Дело № 1-248/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 17 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Кондратьева И.Л., адвоката Валеева Ш.В. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратьева И.Л., родившегося Дата обезличена года в г. Уфа ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., студента ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев И.Л., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20 мая 2010 года ФИО11, участвовавший на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Кондратьева И.Л., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в вечернее время посредством виртуальной сети «1CQ», договорился о сбыте наркотического средства - каннабиса (марихуаны) на сумму 1000 рублей. Дав согласие, Кондратьев И.Л. назначил время и место встречи на остановке общественного транспорта «...» г. Уфы. После чего, 20 мая 2010 года в 22:40 часов на машине сотрудников милиции ФИО11 подъехал к дому Номер обезличен по ... г. Уфы, где встретился с ожидавшим его Кондратьевым И.Л. 20 мая 2010 года в 22 часа 50 минут ФИО46 ФИО47 находясь возле дома Номер обезличен по ... города Уфы передал Кондратьеву И.Л. из рук в руки, ранее помеченные денежные средства с целью приобретения наркотических средств. Кондратьев И.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома № 17 по ... г. Уфы, продал за 1000 рублей, принадлежащие ФИО11, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО11, передав из рук в руки, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7, 84 грамма, согласно заключения эксперта № 8422 от 17 июня 2010 года. При этом ФИО11, участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Тем самым, Кондратьев И.Л. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса, массой 7, 84 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Каннабис (марихуана) включен в действующих «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 7,84 каннабиса (марихуаны) и свыше признается крупным размером.
Подсудимый Кондратьев в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил суду, что он является студентом ... ФИО8, факультета менеджмента. Он пользуется услугами сети интернет, а также виртуальной системой общения «Ась-ка». В виртуальной сети «аська» он зарегистрирован под именем «...». 20 мая 2010 года к нему позвонила его знакомая И которая ему сказала, что к нему позвонит человек, которому он должен помочь. В тот же день в вечернее время около 21:00 часов к нему в «аську» написал сообщение ранее неизвестный ему парень, который изъявил желание приобрести у него один пакет марихуаны. В ходе их переписки, он назначил место встречи на остановке общественного транспорта «...», там и передал наркотическое средство за 1000 рублей. После чего подошли сотрудники милиции и задержали его. Он добровольно изъявил желание оказать сотрудникам милиции содействие по изобличению Э в незаконном сбыте наркотических средств. В конце мая 2010 года он выступил в качестве условного покупателя наркотических средств «марихуаны», у парня по имени Э, на сумму 3000 рублей в Демском районе г. Уфы, после чего в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции приобретенную у Э марихуану.
Виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана доказательствами, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей, из которых усматривается следующее.
Так, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года около 21:00 часов он пришел в отдел милиции Номер обезличен УВД по городу Уфа (Калининский РОВД) и сообщил сотрудникам милиции информацию, о том, что ему известен один парень по имени Игорь, с которым он общался по виртуальной сети «аська», о том, что Игорь занимается реализацией марихуаны. Также в отделе милиции Номер обезличен он собственноручно написал заявление о том, что добровольно изъявляет желание изобличить данного парня в преступной деятельности. В виртуальной сети данный парень значится под ником «...». В виртуальной сети «аська» он зарегистрирован под ником «...». В служебный кабинет 1-8 ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа были приглашены двое понятых, ранее ему незнакомые люди мужского пола, которым пояснили, что они будут участвовать при производстве его досмотра в качестве условного покупателя наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Произвели его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом в его присутствии и в присутствии понятых сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования данных денежных купюр и нанесением на них специального химического