов: «Просто я хочу сказать? Как бы маленько изменим…» и оканчивающемся словами: «Через 20 минут я у тебя буду», - принадлежат Садыкову И.З. ФИО48 монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется. (т.15,л.д. 57-86);

заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года из которого следует, что:

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 22 ч. 11 м.» в файле «15510985», начинающемся со слов: «Что ты там, посмотрел квартиру?» и заканчивающемся словами: «Ну все, давай», принадлежат Садыкову И.З.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 21 ч. 35 м.» в файле «15532340», начинающемся со слов: «Что ты делаешь?» и заканчивающемся словами: «…смотри, сегодня», - принадлежат Садыкову И.З.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 22 ч. 44 м.» в файле «15532687», начинающемся со слов: «Ты где?» и заканчивающемся словами: «…еду домой переодеваться, а потом еду в город…», - принадлежат Садыкову И.З. ФИО48 монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется.(т.15,л.д. 161-186).

Действия Кербинева обвинением квалифицированы по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства 553 таблеток ... в особо крупном размере (общей массой 161,85 грамм), по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 87 таблеток ... (общей массой не менее 25,796 грамм), по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 24 таблеток ... в особо крупном размере (общей массой 6,982 грамм), по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как совокупность преступлений.

Вместе с тем по содержанию обвинения, предъявленного Кербиневу в совершении 3 преступлений в приготовлении к сбыту наркотических средств, которое поддержано государственным обвинителем, последующее обвинение начинается со слов, «что Кербинев, продолжая свою преступную деятельность...». Тем самым, указывается о продолжаемом преступлении.

Суд квалифицирует действия Кербинева как единое преступление, совершенное с единым умыслом на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - таблетки в количестве 664 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство ... в особо крупном размере (общей массой 194,628 граммов), то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца Кербиневым по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Поскольку, обвинением не предоставлены доказательства о том, что отдельные эпизоды никак не связаны между собой и что наркотические средства Кербинев каждый раз реализовал из новой партии.

Согласно проездных билетов на поезд, из которых следует, что Кербинёв выезжал на поезде из ... в ... (с пересадкой в ...) Дата обезличена года и Дата обезличена года, то есть до передачи 553 таблеток ФИО21 и реализации 87 таблеток ... и обнаружения 24 таблеток .... ( т.16,л.д. 182). Тем самым, само по себе это обстоятельство не указывает на то, что умысел Кербинева в каждом случае сформировался самостоятельно. Напротив, в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, что содеянное им охватывалось единым умыслом на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что следует из исследованных в судебном заседании показаний ФИО10 на предварительном следствии о том, что когда она начала ругать Кербинева, что этим (наркотиками) не нужно заниматься, на что он ей сказал, что немного заработает на организацию своего бизнеса и больше этим заниматься не будет. Следовательно, у Кербинева была цель организовать свой легальный бизнес, для чего ему была нужна определенная сумма денег и к этому он стремился. Кербинев в суде также подтвердил, что он хотел организовать свой бизнес.

В соответствии с выводами экспертиз Номер обезличенфх от Дата обезличена года, ...содержащийся в 553 (пятьсот пятидесяти трех) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, добровольно выданных ФИО21 Дата обезличена года, ...), содержащийся в 87 (восьмидесяти семи) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе обыска в ..., ... по ... у Зарипова А.С., не отличаются между собой по качественному содержанию основного наркотического компонента и по составу микропримесей. (т.7,л.д. 154-175); Номер обезличенТр от Дата обезличена года, согласно которому пятьсот пятьдесят три таблетки розового цвета, на каждой из которых имеется объемное изображение в виде вопросительного знака, выполненное способом тиснения, добровольно выданные ФИО27 87 таблеток розового цвета, на каждой из которых имеется объемное изображение вопросительного знака, выполненного способом тиснения, изъятые в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Дата обезличена г., изготовлены с применением одной и той же пресс-формы. (т. 7,л.д. 189-212).

Эти данные позволяют сделать вывод, что все таблетки ... являются из одной партии.

Доводы подсудимого Кербинева о том, что 553 таблеток «экстази» ФИО21 на хранение не передавал, что ФИО21 не знал, дома хранил таблетки для личного употребления, на следствии, со стороны сотрудников полиции на него и его жену было оказано воздействие, о чем также показывали в суде свидетели М.., и ФИО19 суд признает несостоятельными. Эти доводы подсудимого Кербинева и защиты не согласуются объективными данными и опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО21, что таблетки «экстази» ему на хранение передал именно Кербинев;

- свидетеля ФИО13 Ю. на предварительном и судебном следствии, что Кербинев передал ФИО21 пакет с таблетками;

- свидетеля ФИО16, что ФИО13 Ю. рассказывал, что они ездили в ... с кем-то встретиться и Кербинев передавал пакет, там находились таблетки. Когда ФИО21 выходил из машины, его там задержали;

- свидетелей ФИО18, ФИО10 Н., что знали, что Кербинев ездит в ... и привозит оттуда таблетки-наркотики для продажи в ...; свидетелей ФИО22, ФИО15, ФИО14, а также протоколами осмотров, заключениями экспертов, иными материалами уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО21 на судебном заседании и предварительном следствии, суд признает достоверными, отражающими события, которые имели место. О том, что ФИО21 и Кербинев были знакомы и что Кербинев боялся, что ФИО21 может сдать их в органы, так как много знал, следует, также из протокола осмотра и прослушивания фонограммы на диске Кербиневал.д.71-84 т.10) и Садыковал.д. 94-149 т.10).

Первоначально, обратившись в УБОП ФИО21 сообщил, что эти таблетки ему передал на хранение Садыков. Далее будучи дополнительно допрошенным, ФИО21 (т.4л.д.122-126,75-78), показал, что в апреле 2007 года Садыков Ильнур рассказывал ему, что он занимается реализацией наркотических таблеток, что это очень выгодно. В связи с этим, после того как Кербинев передал ему пакет с «таблетками», он подумал, что они, т.е. Кербинёв с Садыковым вместе «работают». Именно после этого разговора с Садыковым он понял, что эти «таблетки» являются наркотическими, поэтому он отнес их в УБОП, где заявил, что «таблетки» принадлежат Садыкову. Данные объяснения суд считает убедительными, так как они согласуются с показаниями свидетеля ФИО13 ФИО383., ФИО15, ФИО14, ФИО22, заключениями судебных экспертиз и дополняют друг друга, и нет основания для исключения их из числа доказательств. При этом, суд также учитывает сложившиеся неприязненные отношения между Садыковым и ФИО21.

Также несостоятельны доводы подсудимого Кербинева о том, что таблетки МДМА Дата обезличена года Садыкову сбыл за 35 тысяч рублей ФИО13 Ю., он сам лишь помогал, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО30, что Дата обезличена возле КПМ Номер обезличен ... ... и другие были задержаны и при досмотре у Кербинева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 32 000 рублей; аналогичными показаниями свидетеля ФИО29; свидетеля ФИО33, что при досмотре у Кербинева были обнаружены 32000 рублей;

- свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, что Дата обезличена года она передала Садыкову Ильнуру сверток с таблетками, который ей до этого передала ФИО20;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, что Дата обезличена года ночью Кербинев сказал, что ему нужно ехать в город и передать Ильнуру-«моднику» таблетки-наркотики, отдал ей сверток с таблетками, который она положила в сумку ФИО19 и та в Уфе передала сверток с наркотиками Садыкову, свидетеля ФИО31, с заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ от Дата обезличена года и другими материалами дела.

Каких-либо данных о том, что 87 таблеток ... Садыкову передал другой человек, в ходе предварительного следствия получено не было, не было добыто таких данных и в ходе судебного следствия.

Однако показания Садыкова в части, что он отдал Кербиневу 35000 рублей, а тот непосредственно передал ему 87 таблеток, суд считает несостоятельными, так как они противоречат показаниям свидетелей ФИО10, ФИО19 на предварительном следствии и показаниям Садыкова на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании (т.3л.д.90-95), из которых следует, что Дата обезличена года около 23.45 час он передал Кербиневу 32000 рублей, после этого он встретился с ФИО10 и ФИО19 и последняя на 13 этаж его дома по ... передала ему полиэтиленовый пакет, что там находилось он не знает.

Показания Садыкова на предварительном следствии в части, что пакет он отдал Кербиневу 32000 рублей, а пакет с таблетками ему передала ФИО19, суд считает достоверными так как они согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей.

Таким образом, доводы Садыкова о том, что он передал Кербиневу 35000 рублей, вызваны стремлением подсудимого уйти от того, что он действовал из корыстных побуждении.

Как установлено материалами дела и доказана в судебном заседании, Садыков заплатил Кербиневу за 87 таблеток ... - 32000 руб., из 35000 рублей переданных ему на приобретении таблеток Зариповым. Садыков в результате преступных действий получил материальную выгоду от пособничества в незаконном приобретении таблеток МДМА не менее 3000 рублей. Передача денег в размере 42 500 рублей, кроме показаний Зарипова на предварительном следствии, другими доказательствами не подтверждается. В судебном заседании Зарипов эту сумму не подтвердил, указав, что отдал Садыкову 35 000 рублей.

Данный вывод подтверждается также показанием свидетеля ФИО33, что Дата обезличена года, в ночное время, на СПМ-1 ... на трассе ... при досмотре у Кербинева были обнаружены 32000 рублей;- актом досмотра в ходе которого у Кербинева были изъяты 32000 рублей, Кербинёв заявил, что изъятые деньги в сумме 32000 рублей ему отдал парень по И.. (т. 2,л.д. 104-111);

актом досмотра Садыкова в ходе которого с 03.20 час. по 04.15 час. Дата обезличена года, у Садыкова изъяты сотовой телефон «Samsung» и денежные средства в сумме 7500 рублей. (т. 2,л.д. 64-72);

Довод подсудимого Кербинева, что 24 таблетки ... дома хранил для личного употребления, суд признает несостоятельным, так как опровергается показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, на предварительном следствии о том, что знали, о занятии Кербинева сбытом наркотических средств, а именно таблеток ...; показаниями подсудимого Садыкова, что приобрел таблетки ... у Кербинева; показаниями свидетелей ФИО30, что в квартире Зарипова были обнаружены и изъяты таблетки ... в количестве 87 штук, аналогичными показаниями свидетеля ФИО29, свидетелей З., ФИО40 и ФИО41, что при обыске по месту жительства у Зарипова были изъяты 87 таблеток.

