Приговор Гибадуллин А.А.



П Р И Г О В О Р №-1-239/2010

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г.Уфа

Ленинский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Крыловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Гибадуллина А.А.,

защиты в лице адвоката Галимарданова Н.Н. ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гибадуллина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 «в», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гибадуллин А.А. 08.05.2010 года около 14 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь по адресу г,Уфа, ... ... похитил велосипед марки ... стоимостью 3 835 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 3 835 рублей.

Таким образом, Гибадуллин А.А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Гибадуллин А.А. 28.05.2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в магазине ... по адресу ..., ..., похитил велосипед марки ... стоимостью 2 900 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2 900 рублей.

Таким образом, Гибадуллин А.А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Гибадуллин А.А. 03.06.2010г. около 13 часов 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., открыто похитил велосипед марки ... черного цвета стоимостью 1 799 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Таким образом, Гибадуллин А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гибадуллин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО5 извещенный о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился.Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в ходатайстве выражена полно. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гибадуллина А.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого является: признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительная характеристика из следственного изолятора, явка с повинной по двум преступлениям (ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ).

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, его имущественного положения, суд считает возможным назначить Гибадуллину А.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного.

При назначение срока наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренного пунктом «и» ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исковые требования потерпевших ФИО8 на сумму 2 900 руб. и ФИО7 на сумму 3 835 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гибадуллина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ 2 месяца лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гибадуллину А.А. в виде заключения под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с 16.06.2010 года.

Взыскать с Гибадуллина А.А. в пользу ФИО8 2 900 рублей, ФИО7 3 835 рублей в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: копии документов на велосипед марки ... на велосипед марки ... 3 фотографии, компакт-диск синего цвета с видеозаписью – хранить в уголовном деле;

велосипед марки ... передан потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Л.М. Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010г.