вещества, образец которого был упакован в бумажный конверт. Вышеуказанные денежные средства были ему переданы для приобретения наркотического средства «Марихуаны». После чего по «аське» он договорился о встрече с И на остановке общественного транспорта «...». Он выехал на данное мероприятие на оперативном автомобиле вместе с сотрудниками милиции. И ему написал, что одет в желтую куртку и черно-белую бейсболку. Подъехав на ООТ «...» он написал, что находится в автомобиле .... Через некоторое время к ним в машину присел данный парень, он его до этого видел один раз. В машине с ним находился сотрудник милиции, который находился за рулем автомобиля. И присел на заднее пассажирское сиденье. После чего он передал ему из рук в руки денежную сумму в размере 1000 рублей, взамен И передал фольгированный сверток с марихуаной. После этого к машине подошли сотрудники милиции и задержали И. Потом их доставили в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, где в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции, указанный сверток. В ходе добровольной выдачи был составлен акт, в котором он заявил, что приобрел данный сверток у парня по имени И на ранее помеченные денежные средства. Сверток был упакован в бумажный конверт, на котором расписались он и понятые. л.д. 40-42/
Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что 20 мая 2010 года около 23:00 часов сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. В служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа находился ранее не незнакомый ему парень, который представился со слов как: Кондратьев И.Л., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. Уфа, улица ..., ..., .... Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что они должны будут присутствовать при досмотре, также разъяснили порядок производства досмотра, права и обязанности. Перед началом досмотра, у гр. Кондратьева И.Л., сотрудником милиции были произведены смывы с пальцев и ладоней рук на стерильные ватные тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором расписались он, второй понятой и гр. Кондратьев И.Л. На руках сотрудника милиции были надеты новые резиновые перчатки. Кондратьеву И.Л. разъяснили права и обязанности досматриваемого, после чего было предложено добровольно указать на предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте согласно законодательства Российской Федерации, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что гр. Кондратьев И.Л.., пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра в правом заднем кармане джинсов у гр. Кондратьева И.Л. были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и шесть купюр достоинством 100 рублей, из которых денежные средства на общую сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопией денежных средств. В правом переднем кармане джинсов был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», который был изъят, но не упаковывался и связка ключей. Денежные средства в сумме 1000 рублей, которые совпали с актом пометки и ксерокопией, сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали, где расписался он, второй понятой и гр. Кондратьев И.Л. После производства досмотра гр. Кондратьева И.Л. сотрудник милиции произвел срез заднего правого кармана джинсов Кондратьева И.Л., который был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан печатью, на котором расписались он, второй понятой и гр. Кондратьев И.Л. По поводу обнаруженных у гр. Кондратьева И.Л. предметов, последний пояснил, что сотовый телефон и связка ключей принадлежат ему. А из обнаруженных у гр. Кондратьева И.Л. денежных средств в сумме 1600 рублей, последний пояснил, что ему принадлежат лишь 600 рублей, а совпавшая с актом пометки и ксерокопией сумма на 1000 рублей ему не принадлежит, происхождение данных денежных средств Кондратьев И.Л. никак не пояснил. После досмотра гр. Кондратьева И.Л. в данный кабинет был приглашен другой, ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как ФИО28, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: г. Уфа, ...10, который как им пояснили, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у гр. Кондратьева И.Л. ФИО11, пояснил, что при себе имеет один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, который тот приобрел как наркотическое средство «Марихуану» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей у парня по имени И, которое желает добровольно выдать. После добровольной выдачи, фольгированный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписался он, второй понятой и ФИО29 л.д. 75-78/.
Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что он участвовал в качестве понятого. Помимо него сотрудники милиции пригласили еще одного понятого, ранее незнакомого ему парня. В служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа находился ранее не незнакомый ему парень, который представился со слов как: Кондратьев И.Л., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. Уфа, улица ..., ..., .... Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что они должны будут присутствовать при досмотре, также разъяснили порядок производства досмотра и права и обязанности. Перед началом досмотра, у гр. Кондратьева И.Л., сотрудником милиции были произведены смывы с пальцев и ладоней рук. В ходе досмотра в правом заднем кармане джинсов у гр. Кондратьева И.Л. были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и шесть купюр достоинством 100 рублей, из которых денежные средства на общую сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопией денежных средств. В правом переднем кармане джинсов был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», который был изъят, но не упаковывался и связка ключей. После производства досмотра гр. Кондратьева И.Л. сотрудник милиции произвел срез заднего правого кармана джинсов Кондратьева И.Л., который был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан печатью, на котором расписались он, второй понятой и гр. Кондратьев И.Л. По поводу обнаруженных у гр. Кондратьева И.Л. предметов, последний пояснил, что сотовый телефон и связка ключей принадлежат ему. А из обнаруженных у гр. Кондратьева И.Л. денежных средств в сумме 1600 рублей, последний пояснил, что ему принадлежат лишь 600 рублей, а совпавшая с актом пометки и ксерокопией сумма на 1000 рублей ему не принадлежит, происхождение данных денежных средств Кондратьев И.Л. никак не пояснил. После досмотра гр. Кондратьева И.Л. в данный кабинет был приглашен другой, ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как ФИО31, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: г. Уфа, ...10, который как им пояснили, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у гр. Кондратьева И.Л. ФИО11, пояснил, что при себе имеет один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, который тот приобрел как наркотическое средство «Марихуану» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей у парня по имени Игорь, которое желает добровольно выдать. После добровольной выдачи, фольгированный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписался он, второй понятой и гр. ФИО11л.д. 79-82/
Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что 20 мая 2010 года проходя мимо здания ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, к нему подошел молодой парень, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и пригласил его поучаствовать при проведении досмотра лица, который как ему пояснили, будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Его завели в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа, ..., .... В данном кабинете находились ранее незнакомые ему граждане мужского пола. Один из мужчин, тоже был приглашен в качестве понятого. Двое, как он понял, были сотрудниками милиции, также был еще один гражданин представившийся ФИО11, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: г. Уфа, ..., .... Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, после чего разъяснили права и обязанности гр. ФИО11 В ходе проведенного досмотра, запрещенных предметов и вещей у ФИО11 обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписи серий и номеров денежных купюр в акт исследования предметов и документов и нанесением на все денежные купюры порошка. На руках сотрудника милиции, производившего пометку денежных средств, были надеты новые стерильные перчатки из упаковки. Образец порошка после пометки был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где он и второй понятой расписались. После чего помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы гр. ФИО11 В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции составили протоколы - акт досмотра и акт исследования предметов и документов (денежных средств), с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались. л.д. 83-85/
Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что 20 мая 2010 года в вечернее время проходя мимо здания ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его поучаствовать при проведении досмотра лица, который как ему пояснили, будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Его завели в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по городу Уфа. Помимо него в данный кабинет сотрудники милиции пригласили еще одного понятого мужского пола, пожилого возраста. В данном кабинете находился гражданин, представившийся ФИО11, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: г. Уфа, ..., .... Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, после чего разъяснили права и обязанности гр. ФИО11 В ходе проведенного досмотра, запрещенных предметов и вещей у ФИО11 обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписи серий и номеров денежных купюр в акт исследования предметов и документов и нанесением на все денежные купюры порошка. На руках сотрудника милиции, производившего пометку денежных средств, были надеты новые стерильные перчатки из упаковки. Образец порошка, после пометки был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где он и второй понятой расписались. После чего помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы гр. ФИО11 В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции составили протоколы - акт досмотра и акт исследования предметов и документов (денежных средств), с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались. л.д. 86-88/