На приготовление к сбыту наркотических средств - таблеток содержащих ..., указывают целенаправленные действия Кербинева - приобретение наркотического средства, получение за часть наркотических средств (87 таблеток) денег, а также особо крупный размер приобретенного наркотического средства и что они являются из одной партии.

Суд считает, что изменение свидетелями ФИО19, ФИО20, ФИО13 Ю., ФИО31, ФИО10 Г. своих показаний, связано с попыткой окружения подсудимого Кербинева, направленную на смягчение их ответственности за содеянное, и исключения их из числа виновного в совершении особо тяжкого преступления.

Показания данных свидетелей на предварительном следствии в полном объеме отражают фактические обстоятельства, участником которых они были и при допросе изложили так, как воспринимали в силу объективных и субъективных особенностей, что никак не могло быть предусмотрено и написано заранее другими лицами. Такие подробности не могли быть известны другим лицам до показаний свидетеля. Поэтому нет сомнений в том, что указанные выше его первоначальные показания отражают обстоятельства, фактически имевшие место, а не придуманные ими под чьим-либо воздействием.

Анализируя данные показания и доводы указанных выше свидетелей о причинах, по которым они отказались в суде от показаний, данных на предварительном следствии, суд пришел к выводу о несостоятельности названных причин. В судебном заседании свидетели ФИО19, ФИО10, ФИО13 ФИО386., и другие поменяли свои показания, указывая, что на них со стороны сотрудников полиции было оказано давление, без внятного объяснения с чьей стороны на них оказывалось давление.

Также не установлено наличия между свидетелями и подсудимыми неприязненных отношений, которые могли быть основанием для оговора последних.

Таким образом, судом не выявлено нарушение норм уголовно-процессуального кодекса и нет оснований для исключения данных показаний из числа доказательств, они исследованы и оценены в совокупности с другими доказательствами.

Все вышеизложенные доказательства относительно 87 таблеток ... общей массой 25,796 грамм относятся и к эпизоду преступления - приготовления Зариповым к незаконному сбыту наркотического средства - 87 таблеток ...) в особо крупном размере, общей массой 25,796 грамм и к эпизоду преступления - пособничества Садыковым в приобретении наркотического средства - 87 таблеток ...) в особо крупном размере, общей массой 25,796 грамм без цели сбыта.

При квалификации действии Садыкова по эпизоду 87 таблеток ... по ч.1 ст.30 - п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ органы предварительного следствия исходили из того, что он действовал в организованной группе и его умысел охватывался единым умыслом всей группы на сбыт наркотических средств. Поскольку квалифицирующий признак «организованная группа» исключена, то следует исходить по направленности умысла каждого.

Обвинением не конкретизировано, какие именно действия совершил Садыков для приготовления к сбыту МДМА в количестве 87 таблеток, предусмотренные ч.1 ст. 30 УК РФ. Суд не может выйти за пределы обвинения в сторону отягчения.

Государственный обвинитель в суде изменил обвинение и просил переквалифицировать действия Садыкова по эпизоду приготовления к сбыту 87 таблеток ... как покушение на сбыт наркотических средств, то есть по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Данная позиция государственного обвинителя является незаконной, так как отягчает положение подсудимого, поскольку следствием предъявлено по указанному эпизоду приготовление к преступлению по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, что менее тяжкое, чем покушение. Тем самым нарушается права обвиняемого на защиту.

Судом достоверно установлено, что владельцем наркотических средств является Кербинев. К моменту обращения Зарипова о содействии по приобретению наркотических средств у Садыкова наркотические средства ... не имелись, что следует из показаний Зарипова, Кербинева и самого Садыкова, которые не опровергнуты обвинением. Детализация телефонных разговоров, прослушивание не являются доказательством их предварительного сговора на сбыт наркотических средств, они лишь информируют о существующей связи между ними, которую не отрицают сами подсудимые, что они были знакомы и Кербинев с Садыковым, последний с Зариповым созванивались по телефону. Показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии в части, что Кербинев сбывал наркотики через Садыкова, указывает со слов Кербинева, которые Кербинев не подтверждает и поэтому не может быть положено в основу приговора. Следовательно, Садыков должен нести ответственность за пособничество.

Поскольку, согласно разъяснению в постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Кербинев не привлек Садыкова для сбыта наркотических средств. Наоборот, Зарипов сказал Садыкову, что у него имеется определенная сумма денег и просил помочь в приобретении наркотических средств МДМА, что следует из их показаний. Тогда Садыков обратился к Кербиневу, есть ли у последнего ..., что следует из показаний подсудимого Садыкова. Тем самым, умыслом Садыкова охватывалось оказание содействия Зарипову, в приобретении ... за деньги последнего, которое он исполнил. Суд не находит в действиях подсудимых предварительный сговор между Кербиневым, Зариповым, поскольку Кербинев и Зарипов между собой никак не договаривались, не установлено также, что Кербинев и Садыков заранее договорились о совместном совершении преступления.

В ходе судебного разбирательства не добыты достоверные доказательства того, что Зарипов информировал Садыкова о своих действиях на планируемый сбыт приобретенных наркотических средств в количестве 87 таблеток ..., т.е в объективную сторону преступления на сбыт наркотических средств. Первоначальные показания Садыкова и Зарипова и данные в судебном заседании стабильные и не противоречивые.

При таких обстоятельствах, суд находит, что в действиях Зарипова, направленных на приготовление сбыта наркотических средств наличествует эксцесс исполнителя преступления.

В соответствии со ст. 36 УК РФ за эксцесс исполнителя другие участники преступления уголовной ответственности не подлежат. Следовательно, Садыков должен отвечать за пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а Зарипов по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, по эпизоду преступления в отношении 87 таблеток ... (общей массой не менее 25,796 гр.), действия Садыкова суд квалифицирует по ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Мотивы при пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта могут быть различными, в данном случае Садыков действовал из корыстных побуждении.

Действия Зарипова по эпизоду преступления в отношении 87 таблеток ... (общей массой не менее 25,796 гр.) суд квалифицирует по по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - т.е. создал необходимые условия для его совершения, приобретая наркотические средства в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия находились под контролем правоохранительных органов и он, в ходе проведения оперативного мероприятия «...» был задержан сотрудниками полиции, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. На приготовление к сбыту также указывает приобретение особо крупного размера наркотических средств. В судебном заседании по поводу приобретения крупной партии наркотиков Зарипов внятного ответа не дал.

По эпизоду покушения Абдеевым на сбыт наркотического средства - 8 таблеток, содержащее в своем составе ... в крупном размере, общей массой не менее 2,401 грамм.

Показаниями свидетеля ФИО30, который пояснил суду, что показания на следствии подтверждает. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «...» было установлено: Дата обезличена года в 22.30 час. к дому 53 по ... ... подъехал Абдеев на своей автомашине ..., Номер обезличен, зашел в подъезд, откуда вышел в 22.45 час. и находился в автомашине. В 23.28 час., Абдеев на своей автомашине подъехал на остановку «...». В 23.40 час. к нему подошел молодой мужчина (впоследствии установленный как ФИО11), который сел в автомашину Абдеева. В 23.46 час. Абдеев с ФИО11 вместе проехали к магазину «...», где ФИО11 вышел из автомашины. около дома Номер обезличен по ... ФИО11 встретился с двумя молодыми парнями (позже они были установлены как ФИО12 и ФИО49), поговорив с которыми примерно 2 минуты, ФИО11 вернулся в автомашину Абдеева, посидел с ним примерно 3 минуты, после чего ФИО11 один вновь подошел к ФИО12. Затем ФИО12 и ФИО49 направились в сторону остановки «...», где были задержаны. ФИО11, в свою очередь, один подошел к автомашине ..., Номер обезличен, расположенной около центрального входа гостиницы «...», где был задержан вместе с лицами, находящимися в указанной автомашине. При досмотрах у ФИО12 и ФИО11 были обнаружены и изъяты у каждого по 4 таблетки ..., давление на задержанных не оказывалось. Факта передачи предметов между Садыковым и Кербиневым не было установлено.

