№ 1-265/2010 приговор-Напольских А.О.



Дело № 1-265/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 24 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р,

с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,

подсудимого Напольских А.О., адвоката Салимьяновой Р.Г. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Напольских А.О., родившегося Дата обезличена года в г. Уфа ..., зарегистрированного по адресу: г. Уфа, ... ... ... ..., гражданина ..., имеющего ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Напольских А.О., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью поучения материальной выгоды, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года ФИО6, участвовавшая на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о деятельности Напольских А.О., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, узнала от гр. ФИО7 по адресу: г. Уфа, ..., ... ... Напольских А.О. вновь собирается изготовить дезоморфин. В 16:25 часов 26 мая 2010 года на машине сотрудников милиции ФИО6 выехала к дому Номер обезличен по ... г. Уфы, где в кв. Номер обезличен данного дома встретилась с Напольских А.О., где к этому времени последний, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. 26 мая 2010 года около 18 часов 10 минут ФИО12ФИО11 К.А. находясь в ... дома Номер обезличен по ... г. Уфы передала Напольских А.О. из рук в руки ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей с целью приобретения наркотических средств, а Напольских А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ... дома Номер обезличен по ... г. Уфы, продал за указанную сумму, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Севастьяновой К.А., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0, 08 грамма, согласно заключения эксперта № 8890 от 24 июня 2010 года. При этом ФИО6, участвовавшая на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 26 мая 2010 года добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Тем самым, преступление Напольских А.О., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Напольских А.О., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Напольских А.О., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Напольских А.О., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Напольских А.О., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Как личность Напольских, в быту характеризуется положительно, состоит на диспансерном наркологическом учете с 2009 года. Прошел стационарное лечение в ГУЗ РНД-1 с 06.07.2010 г. л.д.154).

Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Напольских А.О. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, поведения после совершения преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Напольских возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Напольских А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Напольских А.О., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Напольских А.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делул.д.70-76,л.д.121-124), жидкость - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,0 мл. и другие, переданные в камеру хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа уничтожить. Денежные средства в сумме 200 рублей, переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа, использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года