Свидетель ФИО17, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он работает на должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. В его обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Дата обезличена года ФИО11 сообщил им оперативную информацию, что парень по имени И., который занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно марихуаны. ФИО11 написал собственноручное заявление о том, что изъявляет добровольное желание участвовать в качестве «условного покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками оперативного мероприятия. После этого ими было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кондратьева И.Л. На основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое согласовано первым заместителем министра ФИО18, Дата обезличена года в отделе милиции Номер обезличен (...) УВД по городу Уфа в присутствии двух понятых мужского пола, им был произведен досмотр гр. ФИО11, при этом ничего запрещенного не было обнаружено, и не изымалось. Потом в присутствии тех же понятых в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа он произвел пометку денежных средств на общую сумму 1000 рублей, а именно одной купюры достоинством 500 рублей, пяти купюр достоинством по 100 рублей, для использования данных денежных средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Данные денежные средства были переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства «марихуана» у гр. Кондратьева И.Л. После чего ФИО11, через свой телефон, посредством виртуальной сети «аська», договорился с Кондратьевым И.Л. о приобретении марихуаны на сумму 1000 рублей. Кондратьев И.Л. назначил ФИО11 место встречи, остановку общественного транспорта «Телецентр», куда и направилась оперативная группа в составе его, оперуполномоченных ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также условного покупателя ФИО11 выехала на ранее обозначенное Кондратьевым И.Л. место, на остановку общественного транспорта «...» города Уфы на двух оперативных автомобилях. Условный покупатель наркотических средств ФИО11 и оперуполномоченный ФИО14 поехали в одном автомобиле под управлением ФИО14 Он, оперуполномоченные ФИО16, ФИО17 поехали следом на другом автомобиле. Около 22:30 часов их автомобиль припарковался неподалеку от остановки общественного транспорта «Телецентр», в пределах видимости автомобиля с условным покупателем ФИО11 Он вышел из машины и подошел к ближайшему магазину, примерно в 20 метрах от автомобиля с условным покупателем ФИО11 и оперуполномоченным ФИО14 и наблюдал за происходящей вокруг указанного автомобиля ситуацией. Примерно через 10 минут он увидел, что к автомобилю в котором находился Шапошников подошел парень в желтой куртке и присел на заднее пассажирское сиденье. Примерно еще через несколько минут он увидел ранее обозначенный условный сигнал, включение аварийных маячков на автомобиле ВАЗ - 2114, в котором находились ФИО11, оперуполномоченный ФИО14 Он, ФИО16 и ФИО15 сразу же подбежали к указанному автомобилю и задержали гр. Кондратьева И.Л., после чего Кондратьев И.Л. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа. Досмотр гр. Кондратьева И.Л. производил оперуполномоченный ФИО14 Затем пригласили ФИО11, он пояснил, что при себе имеет один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, который он приобрел как наркотическое средство «Марихуану» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей у парня по имени Игорь, которое желает добровольно выдать. После добровольной выдачи, вышеуказанный фольгированный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписались понятые и гр. ФИО11 л.д. 97-101/
Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он работает на должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 20 мая 2010 года ФИО11 сообщил им оперативную информацию, что парень по имени Игорь, который занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно марихуаны. ФИО11 написал собственноручное заявление о том, что изъявляет добровольное желание участвовать в качестве «условного покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками оперативного мероприятия. После этого ими было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кондратьева И.Л. В вечернее время 20 мая 2010 года в отделе милиции Номер обезличен (...) УВД по городу Уфа в присутствии двух понятых мужского пола, был произведен досмотр гр. ФИО11 на предмет обнаружения у последнего запрещенных предметов, при этом ничего запрещенного не было обнаружено, и не изымалось. Потом в присутствии тех же понятых в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа оперуполномоченный ФИО19 произвел пометку денежных средств на общую сумму 1000 рублей, а именно одной купюры достоинством 500 рублей, пяти купюр достоинством по 100 рублей, для использования данных денежных средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Данные денежные средства были переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства «марихуана» у гр. Кондратьева И.Л. После этого, ФИО11, через свой телефон, посредством виртуальной сети «аська», договорился с Кондратьевым И.Л. о приобретении марихуаны на сумму 1000 рублей. Кондратьев И.Л. назначил ФИО11 место встречи, остановку общественного транспорта «...», куда и направилась оперативная группа в составе его, оперуполномоченных ФИО15, ФИО17, ФИО16, а также условного покупателя ФИО11 выехала на ранее обозначенное Кондратьевым И.