Показаниями свидетеля ФИО53, оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» была получена информация о том, что Садыков И.З. должен встретиться в районе улицы ... ... с Кербиневым А.Н., с целью получения у последнего наркотических средств - ... и последующей передаче их Зарипову А.С. и Абдееву Р.Р.. Передача наркотиков должна была произойти по адресу: ..., ... - 41. Дата обезличена года сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ в составе: его, ФИО52 и ФИО51, с целью проверки данной информации было проведено оперативно - розыскное мероприятие «...» по адресам: ..., ... и .... В ходе наблюдения было установлено: Дата обезличена года в 21 час 20 минут во двор ... по ... ... подъехал Садыков И.З. на своей автомашине «...», вышел из автомашины и подошел к стоящей во дворе автомашине «...», белого цвета, г.н. Номер обезличен, из которой вышел Кербинев А.Н. В течение 5 минут Кербинёв с Садыковым разговаривали, после чего они сели в свои автомашины. Кербинев выехал из указанного двора. Садыков сразу же заехал во двор дома Номер обезличен по ... и зашел в подъезд. После чего, сел в свою автомашину и направился в сторону своего дома по адресу: ..., .... Затем поднялся к себе. Наблюдение в отношении него было прекращено. В 22 часа 30 минут к дому Номер обезличен по ... подъехал Абдеев Р.Р. на своей автомашине ... ..., г.н. Номер обезличен. Затем зашел в подъезд вышеуказанного дома, откуда вышел в 22 часа 45 минут и находился в автомашине. В 23 часа 28 минут Абдеев Р.Р. на своей автомашине подъехал на остановку общественного транспорта «...». В 23 часа 40 минут к нему подошел ФИО11 и сел в автомашину Абдеева Р.Р. Они вместе в 23 часа 46 минут проехали к магазину «...», где ФИО11 вышел из автомашины. Около дома Номер обезличен по ... ФИО11 встретился с ФИО12 и ФИО50, поговорив с которыми примерно 2 минуты, ФИО11 вернулся в автомашину Абдеева, посидел с ним примерно 3 минуты, после чего вновь подошел к ФИО12. Затем ФИО12 и ФИО49 направились в сторону остановки общественного транспорта «...», а ФИО11 подошел к автомашине ..., г.н. Номер обезличен, расположенной около центрального входа гостиницы «...». После этого было принято решение о разделении оперативной группы на три подгруппы. Первая группа производила задержание ФИО12 и ФИО49. Вторая группа производила задержание ФИО11. Третья группа вела наблюдение за автомашиной Абдеева Р.Р. Он совместно с оперуполномоченными первой группы производил задержание ФИО12 и ФИО49 которые были задержаны ими на остановке общественного транспорта. ( том Номер обезличен,л.д. 155-158 )

Показаниями свидетеля ФИО52, который пояснил суду, что весной 2007 года оперативными группами УФСКН проводилось мероприятие «...», старшими групп были ФИО53, ФИО51 ФИО28. Вели наблюдение по адресам ..., .... В вечернее время на автомашине «... ...» приехал Садыков, встретился с Кербиневым, поговорили пять минут и разъехались. Их он ранее не знал, у него было форма-1 с маленькой фото Кербинева и Садыкова. Узнал их по силуэту. Факта передачи предметов между ними не видел. После этого Садыков поехал на ..., зашел в подъезд дома Номер обезличен и через 10 минут вышел, сел в машину и поехал домой на .... Затем через 1,5 часа из дома по ... вышел Абдеев и поехал на автомашине ... на остановку «...», где встретился с ФИО11 и вместе они поехали на остановку «...», ФИО11 вышел из машины, встретился и поговорил с ФИО12 около 2-х минут, сел обратно в машину Абдеева. Затем снова вышел и встретился с ФИО12, состоялась передача, и ФИО11 направился в сторону гостиницы «...». ФИО391 и ФИО392 были задержаны, доставлены в гостиницу «...», где Кислицын добровольно выдал 4 таблетки «...», которые приобрел у ФИО11, таблетки были упакованы, на кого-либо из задержанных давление не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО28, исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он вел наблюдение за Абдеевым, выехал на опертивно-розыскные мероприятия с ФИО52. Абдеева на лицо не знали. На остановке ... Абдеев встретился с ФИО11, куда Абдеев приехал на автомашине. Потом поехали на ост. «...», где ФИО11 встретился с двумя парнями, после чего они стали наблюдать за ними и возле ... задержали ФИО12 и ФИО49. У ФИО49 ничего обнаружено не было, а ФИО12 выдал четыре таблетки красного цвета, сказал, что купил их у друга ФИО49, потом их увезли на освидетельствование( том Номер обезличен,л.д. 150-154 ).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО51, исследованные в судебном заседании, который пояснил суду, что осуществлял наблюдение за ФИО11, производил его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены таблетки ( том Номер обезличен,л.д. 159-162 ).

Оглашенными и исследованными в судебном заседаний показаний подсудимого ФИО11 следует, что Дата обезличена года ему позвонил знакомый ФИО49 и попросил помочь приобрести наркотики - «...», сказал, что надо 4 таблетки, спросил, сколько они будут стоить. Он сказал- 3200 рублей, договорились встретиться на остановке «...». Он позвонил Абдееву и спросил сможет ли тот достать «...». Абдеев велел перезвонить через 10 минут и после этого предложил встретиться на остановке «...», куда подъехал на автомашине .... Затем позвонил ФИО49, с которым он встретился на остановке «...». С ФИО49 был незнакомый ранее ФИО12, который передал ему 3200 рублей, у него были свои 2400 рублей, он взял деньги и передал Абдееву 5600 рублей, забрал восемь таблеток «экстази» и Абдеев уехал. Он вернулся к ФИО49, отдал ему 4 таблетки «...» и ушел. На остановке «... ...» его задержали сотрудники полиции, завели в помещение гостиницы, где при обыске нашли у него 4 таблетки «экстази». С Абдеевым ранее совместно употребляли наркотики, знал, что Абдеев может достать «...», Садыкова, Зарипова не знал, у Абдеева приобрел наркотики впервые(т.25л.д.137-138).

Показания свидетелей ФИО52, ФИО30, ФИО53, ФИО51 в части создания Абдеевым условий приготовления к сбыту наркотических средств 8 таблеток ... суд считает правдивыми и достоверными, так как они согласуются между собой и показаниями подсудимого Абдеева на предварительном следствии.

Так из показаний Абдеева, (т. 3,л.д. 32-38, 44-49), оглашенных и исследованных в судебном заседании, который он дал при допросе в качестве подозреваемого, а также обвиняемого в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 по кличке «...» и попросил его помочь приобрести «...». Он позвонил своему другу Зарипову А. прож. по ...41. До этого А ему говорил, что у него есть таблетки «...», которые сам А. брал у парня по имени И., которого он знает только по имени и видел пару раз. Он знает, что И ездит на автомашине «...» темно-сиреневого цвета. «...» в этот вечер попросил приобрести таблетки «...» в количестве 8 таблеток. Они договорились встретиться с «...» на перекрестке ..., где расположен «...». Около 22.00 часов он на своей автомашине марки ..., госномер Номер обезличен, приехал к Зарипову А., который передал ему 8 таблеток «...». Затем он встретился с С по кличке «...», который передал ему деньги в сумме 2400 рублей. С. сказал, что необходимо доехать до «...», где ему должны были передать оставшуюся сумму денег за «...», после чего они поехали к «...», где С. вышел из машины на несколько минут. До этого в машине, около «...» он передал С. 8 таблеток «...». Спустя пару минут, С. - «...» вернулся к машине, сел в салон и отдал ему деньги в сумме 3200 рублей, после чего С ушел, а он сам поехал сначала домой к бабушке, а затем поехал к А., с которым они ночью поехали в развлекательный клуб. С А он учился с первого класса в школе Номер обезличен ..., до настоящего времени они с ним общаются.

Оценивая показания Абдеева на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании, суд считает их правдивыми, в части, что сбыл наркотические средства ФИО11. Данные показания согласуются с вышеприведенными показаниями подсудимого ФИО11. Однако его показания в части что передал ему 8 таблеток Зарипов какими либо доказательствами не подтверждается, в судебном заседании он показания в этой части не подтвердил. Сообщил суду, что эти таблетки взял в квартире Зарипова без ведома последнего.

Вина в содеянном также подтверждается:

- рапортом - разрешением от Дата обезличена года. (т.1,л.д. 14);

- актом наблюдения, согласно которому в период с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 24 час. 00 мин. Дата обезличена года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»: с момента встречи неустановленного лица по имени Рустем с ФИО11 и до передачи ФИО11 наркотических средств, взамен на деньги, ФИО12. ( т.1,л.д. 17-19 )

- актом досмотра ФИО11 с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра у ФИО11 в присутствии двух незаинтересованных лиц из правого переднего кармана джинсовых брюк обнаружены и изъяты: 1 (одна) таблетки розового цвета с рисунком в виде вишни; один сверток из полимерного материала с 3 (тремя) таблетками розового цвета, из которых две таблетки с рисунком в виде знака «?» и одна таблетка с рисунком вишни. Кроме того, у ФИО11 изъяты 4 Сим-карты и сотовый телефон «Самсунг» с Сим-картой сотовой связи «МТС». ( т.1,л.д. 104-109, 112-113 );

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование 1 (одна) таблетка розового цвета, изъятая у ФИО11, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством массой 0,270 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,030 грамм вещества. Возвращено после исследования 0,240 грамм вещества. (т.1,л.д. 206-208);

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследование 3 (три) таблетки розового цвета, изъятые у ФИО11, содержат в своем составе ...) и являются наркотическим средством общей массой 0,925 грамм. В ходе исследования израсходовано всего 0,060 грамм вещества. Возвращено после исследования всего 0,865 грамм вещества. (т.1,л.д. 202-204);

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена г., согласно которому представленная на исследование 1 (одна) таблетка розового цвета с выдавленным на одной из сторон изображением вишни, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года из правого переднего кармана брюк - джинсов в ходе проведения личного досмотра у ФИО11, содержит в своем составе ...) и является наркотическим средством массой 0,240 грамм (после проведенного первоначального исследования). Израсходовано 0,020 грамм вещества. Возвращено после исследования 0,220 грамм вещества.(т.5,л.д.172-174);

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленные на исследование 2 (две) таблетка розового цвета с выдавленным изображением знака «?» на одной из сторон и 1 (одна) таблетка с выдавленным изображением вишни на одной из сторон, находящиеся в одном полимерном свертке, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года из правого переднего кармана брюк - джинсов в ходе проведения личного досмотра у ФИО11, содержат в своем составе ...) и является наркотическим средством общей массой 0,865 грамм. В ходе исследования израсходовано всего 0,060 грамм вещества (после проведенного первоначального исследования). Возвращено после исследования всего 0,805 грамм вещества.(т. 5,л.д. 127-129);

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому ...), содержащийся в 2 (двух) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком в виде изображения вишни на одной из сторон, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО11, и ...), содержащийся в 2 (двух) таблетках розового цвета с выдавленным рисунком знака «?» на одной из сторон, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО11 В ходе исследования израсходовано по 0,030 грамм вещества. Возвращено после исследования вещества, изъятого у ФИО11, общей массой 0,935 грамм. (т.7,л.д. 154-175);

