приговор - Васимов А.Р., Блохин Б.В.



Дело № 1-123/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19.07.2010 года

Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимых Васимова А.Р., Блохина Б.В., адвокатов Ибрагимова Р.Н., Галимарданова Н.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Васимова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ...,

по ч.3 ст. 30- п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Блохина Б.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживавшего в ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ...:

- ... ...,

по ч.3 ст. 30- п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васимов и Блохин имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в сговор на совершение преступления. Реализуя задуманное Васимов и Блохин Дата обезличена года около Дата обезличена часов, незаконно проникли в ... ... ..., откуда Васимов открыто похитил пылесос марки «Ариан» стоимостью 2000 рублей, а Блохин денежные средства в размере 6000 рублей, находившиеся в женской сумочке, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным попытались скрыться с места происшествия, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления родственниками потерпевшей.

Подсудимые Васимов и Блохин согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в своем заявлении также согласилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Васимов совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Таким образом, Блохин совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей остается без рассмотрения, так как стоимость похищенного ей возвращена.

При назначении наказания Васимову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Блохину суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, что преступление совершил при рецидиве преступлений, суд назначает подсудимому Блохину наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васимова А.Р. признать виновным по ч.3 ст. 30 - п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Васимову А.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Васимова А.Р., периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Блохина Б.В. признать виновным по ч.3 ст. 30- п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена года и путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно осужденному Блохину Б.В., назначить - 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Блохину Б.В., оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Блохину Б.В. исчислять с 10.02.2010 года.

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, пылесос возвращены потерпевшей ФИО7

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года