П Р И Г О В О Р №-1-232/2010
Именем Российской Федерации
02 августа 2010 года г.Уфа
Ленинский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Гайсиной С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Шакировой Г.Х.,
подсудимого Токарева Д.И.,
защиты в лице адвоката Галимарданова Н,Н., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
Токарева Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токарев Д.И. 13.06.2010г. около 18 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., под предлогом осуществления звонка, завладел сотовым телефоном марки ... стоимостью 6540 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО8, после чего с похищенным скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6540 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Токарев Д.И. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Токарев Д,И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО5 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения л.д. 104), о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещена. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия, поскольку её позиция в ходатайстве выражена полно.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Токарева Д.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого является: признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину в действиях Токарева Д.И., не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Токареву Д.И. наказание не связанное с лишением свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Токарева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного вида наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Токарева Д.И. обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Токареву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон ..., сотовый телефон ... возвращены ФИО5 л.д. 36, 68)
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 13.08.2010г.