- протоколом осмотра предметов, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 8,л.д. 90-119; т.17,л.д. 93-96 );

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года, из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Samsung SGH Х-640» с SIM-картой сотовой связи «МТС», изъятом у Абдеева Р.Р., записаны абонентский номер: «Номер обезличен», обозначенный под именем «...» (ФИО11). Указанный телефон Абдеева Р.Р. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т. 5,л.д. 215-220; т. 17,л.д. 87-91 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года, из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Nokia 6125» с SIM-картой сотовой связи «Мегафон», изъятом у Абдеева Р.Р., записаны абонентские номера: «Номер обезличен», обозначенный под именем «А»; «Номер обезличен», обозначенный под именем «К» (ФИО11). Указанный телефон Абдеева Р.Р. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т. 5,л.д. 234-242; т. 17,л.д. 87-91 )

-заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенПр от Дата обезличена года из которого следует, что в адресной книге, хранящейся в сотовом телефоне «Nokia 6230i» с SIM-картой сотовой связи «БашСелл», изъятом у Зарипова А.С., записаны абонентские номера: «Номер обезличен» и «Номер обезличен», обозначенные под именем «И» (Садыков И.З.); «Номер обезличен», обозначенный под именем «Р» (Абдеев Р.Р.). Кроме того, согласно информации о последних разговорах, хранящихся в указанном телефоне, в таблице «Пропущенные» зафиксированы звонки от абонентского номера «Номер обезличен» под именем «И» (Садыкова И.З.), а именно: Дата обезличена в 10:15, Дата обезличена в 22:04 и 22:06, Дата обезличена в 12:48, Дата обезличена в 1:23. В таблице «Исходящие» зафиксированы звонки: на абонентский номер «Номер обезличен» под именем «И» (Садыкову И.З.), а именно: Дата обезличена в 18:07, Дата обезличена в 11:01, 11:57 (два звонка) и 11:58; на абонентский номер «Номер обезличен» под именем «Р» (Абдееву Р.Р.), а именно: Дата обезличена в 2:33 и 16:01, Дата обезличена в 14:12, Дата обезличена в 18:03, Дата обезличена в 16:09. В таблице «Входящие» зафиксированы звонки от абонентского номера «Номер обезличен» под именем «Ильнуррр» (Садыкова И.З.), а именно: Дата обезличена в 15:39, 18:05 и 22:38, Дата обезличена в 0:57, Дата обезличена в 0:28; от абонентского номера «Номер обезличен» под именем «Рустик» (Абдеева Р.Р.), а именно: Дата обезличена в 21:33, Дата обезличена в 1:28 и 15:47, Дата обезличена в 1:23, Дата обезличена в 13:49. Указанный телефон Зарипова А.С. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т. 6,л.д. 93-104; т.17,л.д. 87-91);

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года, из которого следует, что голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «26 05 07» в файле «15497136, 18.27 26 май. wav», начинающемся со слов: «Просто я хочу сказать? Как бы маленько изменим…» и оканчивающемся словами: «Через 20 минут я у тебя буду», - принадлежат Садыкову И.З. ФИО48 монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется. ( том Номер обезличен,л.д. 57-86 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года, из которого следует, что: - голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 18 ч. 23 м.» в файле «15497103», начинающемся со слов: «Короче, смотри: такая тема, да. Слушай внимательно, Ш» и заканчивающемся словами: «…буду ждать…», - принадлежат Садыкову И.З. Признаков монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется. ( т. 15,л.д. 208-239 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года, из которого следует, что: - голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 23 ч.11 м.» в файле «15498519», начинающемся со слов: «Алло, Алло, звонил?» и оканчивающемся словами: «Базара нет. Давай. Давай», - принадлежат Абдееву Р.Р. Признаков монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется. ( т. 16,л.д. 63-88 )

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по ... Номер обезличенФС от Дата обезличена года, из которого следует, что:- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 18 ч.25 м.» в файле «15497117», начинающемся со слов: «Здорово, что там тебе хоккеисты звонят, шайбы, там шайболихи - дол…бы?» и оканчивающемся словами: «Я попозже к тебе заеду, наверное. Давай», - принадлежат Зарипову А.С.

- голос и речь одного из двух лиц, записанные на CD-R диске Номер обезличен в фрагменте разговора, обозначенном на диске в папке «Дата обезличена г. 23 ч.11 м.» в файле «15498519», начинающемся со слов: «Алло, Алло, звонил?» и оканчивающемся словами: «Базара нет. Давай. Давай», - принадлежат Зарипову А.С.Признаков монтажа на фонограмме, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется. (т.16,л.д. 10-41);

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ рассекречены результаты оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» в отношении Садыкова И.З. и в распоряжение следственной службы УФСКН РФ по РБ предоставлен одни DVD-R диск Номер обезличенС465-12/07 с видео записью, произведенной Дата обезличена года. ( том Номер обезличен,л.д. 62-65 )

- протоколом осмотра предметов - DVD-R диска Номер обезличен с видео записью, произведенной Дата обезличена года в отношении Садыкова И.З., на которой зафиксирована встреча Дата обезличена года в 21 час 21 мин Садыкова И.З., приехавшего на встречу на автомобиле «...» с госномером Номер обезличен), с Кербинёвым А.Н., приехавшим на встречу на автомобиле - микроавтобусе «...» с госномером Номер обезличен).

ФИО47 DVD-R диск Номер обезличен с видео записью встречи Дата обезличена года Садыкова И.З. с Кербинёвым А.Н. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела.(том № 17,л.д. 66-71);

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ рассекречены результаты оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование» в отношении Абдеева Р.Р. и в распоряжение следственной службы УФСКН РФ по РБ предоставлен одни DVD-R диск Номер обезличен с видео записью, произведенной Дата обезличена года. (т.17,л.д. 53-56 )

- протоколом осмотра предметов - DVD-R диска Номер обезличен с видео записью, произведенной Дата обезличена года в отношении Абдеева Р.Р., на которой Дата обезличена года в 22 часа 29 минут зафиксирован Абдеев Р.Р., находящийся за рулем автомобиля «...» с госномером Номер обезличен), припаркованного на проезжей части перед домом Номер обезличен по ..., в котором проживает Зарипов А.С. Сидя в автомобиле, Абдеев Р.Р. разговаривает по сотовому телефону. После 22 часов 31 минуты Дата обезличена года Абдеев Р.Р., выйдя из автомобиля, заходит пешком во двор указанного дома.

ФИО47 DVD-R диск Номер обезличенС466-12/07 с видео записью, произведенной Дата обезличена года в отношении Абдеева Р.Р. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т.17,л.д. 57-61);

Таким образом вина Абдеева в совершении преступления доказана в полном объеме. Действия Абдеева суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия находились под контролем правоохранительных органов и Абдеев, ФИО11, ФИО12 в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» были задержаны сотрудниками полиции, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Кербинев, Садыков, Зарипов, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (8 таблеток ...) подлежат оправданию за непричастностью к совершенному преступлению в соответствии со ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ. Каких либо объективных доказательств их вины в совершении данного преступления, а именно покушения на сбыт указанных наркотических средств получено не было.

Так, Кербинев, Садыков, Зарипов, обвиняются в том, что Кербинев в период времени с 18.28 час., по 21.00 час., Дата обезличена года незаконно перевез часть приобретенного наркотического средства в салоне автомобиля-микроавтобуса «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен), из ... района РБ в ..., где в этот же день в период времени с 21.10 час., по 21.32 час., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., предварительно связавшись посредством сотовой связи, встретился с Садыковым которому незаконно сбыл передав из рук в руки привезенные таблетки в количестве не менее 8 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ... общей массой не менее 2,401 грамм.

В этот же день, Дата обезличена года, после 21.32 час. Садыков, предварительно связавшись посредством сотовой связи, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., сбыл Зарипову передав из рук в руки полученные у Кербинёва таблетки в количестве не менее 8 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство - ...), общей массой не менее 2,401 грамм.

В свою очередь, Зарипов в этот же день, Дата обезличена года, в период времени с 22.35 часов до 23.28 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., предварительно связавшись посредством сотовой связи, сбыл Абдееву передав из рук в руки полученные у Садыкова таблетки в количестве не менее 8 штук, содержащие в своем составе наркотическое средство-...), общей массой не менее 2,401 грамм.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Кербинева, Садыкова, Зарипова по ст. 30 ч.3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства 8 таблеток ... в крупном размере (массой не менее 2,401 грамм).

В ходе предварительного следствия Кербинев, Садыков, Зарипов вину по этому эпизоду с первых же допросов не признали. На судебном заседании подсудимые также отрицали свою причастность к совершению указанного преступления.

В основу обвинения положены акт наблюдения и показания свидетелей ФИО30, ФИО53, ФИО52, ФИО28, ФИО416, ФИО49, ФИО417, ФИО11, Абдеева содержание которых приведены выше.

Однако в ходе судебного заседания ФИО30 показал, что он был руководителем проведения наблюдения. Наблюдение вели несколько групп, сам лично не участвовал. Суду сообщил, что в ходе наблюдения факт передачи каких - либо предметов между Кербиневым, Садыковым и Зариповым не было установлено.

Согласно акта наблюдения Дата обезличена года передача предметов или наркотического средства не зафиксирована.

О передаче предметов друг другу между ними не указывает и свидетель ФИО52, непосредственно проводивший наблюдение. Более того, ФИО52 пояснил суду, что он проводил наблюдение в вечернее время, ранее Кербинева не знал, у него было лишь копия формы Номер обезличен с маленькой его фотографией. О том, что эти лица были именно Кербинев и Садыков догадался по их силуэту.

