Приговор Касымов Р.Ш.



П Р И Г О В О Р №-1-222/2010

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года г.Уфа

Ленинский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Гайсиной С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Шакировой Г.Х.,

подсудимого Касымова Р.Ш.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Г.К. ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Касымова Р.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ..., временно проживающего по адресу ..., ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касымов Р.Ш. 16.09.2009г. около 21 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории земельного участка ... по ... ... тайно похитил 2 поддона кирпичей в количестве 560 штук стоимостью 5,5 рублей каждый, на общую сумму 3 080 рублей, принадлежащие ФИО6, вывезя их с территории участка на неустановленной автомашине ..., после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 080 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Касымов Р,Ш. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Касымов Р.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в ходатайстве о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке выражена полно л.д. 120).

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Касымова Р.Ш. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого является: признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих вину в действиях Касымова Р.Ш., не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Касымову Р.Ш. наказание не связанное с лишением свободы без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим ФИО6 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Касымова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного вида наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Касымова Р.Ш. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Касымова Р,Ш. в пользу потерпевшего ФИО6 3 080 рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения осужденному Касымову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.М. Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 11.08.2010г.