дело № 1-233/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 августа 2010 года,
Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Рамазановой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,
защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г. по ордеру Номер обезличен и по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Власовой Н,Н,, Дата обезличена года рождения, уроженки ... зарегистрированной по адресу ..., ..., проживающей по адресу ..., ..., ...,
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Миниахметовой Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу : ...-17, ..., проживающей по адресу : ... ..., ... ..., гражданки ...,
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Власова Н.Н. и Миниахметова Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, совершили кражу велосипеда, принадлежащего ФИО6 при следующих обстоятельствах.
Во исполнение своего преступного замысла 24.05.2010 года в утреннее время Власова Н.Н., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., обратила внимание на то, что входная дверь в подъезд указанного дома, не заперта. Власова Н.Н. зашла в подъезд, где в общем коридоре второго этажа увидела детский велосипед марки .... Затем Власова Н.Н. вернулась в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживает с Миниахметовой Р.Р., после совместного употребления спиртных напитков, предложила последней похитить вышеуказанный велосипед, на что Миниахметова Р.Р. согласилась.
24.05.2010 года около 12 час.00 мин., действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Власова Н.Н. прошла в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., в то время как Миниахметова Р.Р. осталась на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Власову Н.Н., которая взяв вышеуказанный велосипед, вышла на улицу.
Власова Н.Н. и Миниахметова Р.Р. завладев детским велосипедом марки ... принадлежащий ФИО6, скрылись с места происшествия, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.
Таким образом, Власова Н.Н. и Миниахметова Р.Р. своими умышленными действиями совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Власова Н.Н. и Миниахметова Р.Р. вину признали, обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении от 21.06.2010 года указала, что согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от исковых требований отказалась.
Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего, поскольку его позиция в ходатайстве выражена полно. Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Власовой Н.Н. и Миниахметовой Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы обвиняемых не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Власовой Н.Н. является : беременность, явку с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Миниахметовой Р.Р. является : нахождении на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих вину в действиях подсудимых не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновных, суд считает возможным назначить Власовой Н.Н. и Миниахметовой Р.Р. наказание в виде штрафа, по мнению суда данное наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных. При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и их отношения к содеянному.
Потерпевшая от иска отказалась, поэтому производство по исковому заявлению подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Власову Н.Н, и Миниахметову Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждой в виде 2 500 ( две тысячи пятьсот) рублей штрафа в доход государства.
Меру пресечения Власовой Н.Н. и Миниахметовой Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Производство по исковому заявлению потерпевшей прекратить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: детский велосипед марки «Форвард» - возвращен потерпевшей; справку ООО «Спорт» № 17 от 25.05.2010 года – хранить при уголовном деле..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Разъяснить осужденным в случае подачи кассационной жалобы о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.М.Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.