Кербинев суду пояснил, что в этот день с семьей отдыхал на Инзере, возможно созванивался по телефону с Садыковым. Алиби Кербинева не проверена.

ФИО53 принимал участие при задержании ФИО11 и ФИО420, а ФИО28 наблюдал за Абдеевым.

ФИО419 и ФИО418 были лишь понятыми при изъятии 4 таблеток у ФИО11 и Кислицина соответственно.

Свидетель ФИО49 указывает лишь на приобретение 4 таблеток у ФИО421. ФИО11 указывает, что Дата обезличена года у Абдеева за 5600 рублей он приобрел восемь таблеток «...».

Суд также оценил показания подсудимого Абдеева на предварительном следствии, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО11 и попросил его помочь приобрести 8 таблеток «...». Он позвонил своему другу Зарипову А прож. по ...41, который говорил, что у него есть таблетки «...», которые сам А брал у парня по имени И, которого он знает только по имени и видел пару раз. Они договорились встретиться с «...» на перекрестке улиц ... и ..., где расположен «...». Около 22.00 часов он на своей автомашине марки ..., госномер Номер обезличен, приехал к Зарипову А, который передал ему 8 таблеток «...». Затем он встретился с С, по кличке «ФИО423», который передал ему деньги в сумме 2400 рублей;

Сама по себе показания Абдеева, данные в ходе предварительного следствия, не подтвержденные другими доказательствами, не может являться доказательством виновности в сбыте 8 таблеток Кербиневым непосредственно Садыкову и Садыковым Зарипову, затем Зариповым Абдееву.

Оценивая доказательства в этой части суд находит, что в отношении Кербинева, Садыкова, Зарипова, какие-либо достоверные доказательства об их причастности в сбыте 8 таблеток суду не предоставлены. Письменные материалы дела: Детализация телефонных разговоров и распечатка их несет лишь информацию о соединении номера телефонов Садыкова и Зарипова. В акте наблюдения в этот день встреча Зарипова с остальными лицами не зафиксирована. Фиксируется только движение Абдеева, что он зашел в подъезд Зарипова.

Дальнейшие действия Абдеева в этой части, затем ФИО11 и ФИО428 у суда сомнений не вызывает. Более того, приговор в отношении ФИО11 и ФИО429 вступил в законную силу.

При таких обстоятельствах суд находит, что доводы подсудимых: Кербинева о том, что Дата обезличена года они в Уфу не ездили, таблетки Садыкову не передавал;

- подсудимого Садыкова, что Дата обезличена года Зарипову 8 таблеток ... не сбывал;

- подсудимого Зарипова о том, что Дата обезличена года с Садыковым он не встречался, 8 таблеток «... Абдееву не сбывал;

- подсудимого Абдеева на судебном заседании о том, что Зарипов ему не передавал 8 таблеток «...» для сбыта, он без спроса взял из стола в квартире Зарипова 8 таблеток «экстази» и продал ФИО11, Зарипова он оговорил, суд признает состоятельными, поскольку они между собой согласовываются, не опровергнуты какими-либо доказательствами по делу, тем самым отражают действительность.

Таким образом, в части сбыта 8 таблеток ... причастность Кербинева, Садыкова, Зарипова к совершению преступления не находит подтверждения. Всякие сомнения толкуются в пользу подсудимых.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Зариповым и Абдеевым наркотических средств - гашиша в крупном размере.

Показаниями свидетеля ФИО30, который пояснил суду, что показания на следствии подтверждает. В ходе личного досмотра у Зарипова обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане брюк вещество растительного происхождения, содержащееся в стеклянной колбе. В ходе проведения обыска в жилище Зарипова по ... - 41, были обнаружены и изъяты: таблетки ... в количестве 87 штук, порошкообразное вещество - амфетамин и растительное вещество - гашиш. В ходе осмотра автомашины Абдеева в пепельнице было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащееся в одном полимерном свертке. После доставления задержанных лиц в Управление, им с Абдеевым и Зариповым была проведена беседа, в ходе которой они полностью признали свою вину, дали правдивые объяснения по факту задержания, согласились оказать помощь следствию.

Показаниями свидетеля ФИО54, (т.3,л.д. 250-255), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года около 00 час. он участвовал понятым при досмотре во дворе дома Номер обезличен по ... Зарипова, Абдеева и ФИО39. Зарипов заявил, что у него в правом переднем кармане джинсовых брюк имеется гашиш, который находится в стеклянной колбе, запаянной пробкой и в ходе личного досмотра у Зарипова в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сотовый телефон марки «Нокия», в правом переднем кармане джинсов обнаружена стеклянная колба с веществом коричневого цвета, в левом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1180 руб. У ФИО39 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Абдеев заявил, что ничего запрещенного он не имеет. В ходе личного досмотра у Абдеева в заднем правом кармане джинсов были обнаружены 3000 рублей. Далее был произведен осмотр автомобиля марки ..., принадлежащего Абдееву, который заявил, что в пепельнице под передней панелью автомобиля имеется один полиэтиленовый сверток с гашишем массой 8 грамм, который он приобрел у парня по кличке «Робан» около недели назад возле магазина «...» на ... ..., для личного употребления, данный «гашиш» выдает добровольно, о чем Абдеев сделал собственноручно запись в протоколе осмотра и расписался. При осмотре в пепельнице под передней панелью, перед рычагом коробки передачи, был обнаружен один полимерный сверток с содержащимся внутри веществом темного цвета. Далее, между передними сиденьями автомобиля было обнаружено портмоне с документами на имя Абдеева, сотовый телефон. В бардачке передней панели автомобиля был обнаружен сотовый телефон «Самсунг». На подставке, расположенной на передней панели был обнаружен сотовый телефон «Нокия». Все обнаруженное в их присутствии было изъято и упаковано в отдельные бумажные конверты и оклеены отрезками бумаги с оттиском печати. При производстве личных досмотров задержанных лиц и в ходе осмотра автомобилей незаконных действий и давлений со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось, заявлений и замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО40, (т.3л.д.250-255), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 13.00 час., когда он проходил возле дома Номер обезличен по ... ..., сотрудник наркоконтроля попросил пройти в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... для участия в качестве понятого при обыске. При обыске в квартире были обнаружены: две пачки из-под сигарет «Кент», один из которых был пустой, а внутри другой пачки находились 15 свертков бумаги, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого, там же в данной пачке находился 1 (один) полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось 9 (девять) таблеток розового цвета с выдавленным изображением на каждой таблетке в виде знака вопроса (?), полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились 78 (семьдесят восемь) таблеток розового цвета, также с выдавленным изображением на каждой таблетке в виде знака вопроса (?), отрезок из полимерного материала, внутри которого находились 7 (семь) кусков вещества темного цвета. В выдвижной полке стола были обнаружены сотрудником наркоконтроля 13800 рублей, сотовый телефон марки «Нокия», пять сим -карт от сотового телефона, из которых три «Билайн», одна - «МТС» и один - «Башселл», а также одна карта памяти для компьютера, был составлен протокол, все расписались. При производстве обыска незаконных действий и давлений на проживающих в данной квартире со стороны сотрудников наркоконтроля не было оказывалось. Никаких заявлений и замечаний в ходе обыска не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО41, оглашенных и исследованных в судебном заседании, содержание которых приведены выше(том Номер обезличен,л.д.237-241 );

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Зарипова и Абдеева доказывается следующими доказательствами:

- актом досмотра Зарипова с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Зарипова А.С. изъяты стеклянная трубка с содержащимся в ней веществом коричневого цвета, сотовый телефон «Nokia 8800» и денежные средства в сумме 1180 рублей.(т.2,л.д.162-168)

- протоколом осмотра места происшествия с приложением - таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля Абдеева Р.Р. «...», госномер Номер обезличен) изъяты два сотовых телефона «Nokia» и «Samsung», принадлежащие Абдееву Р.Р., а также из пепельницы под передней панелью автомобиля, перед рычагом коробки передач, изъят полимерный сверток с содержащимся в нем вязким пластичным веществом темного цвета. Указанный автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( т.2,л.д.184-188, т.17л.д.98-99);

- актом досмотра Абдеева с приложением-таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Абдеева Р.Р. изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. (т.2,л.д. 174-180);

- протоколом обыска с приложением-таблицей иллюстраций, из которого следует, что в ходе обыска, проведенного Дата обезличена года в случаях, не терпящих отлагательства, по месту жительства Зарипова А.С., а именно в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., обнаружены и изъяты: 15 бумажных свертков с содержащимся в каждом из них порошкообразным веществом светлого цвета; 7 кусков вещества темного цвета, содержащиеся в свертке из полимерного материала; денежные средства в сумме 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей; сотовый телефон «Нокиа 6230»; сим-карты в количестве 5 штук, из которых 3 сим-карты сотовой связи «Билайн», 1 сим-карта - «МТС», 1 сим-карта «БашСелл». (т.3,л.д. 135-141);

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в стеклянной полой трубке, изъятое в ходе личного досмотра у Зарипова А.С., является наркотическим средством - гашишем общей массой 0,14 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамм вещества. Возвращено после исследования 0,04 грамм вещества. (т.2,л.д. 172-173 )

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра в автомобиле «...», госномер Дата обезличена), принадлежащем Абдееву Р.Р., является наркотическим средством - гашишем общей массой 6,91 грамм. В ходе исследования израсходовано всего 1,20 грамм вещества. Возвращено после исследования всего 5,71 грамм вещества. (т.2,л.д. 190-192);

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства Зарипова А.С. по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - гашишем общей массой 3,93 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,20 грамм вещества. Возвращено после исследования 3,73 грамма вещества. (т.3,л.д. 158-160);

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в стеклянной полой трубке, изъятое в ходе личного досмотра у Зарипова является наркотическим средством - гашишем общей массой 0,040 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамм вещества. Возвращено после исследования 0,020 грамм вещества. (т.6,л.д. 230-232);

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра в автомобиле «...», госномер Номер обезличен), принадлежащем Абдееву является наркотическим средством - гашишем общей массой 5,710 грамм. В ходе исследования израсходовано всего 0,240 грамм вещества. Возвращено после исследования всего 5,470 грамм вещества. (т.6,л.д. 214-216);

- заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства Зарипова по ...41, яляется наркотическим средством - гашишем общей массой 3,730 грамма. Израсходовано 0,020 грамм вещества. Возвращено после исследования 3,710 грамма вещества. (т.6,л.д. 198-200);

протоколом осмотра предметов, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.8,л.д. 90-121);

По данному эпизоду преступления им предъявлено обвинение как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (гашиш) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. по ч.1 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает, что действия Зарипова и Абдеева подлежит переквалификации на ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Довод подсудимого Зарипова о том, что он приобрел гашиш для личного употребления; Абдеева, что он приобретал обнаруженную в машине гашиш общей массой 6,91 грамм для личного употребления, предварительного сговора на совершение преступления между ними не было, суд считает состоятельными, так как не опровергается какими-либо достоверными доказательствами.

