№1-260/2010 приговор-Кулешов А.А.



Дело № 1-260/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 18 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,

подсудимого Кулешова А.А., адвоката Губайдуллиной Г.К. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кулешова А.А., родившегося Дата обезличена года в г. Уфа РБ, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Дата обезличена года около 15:30 часов, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием законных владельцев, заведомо зная о местонахождении ценностей и документов Кулешовой З.Т., проник в дом Номер обезличен по ... города Уфа, откуда тайно похитил банковскую карту «...», с хранящимися на ней денежными средствами в сумме 9600 рублей, принадлежавшую ФИО9 Завладев похищенным Кулешов А.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 9600 рублей.

Таким образом, Кулешов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кулешов А.А., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулешов А.А., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11Т., согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, иск на сумму 9600 рублей поддерживает л.д.83). Потерпевшая, извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия. Суд, с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть дело без ее участия. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кулешова А.А., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценивая смягчающие обстоятельства и его отношение к содеянному, считает необходимым назначить Кулешову А.А., наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 9600 рублей, подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Кулешову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Кулешова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Кулешовой З.Т. в размере 9600 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года