Приговор Ахметвалиев И.И.



Дело № 1-229/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа 17 августа 2010 года

Ленинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Крыловой Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р,Н. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен - выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ Дата обезличена года,

подсудимого Ахметвалиева И.И..,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ахметвалиева И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ...:

...

...

...

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметвалиев И.И. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года в вечернее время экипаж сотрудников полка милиции ... в составе старшего группы задержания ФИО2 и милиционера-водителя ФИО5 осуществляли патрулирование по маршруту ... При патрулировании около 21 час. 01 мин. им поступил сигнал тревоги от дежурного ПЦО Номер обезличен с охраняемого объекта магазина ..., расположенного по адресу ..., .... По приезду был задержан Ахматвалиев И.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который совершил мелкое хищение чужого имущества, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.

После чего, Ахметвалиев И.И. около магазина «Пятерочка», находящегося по адресу ..., ..., умышленно, из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, около 21час.20 мин. 12.04.2010 года ударил два раза головой в нос, находящегося при исполнение должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции ФИО2

В результате преступных действий Ахматвалиева И.И. ФИО2 причинены телесные повреждения в виде перелома носовых косточек со смещением отломков, данное повреждение по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Таким образом, Ахметвалиев И.И. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметвалиев И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ахметвалиева И.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд учитывает - признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Ахметвалиеву И.И. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, оснований для применения ст.ст.64.73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.

Потерпевшим исковые требования в период предварительного следствия и в судебном заседании не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,307 - 310, 316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметвалиева И,И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пересечения Ахметвалиеву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ИЗ 3/1 г.Уфа, срок отбытия наказания исчислять с 17.08.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: должностную инструкцию, постовую ведомость, выписку из приказа, постановление по делу об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному, в случае подачи кассационной жалобы, о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий - Л.М. Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 28.08.2010г.