Зарипов и Абдеев, сами являются потребителями наркотических средств.

Утверждение, что Абдеев Р.Р., Зарипов А.С. сбывали наркотические средства обратившимся лицам в различных местах на территории ..., в том числе по месту жительства Зарипова А.С. по адресу: ..., ..., ..., ..., и в различных ночных развлекательных клубах ... - «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...» и других, совокупностью доказательств не подтверждается.

В основу обвинения в этой части положены следующие показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании:

- ФИО35, из которых следует, что в период времени с 01 января по Дата обезличена года он пользовался номером телефона Номер обезличен. Наркотическое средство - гашиш начал употреблять в мае 2003 года. Летом 2006 года начал употреблять амфетамин. Гашиш курил 2-3 раза в неделю. Амфетамин употреблял два раза в неделю по выходным на дискотеках. С Абдеевым Р знаком с лета 2006 года. Познакомился с ним на дискотеке в летнем кафе на .... После этого два-три раза в месяц виделись в разных ночных клубах: «...-...», «...», «...», «...». Иногда он выступал в ночных клубах в качестве диджея, а Абдеев там отдыхал. Он знает, что Абдеев Р употребляет наркотики растительного и синтетического происхождения, т.к. они неоднократно вместе с Р курили гашиш. О том, что Абдеев употребляет наркотики синтетического происхождения, а именно таблетки «экстази», он слышал от кого-то в клубе, от кого именно, не помнит. Наркотики он покупал у Абдеева, а именно: в начале лета 2006 года в районе остановки «... фабрика» Абдеев угостил его гашишем, примерно 0,15 грамм. Кроме этого, он покупал у Абдеева два раза весной 2007 года амфетамин. Также он знаком и Зариповым А, которого знает только по имени. Познакомился с А летом 2006 года через Абдеева Р. Позже Р дал ему номер сотового телефона А (сейчас он номер А не помнит, т.к. свой сотовый телефон потерял в конце мая 2007 года). После знакомства с А и Р, общался с ними только по поводу приобретения у них для личного употребления наркотических средств, в том числе и амфетамина. При разговоре по телефону они условно называли амфетамин - «белый», «снег», «фен», гашиш - «мягкий». Амфетамин Р или А продавали по цене 1000 рублей за грамм. Первый раз обратился к Адбееву Р и Зарипову А по поводу приобретения наркотиков в феврале 2007 года. В период времени с февраля 2007 года по Дата обезличена года у Зарипова Артура покупал амфетамин 2 раза, у Абдеева Р за указанный период времени покупал амфетамин 3 раза. У Абдеева Р покупал наркотик - амфетамин весной 2007 года в клубе «...». Какого числа это было, он не помнит. У Зарипова А покупал наркотики - амфетамин весной 2007 года в разных местах. Когда именно это было, т.е. какого числа, какого месяца и при каких обстоятельствах, он не помнит. За наркотики с Абдеевым Р и Зариповым А рассчитывался сразу наличными. То есть, если он брал наркотики у Зарипова А, то деньги за наркотики передавал лично ему. Наркотические средства - амфетамин покупал у А и Р только для личного употребления. Другим лицам указанные наркотики никогда не передавал. Данные им показания он готов подтвердить на судебном заседании. ( том № 4,л.д. 101-104 ).

- ФИО46, из которых следует, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он пользовался абонентским номером Номер обезличен. В январе - феврале 2007 года он познакомился с Абдеевым Р. Их знакомство произошло в ночном клубе «...». Отношения между ними были приятельские. В процессе знакомства ему стало известно, что Абдеев Р занимается продажей наркотических средств - гашиша, таблеток. Весной 2007 года, в апреле месяце он впервые решил попробовать указанные наркотики. С этой целью он обратился к Абдееву Р. Он помнит, что первый раз купил у Абдеева один грамм гашиша за 600 рублей. Передача наркотиков произошла на ... около магазина «...». Гашиш Р передал ему из рук в руки. Через несколько дней он вновь обратился к Абдееву Р с просьбой продать ему один грамм гашиша. Абдеев согласился и при встрече около магазина «...» Абдеев Р продал ему один грамм гашиша по цене 600 рублей. Таким образом, он приобретал у Абдеева Р гашиш и таблетки на протяжении двух месяцев - в апреле и мае 2007 года, примерно 1-2 раза в неделю. Всего у Абдеева покупал наркотики примерно 20 раз. Всегда, перед тем как встретиться, он созванивался по телефону, договаривались о встрече. В целях конспирации, наркотики они называли условно, т.е. гашиш называли «мягкий», а деньги - «5 ноль или 7 ноль». Указанные наркотики он всегда покупал для личного потребления. На какой номер телефона он звонил Абдееву Р, не помнит.( том № 4,л.д. 118-120 )

- ФИО36, из которых следует, что Дата обезличена года он созванивался с Зариповым А по поводу приобретения у него таблеток «...». Дата обезличена года он вновь созвонился с Зариповым А, договорился о встрече и в этот же день А сам привез к нему во двор одну таблетку «...», которую он купил у А за 500 - 600 рублей. Дата обезличена года он неоднократно созванивался с Зариповым А по поводу приобретения у него таблеток «...». При разговоре А предлагал ему купить у него амфетамин, называя его условно «...» и «...», т.е. таблетки «...» по цене 600 рублей. В этот день он купил у А только одну таблетку «...», амфетамин не стал покупать. Дата обезличена года он созванивался с Зариповым А, чтобы выяснить у него, будут ли сотрудники Госнаркоконтроля (ГНК) проверять понтон. Зарипов пояснил ему, что не знает об этом, предложил поговорить на эту тему с Р. ( том № 4,л.д. 105-108 )

- ФИО45, из которых следует, что с 2004 года она пользуется телефоном Номер обезличен. В феврале 2007 года она впервые употребила наркотическое средство - амфетамин («Фен»). Всего за это время употребляла «фен» 2-3 раза. Позже стала употреблять наркотические таблетки «...». Наркотики она покупала у Абдеева Р, с которым познакомилась летом 2006 года, и других лиц. Весной этого года, в апреле месяце Абдеев Р от кого-то узнал, что она употребляет наркотики. Узнав об этом, Р рассказал ей, что тоже употребляет наркотики и, посоветовал ей, прекратить употреблять наркотики, т.к. ничего хорошего из этого не получается. ( том № 4,л.д. 110-112 ).

- ФИО37, из которых следует, что в период времени с 01 января по Дата обезличена года он пользовался одним номером телефона Номер обезличен, который зарегистрирован на него. Он употреблял наркотические средства - таблетки «...» 1-2 раза в месяц. Наркотические средства - таблетки «...» приобретал у своего знакомого Зарипова А, с которым с 1993 года. Они жили в одном доме по адресу: ..., .... Отношения дружеские. Весной 2007 года от кого-то из знакомых он услышал, что А продает наркотические таблетки «...», а также наркотическое средство - амфетамин («...», «...»). Наркотики у А находились в его квартире. Дата обезличена года в 21.51 ч. по его телефону разговаривал с Зариповым А его знакомый по имени Р. О чем разговаривали Р с А, он не слышал, т.к. находился в стороне. Дата обезличена года в 02.19 ч. по его телефону разговаривал с Зариповым А его знакомый по имени А. О чем разговаривал А с А, он также не слышал. С Абдеевым Р познакомился через Зарипова А. Отношений у него с Р никаких не было. Он догадывался, что Р тоже занимался продажей наркотиков. Лично он у Абдеева наркотики никогда не брал.

- ФИО38, из которых следует, что с Абдеевым Р и Зариповым А он знаком со школы. И Зарипов, и Абдеев посещали спортивный клуб «...», расположенный по адресу: ..., директором которого является его отец. В середине мая 2007 года Зарипов А привел в указанный клуб Садыкова И, с которым он тоже познакомился. Абдеев, Зарипов и Садыков приезжали в клуб на личных автомашинах. Абдеев приезжал на автомашине «...» темно-серо-серебристого цвета, Зарипов - на автомашине «...» бордового цвета, Садыков - на автомашине «...» темного цвета. Со слов знакомых, которых он не может назвать, ему известно, что Зарипов А и Абдеев Р занимались продажей наркотиков - таблеток «...». С 01 января по 01 июня 2007 года он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером «Номер обезличен». Какими номерами телефонов пользовались Зарипов, Садыков и Абдеев в указанный период времени, он не помнит, а их номера из записной книжки своего телефона он удалил после их задержания правоохранительными органами, о чем ему стало известно со слов бабушки Абдеева Р. Дата обезличена года, зная о том, что через Зарипова можно приобрести наркотические таблетки, он позвонил А с целью получения информации о стоимости «10 вопросов», т.е. о стоимости 10 наркотических таблеток под названием «вопросы». Зарипов ответил ему, что одна таблетка стоит 500 рублей. В итоге эти таблетки он у А не купил, т.к. передумал их покупать.( том № 4,л.д. 128-130 ).

- ФИО39, из которых следует, что Зарипов А является его дальним родственником. Отношения между ними дружеские. С Садыковым И он знаком с 2005 года. С ним у него приятельские отношения. С Садыковым и Зариповым встречался редко, примерно 1-2 раза в месяц. В Дата обезличена Дата обезличена года в ночном клубе «...» он познакомил Зарипова с Садыковым. Как часто они встречались и по какому поводу, ему неизвестно. С Абдеевым Р он познакомился в 2001 году. Дата обезличена года во время телефонного разговора Садыков И рассказывал ему о том, что ФИО21 Р «слил» его сотрудникам милиции. То есть, возможно, И мог знать, где можно приобрести таблетки под названием «вопросы». Кроме того, в разговоре И обещал угостить его двумя таблетками под названием «вопрос». Свое обещание И не выполнил. Ему было известно, что И мог помочь достать таблетки «вопросы». Лично его Садыков угощал таблетками всего один раз, Дата обезличена года. В этот же день И попросил у него в долг деньги в сумме 30000 рублей под проценты, обещая вернуть через месяц 36000 рублей. При этом И пояснил, что у него есть какая-то «тема», в результате которой можно заработать денег. Что за «тема», И не пояснил. Он дал Садыкову 30000 рублей, без расписки. Указанную сумму Садыков ему не вернул, т.к. на следующий день, т.е. Дата обезличена года он и Садыков были задержаны( том Номер обезличен,л.д. 131-133).

- ФИО44, из которых следует, что с февраля по Дата обезличена года она встречалась с парнем по имени Ж (его полных данных и места жительства не знает). Во время их знакомства Ж пользовался номером телефона Номер обезличен. Наркотические средства она употребляла всего 3 раза - это были круглые таблетки розового, синего и красного цветов. Ей известно, что наркотические таблетки под названием «вопросы» на тот момент находились в продаже только у Зарипова А. Её друг Ж систематически общался с Зариповым А. Дата обезличена года, в мае месяце Ж поехал отдыхать в .... Перед отъездом Ж оставил ей на хранение 5 наркотических таблеток розового цвета под названием «вопросы». При этом сказал, что если будет возможность, таблетки нужно продать по цене 700 - 750 рублей за штуку. Она продала эти таблетки знакомым девчонкам (их данные называть не хочет). Сделала это чисто из дружеских соображений, никакой материальной выгоды от продажи этих таблеток она не имела. Деньги за таблетки передала Ж или Зарипову А. На тот момент она знала, что указанные таблетки принадлежат Зарипову А, т.к. после отъезда Ж, А неоднократно звонил ей на сотовый телефон и спрашивал, продала ли она таблетки и когда отдаст ему деньги. С Абдеевым Р она также знакома, с какого времени и кто её с ним познакомил, не помнит. Р и А являются друзьями. Она часто видела их вместе в разных ночных клубах. ( том Номер обезличен,л.д. 136-138 ).

В соответствии со ст. 73 УПК РФ по уголовному делу подлежат доказыванию способ и другие обстоятельства совершения преступления; виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Согласно ст.30 ч.1 УПК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эти обстоятельства обвинением не раскрыты. Суд не может выйти за пределы обвинения.

Показания ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО45, ФИО46, ФИО39, ФИО44, ФИО36 на предварительном следствии (содержание которых приведены выше), на которых основана обвинение о том, что они когда-то приобретали у Зарипова и Абдеева наркотические средства, не указывают сговор между последними. Их показания в части приобретения наркотических средств у последних какими-либо другими объективными доказательствами не подтверждается. Свидетели ФИО38, ФИО39 в ходе судебного разбирательства, также в оглашенных показаниях из протокола судебного заседания, свидетели ФИО35(т.24 л.д43), ФИО36(т.25л.д. 10), ФИО37 (т.24л.д. 80), показания данные на предварительном следствии не подтвердили. Поэтому их показания являются противоречивыми.

Зарипов и Абдеев, указывая, что гашиш приобретали для личного потребления давали последовательные показания.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Органом предварительного следствия суду не было представлено доказательств того, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, имел ли место такой сговор подсудимых, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым подсудимым в соответствии с разработанным планом. Не было добыто таких доказательств и в ходе судебного разбирательства.

Тем самым, выводы предварительного следствия о наличии между подсудимыми предварительного сговора и приготовление на сбыт наркотических средств - гашиша не подтверждены объективными доказательствами.

Таким образом, действия Зарипова по изъятому наркотическому средству - гашиш общей массой 4,07 грамм, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия Абдеева по изъятому наркотическому средству - гашиш общей массой 6,91 грамм, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд исключает из обвинения незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, изъятого при обыске у Зарипова наркотического средства - амфетамина (фенамин) общей массой 0,172 грамм, поскольку не является крупным размером, что недостаточно для наступления уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ. Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 7,578 грамм, находящееся в пятнадцати бумажных свертках, изъятое в ходе обыска по месту жительства Зарипова по ..., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 0,172 грамм. В ходе исследования израсходовано всего 0,300 грамм вещества. Возвращено после исследования 7,278 грамм вещества. (т.3,л.д. 162-164); Согласно заключения экспертов ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 7,278 грамм, находящееся в пятнадцати бумажных свертках, изъятое в ходе обыска по месту жительства Зарипова по ..., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 0,165 грамм. В ходе исследования израсходовано всего 0,020 гр.вещества. Возвращено после исследования 7,258 гр. вещества. (т. 6,л.д. 180-184);

Амфетамин (фенамин) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен…» ( список II ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин) свыше 0,2 граммов и до 1 грамм включительно, является крупным размером.

Относительно всех эпизодов преступлений суд оценивает также протоколы осмотра и прослушивания фонограммы Кербинева, записанных на компакт диске CD-R Номер обезличен, а именно:

- фрагменты разговоров между Кербинёвым А.Н. и Садыковым И.З., происходивших Дата обезличена года: в 21 час 19 мин (папка «Дата обезличена», файл «21.19»); Дата обезличена года: в 22 час 11 мин (папка «Дата обезличена», файл «22.11»); Дата обезличена года: в 16 час 39 мин (папка «Дата обезличена», файл «16.39»); Дата обезличена года: в 20 час 12 мин (папка «Дата обезличена», файл «20.12»); в 21 час 35 мин (папка «Дата обезличена», файл «21.35»); в 22 час 44 мин (папка «Дата обезличена», файл «22.44»); в 23 час 45 мин (папка «Дата обезличена», файл «23.45»); в 23 час 54 мин (папка «Дата обезличена», файл «23.54»);

- фрагменты разговоров между Кербинёвым А.Н. и ФИО20, происходивших Дата обезличена года: папка «Дата обезличена», файл «00.02»; папка «Дата обезличена», файл «00.02»;

фрагменты разговоров между Кербинёвым А.Н. и другими неустановленными лицами: с абонентским номером «Номер обезличен» - папка «Дата обезличена», файл «13.57»; с абонентским номером «Номер обезличен»: папка «Дата обезличена», файл «14.06»; папка «Дата обезличена», файл «14.58».л.д. 71-84 т.10);

Садыкова, записанных на компакт диске CD-R Номер обезличен, а именно:

- фрагменты разговоров между Кербинёвым А.Н. и Садыковым И.З., происходивших Дата обезличена года: в 21 час 19 мин (папка «Дата обезличена», файл «21.19»); Дата обезличена года: в 22 час 11 мин (папка «Дата обезличена», файл «22.11»); Дата обезличена года: в 16 час 39 мин (папка «Дата обезличена», файл «16.39»); Дата обезличена года: в 20 час 12 мин (папка «Дата обезличена», файл «20.12»); в 21 час 35 мин (папка «Дата обезличена», файл «21.35»); в 22 час 44 мин (папка «Дата обезличена», файл «22.44»); в 23 час 45 мин (папка «Дата обезличена», файл «23.45»); в 23 час 54 мин (папка «Дата обезличена», файл «23.54»);

- фрагменты разговоров между Кербинёвым А.Н. и ФИО20, происходивших Дата обезличена года: папка «Дата обезличена», файл «00.02»; папка «Дата обезличена», файл «00.02»;

фрагменты разговоров между Кербинёвым А.Н. и другими неустановленными лицами: с абонентским номером «9053501538» - папка «Дата обезличена», файл «13.57»; с абонентским номером «Номер обезличен»: папка «Дата обезличена», файл «14.06»; папка «Дата обезличена», файл «14.58». л.д. 94-149 т.10);

Зарипова, записанных на компакт диске CD-R Номер обезличенС532-12/07, а именно:

- фрагменты разговоров между Зариповым А.С. и Садыковым И.З., происходивших Дата обезличена года: в 00 час 44 мин (папка «Дата обезличена», файл «15498987, 00.44. 27 май. wav»); Дата обезличена года: в 12 час 23 мин (папка «Дата обезличена», файл «15523638, 12.23. 30 май. wav»), в 12 час 39 мин (папка «Дата обезличена», файл «15523735, 12.39. 30 май. wav»); в 23 час 18 мин (папка «Дата обезличена», файл «15527410, 23.18. 30 май. wav»); Дата обезличена года: в 17 час 46 мин (папка «Дата обезличена», файл «15530933, 17.46. 31 май. wav»); Дата обезличена года в 00 час 27 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533276, 00.22. 01 июнь. wav»);

- фрагменты разговоров между Зариповым А.С. и Абдеевым Р.Р., происходивших Дата обезличена года: в 17 час 08 мин (папка «Дата обезличена», файл «15530729, 17.08. 31 май. wav»), Дата обезличена года в 00 час 48 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533427, 00.48. 01 июнь. wav»), в 00 час 52 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533452, 00.52. 01 июнь. wav»);

фрагменты разговоров между Зариповым А.С. и другими лицами, происходивших Дата обезличена года: в 19 час 51 мин (папка «Дата обезличена», файл «15504699, 19.51. 28 май. wav»); Дата обезличена года: в 20 час 31 мин (папка «Дата обезличена», файл «15504944, 20.31. 28 май. wav»); Дата обезличена года: в 08 час 25 мин (папка «Дата обезличена», файл «15521428, 08.25. 30 май. wav»), в 13 час 17 мин (папка «Дата обезличена», файл «15523914, 13.17. 30 май. wav»), в 14 час 24 мин (папка «Дата обезличена», файл «15524257, 14.24. 30 май. wav»), в 21 час 57 мин (папка «Дата обезличена», файл «15526927, 21.57. 30 май. wav»), в 08 час 25 мин (папка «Дата обезличена», файл «15521428, 08.25. 30 май. wav»), в 22 час 45 мин (папка «Дата обезличена», файл «15527209, 22.45. 30 май. wav»); Дата обезличена года : в 15 час 04 мин (папка «Дата обезличена», файл «15530088, 15.04. 31 май. wav»), в 15 час 29 мин (папка «Дата обезличена», файл «15530229, 15.29. 31 май. wav»), в 20 час 42 мин (папка «Дата обезличена», файл «15532024, 20.42. 31 май. wav»), в 21 час 15 мин (папка «Дата обезличена», файл «15532211, 21.15. 31 май. wav»), в 21 час 18 мин (папка «Дата обезличена», файл «15532232, 21.18. 31 май. wav»), в 21 час 21 мин (папка «Дата обезличена», файл «15532252, 21.21. 31 май. wav»), в 22 час 56 мин (папка «Дата обезличена», файл «15532764, 22.56. 31 май. wav»), в 23 час 27 мин (папка «Дата обезличена», файл «15532960, 23.27. 31 май. wav»), в 23 час 53 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533084, 23.53. 31 май. wav»), в 23 час 56 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533110, 23.56. 31 май. wav»), Дата обезличена года в 00 час 31 мин (папка «Дата обезличена», файл «15533340, 00.31. 01 июнь. wav»); л.д. 165-249 т.10,л.д.л.д. 1-50, 52-98 т.11);

Абдеева, а период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, записанных на CD-R диске Номер обезличен, где зафиксированы:

- фрагменты разговоров между Абдеевым Р.Р. и Зариповым А.С., происходивших 27 мая - в 0.12; Дата обезличена года - в 17.08; Дата обезличена года - в 00.47

- фрагменты разговоров между Абдеевым Р.Р. и другими лицами:

Дата обезличена года: с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» - в 0.14, в 1.16; с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» - в 2.33; с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» - в 2.45; с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» - в 3.42; с ФИО36 (Номер обезличен) - в 0.56; с абонентом «Номер обезличен» - в 6.10, в 6.19;

Дата обезличена года: с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» в 1.26; с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» в 18.00;

Дата обезличена года: с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» в 1.08;

Дата обезличена года: с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» в 19.45, в 22.25;

Дата обезличена года: с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» в 00.58; с абонентом Номер обезличен«Номер обезличен» в 01.10., за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, записанных на CD-R диске Номер обезличенС506-12/07, где зафиксированы:

- фрагменты разговоров между Абдеевым Р.Р. и другими лицами: ФИО46 12 апреля - в 23.46, 13 апреля - в 17.35, 18 апреля - в 20.30, в 22.09, в 22.24, в 22.29, 20 апреля - в 16.29, 21 апреля - в 13.55, в 19.21, в 19.43, 26 апреля - в 16.15, 27 апреля - в 0.29; ФИО45 11 апреля - в 15.17, в 15.21, 04 мая - в 20.21, в 20.25, 05 мая - в 20.07; ФИО35 14 апреля - в 0.27, 20 апреля - в 12.31, 21 апреля - в 20.03, в 21.08; ФИО38 16 апреля - в 22.41; ФИО39 17 апреля - в 21.37, «Аидой» 04 мая - в 20.15. л.д.135-250 т.11,л.д.

Исходя из телефонных соединений и их разговоров, суд приходит к выводу, что Кербинев с ФИО21 и Садыковым, Зарипов с Садыковым и Абдеев с Зариповым были знакомы и общались по телефону.

Из содержания их разговоров можно лишь предположить, что в некоторых случаях темой разговоров являлись наркотические средства. Однозначно утверждать, что темой разговора между ними является о сбыте наркотических средств не представляется возможным, поскольку в тексте разговора употребляются жаргонные слова и другие термины, которые могут быть истолкованы по различному.

Приговор не может быть основан на предположениях или догадках.

Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости;

в отношении Кербинева учитывает как смягчающие наказание обстоятельства его положительную характеристику по месту жительства, что он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, молодую возраст и другие положительные сведения о нем, указанные свидетелями по делу. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, его активную роль в приготовлении на сбыт наркотических средств, мотивы совершенного деяния и приходит к выводу, что Кербинев подлежит лишению свободы в пределах санкции закона, по которому он признается виновным, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного не имеется.

Садыкову, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, что он ранее не судим, признание вины в совершении преступления и раскаяние, молодую возраст. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, мотивы совершения преступления, приходит к выводу, что Садыков подлежит лишению свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного не имеется.

Зарипову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает совокупность смягчающих вину обстоятельств, а именно, признание им вины, чистосердечное раскаяние, что ранее не судим, положительные характеристики по месту учебы и жительства, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство правоохранительных органов, молодую возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом роли Зарипова - его поведения во время и после совершения преступления, совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст. 73 УК РФ не имеется.

Абдееву, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, суд учитывает совокупность смягчающих вину обстоятельств, а именно, признание им вины, чистосердечное раскаяние, что ранее не судим, положительные характеристики по месту учебы и жительства, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство правоохранительных органов, молодую возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом роли Абдеева - его поведения во время и после совершения преступления, совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст. 73 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимым Кербиневу, Садыкову, Зарипову, Абдееву, с учетом их имущественного положения следует назначить без дополнительного вида наказания - штрафа.

Приговор в отношении ФИО11 и ФИО12, вступил в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кербинёва А Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кербиневу А.Н. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Кербиневу А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

По предъявленному обвинению по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (8 таблеток ...) осужденного Кербенева оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Садыкова И ФИО529 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Садыкову И.З. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Садыкову И.З. исчислять с Дата обезличена г.

По предъявленному обвинению по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (8 таблеток ...) осужденного Садыкова И.З. оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Зарипова А.С. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (87 таблеток ...) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, без штрафа:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (гашиш) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание осужденному Зарипову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Зарипову А.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Зарипову А.С. исчислять с Дата обезличена года.

По предъявленному обвинению по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (8 таблеток ...) осужденного Зарипова оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Абдеева Р Р признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (8 таблеток ...) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (гашиш) сроком на 2 (два) года;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание осужденному Абдееву Р.Р. назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Абдееву Р.Р. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Абдееву Р.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательство по уголовному делу: таблетки в количестве 553 штук, общей массой 161,183 грамм; таблетки в количестве 4 штук, общей массой 1,066 грамм; таблетки в количестве 4 штук, общей массой 0,935 грамм; таблетки в количестве 87 штук, общей массой 25,296 грамм; таблетки в количестве 24 штук, общей массой 6,532 грамм, наркотическое средство - гашиш, массой 5,470 грамм, наркотическое средство-гашиш массой 0,020 грамм; наркотическое средство - гашиш массой 3,710 грамма; порошкообразное вещество общей массой 7,258 грамм, содержащее наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,165 грамм, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО12, ФИО49, ФИО11, ФИО60, ФИО59; ФИО58; ФИО57, ФИО56, Зарипова А.С., Садыкова И.З.; Абдеева Р.Р.; Кербинева А.Н., ФИО39; ФИО31, ФИО42, ФИО18; ФИО20; смывы с рук специалистов, образцы спиртосодержащего раствора, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 3400 (три тысячи четыреста) рублей; 1180 (одна тысяча сто восемьдесят) рублей; 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей; 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей; 3000 (три тысячи) рублей; 32000 (тридцать две тысячи) рублей по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства; сотовый телефон «Nokia 6131» с SIM - картой сотовой связи «Билайн»; сотовый телефон «Samsung D800» с SIM - картой «Билайн»; сотовый телефон «Nokia N70-1» с SIM - картой сотовой связи «Мегафон»; сотовый телефон «Nokia 8800» с SIM - картой сотовой связи «МТС»; сотовый телефон «Nokia 6230i» с SIM - картой сотовой связи «БашСелл»; пять SIM - карт сотовой связи «Билайн» - 3 штуки, «БашСелл», «МТС» и одна карта памяти; сотовый телефон «Samsung Х-640» с SIM - картой сотовой связи «МТС»; сотовый телефон «Nokia 6125» с SIM - картой сотовой связи «Мегафон»; сотовый телефон «Samsung Х-100» с SIM - картой сотовой связи «МТС»; четыре SIM - карты сотовой связи «Мегафон», «Билайн», «Смартс», «МТС», детализации перечня исходящих и входящих телефонных звонков по абонентским номерам «Номер обезличен», «Номер обезличен», «Номер обезличен», «Номер обезличен», Номер обезличен», «Номер обезличен», «Номер обезличен», «Номер обезличен», «Номер обезличен», компакт диски: CD-R № С530-12/07, CD-R № С528-12/07, CD-R № С532-12/07, CD-R № С508-12/07, CD-R № С523-12/07, CD-R № С506-12/07; компакт диски: CD-R № С263-12/07 и DVD-R № С111-12/07, CD-R № С261-12/07 и DVD-R № С110-12/07, CD-R № С223-12/07 и DVD-R № С516-12/07, CD-R № С222-12/07 и DVD-R № С517-12/07; компакт диски: DVD-R № С465-12/07, DVD-R № С466-12/07 хранить при уголовном деле. Автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен), передать ФИО55.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

вступил в законную силу: 02.09.2010 года