Л. место, на остановку общественного транспорта «...» города Уфы на двух оперативных автомобилях. Условный покупатель наркотических средств ФИО11 и он поехали в одном автомобиле, он находился за рулем. По дороге ФИО11 также по виртуальной сети «аська» переписывался с Кондратьевым И.Л. ФИО11, ему сказал, что Кондратьев написал, что одет в желтую куртку и черно-белую бейсболку. Подъехав на ООТ «...» около 22:30 часов, они остановились возле дома Номер обезличен по .... О том, что они приехали ФИО33 написал Кондратьеву, а также написал, что они находятся в автомобиле марки «...». Через некоторое время на заднее пассажирское сиденье присел ранее неизвестный парень. После чего ФИО34 из рук в руки передал Кондратьеву ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, а Кондратьев И.Л. передал ФИО11 один сверток, упакованный в фольгу. Затем, Кондратьев И.Л. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа для дальнейших разбирательств. До момента доставления Кондратьева И.Л. в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, личность не была установлена, было известно лишь его имя Игорь. В ходе разбирательств в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, личность парня по имени Игорь была установлена. Им оказался гр. Кондратьев И.Л., Дата обезличена года рождения, зарегистрированный по адресу: г.. Уфа, ул. ..., ... .... После чего в служебный кабинет 3-15 ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа пригласили двух понятых мужского пола. Перед началом досмотра он разъяснил понятым, что они будут участвовать при производстве досмотра, также разъяснил понятым их права и обязанности. После чего разъяснил права и обязанности гр. Кондратьеву И.Л. Перед началом досмотра он в резиновых перчатках произвел смывы с пальцев и ладоней рук Кондратьева И.Л. на стерильные ватные тампоны, после чего данные тампоны упаковал в конверт, на котором расписались понятые и гр. Кондратьев И.Л. После этого Кондратьеву был задан вопрос, имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, денежные средства добытые преступным путем, на что Кондратьев ответил, что ничего запрещенного не имеется. Он приступил к досмотру гр. Кондратьева И.Л., в ходе которого в заднем правом накладном кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, из которых денежная сумма в размере 1000 рублей: одной купюрой 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей совпали с имеющейся у них ксерокопией денежных средств. Данная денежная сумма в размере 1000 рублей была изъята и упакована в бумажный конверт, на котором расписались понятые и гр. Кондратьев И.Л. Денежные средства в сумме 600 рублей не изымались. После досмотра он произвел срез заднего правого накладного кармана джинсов, который также был упакован в бумажный конверт, на котором расписались понятые и гр. Кондратьев И.Л. После досмотра гр. Кондратьева И.Л. в данный кабинет был приглашен ФИО11, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у гр. Кондратьева И.Л. Понятым вновь разъяснили права и обязанности, а также порядок производства досмотра. После чего разъяснили права и обязанности гр. ФИО11 Перед началом досмотра гр. ФИО11 было предложено добровольно указать на предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте согласно законодательства Российской Федерации, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что гр. ФИО11, пояснил, что при себе имеет один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, который он приобрел как наркотическое средство «Марихуану» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей у парня по имени Игорь, которое желает добровольно выдать. После добровольной выдачи, вышеуказанный фольгированный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа», где расписались понятые и гр. ФИО11 / л. ...
Свидетель ФИО16, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он работает на должности заместителя начальника отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 20 мая 2010 года он был задействован в оперативной группе по изобличению парня по имени Игорь в незаконных операциях с наркотическими средствами. При пометки денежных средств и досмотре условного покупателя он не присутствовал. Сотрудники отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) ему пояснили, что предполагаемый сбытчик наркотических средств назначил место встречи, остановку общественного транспорта «...», куда и направилась оперативная группа в составе его, оперуполномоченных ФИО14, ФИО17, Ша-това Д.В., а также условного покупателя ФИО11 на двух оперативных автомобилях. Условный покупатель наркотических средств ФИО11 и оперуполномоченный ФИО14 поехали в одном автомобиле под управлением ФИО14 Он, оперуполномоченные ФИО15, ФИО17 поехали следом на другом автомобиле. Около 22:30 часов их автомобиль припарковался неподалеку от остановки общественного транспорта «...», в пределах видимости автомобиля с условным покупателем ФИО11 ФИО15 вышел из машины и подошел к ближайшему магазину, где наблюдал за происходящей вокруг автомобиля с условным покупателем ситуацией. Примерно через 10 минут он увидел, что к автомобилю, в котором находился ФИО36 подошел парень в желтой куртке и присел на заднее пассажирское сиденье. Примерно еще через несколько минут он увидел ранее обозначенный условный сигнал, включение аварийных маячков на автомобиле ... ..., в котором находились ФИО11, оперуполномоченный ФИО14 Он, ФИО15 и ФИО17 сразу же подбежали к указанному автомобилю и задержали гр. Кондратьева И.Л., после чего Кондратьев И.Л. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа. В ходе разбирательств в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, личность парня по имени И. была установлена. Им оказался гр. Кондратьев И.Л., Дата обезличена года рождения, зарегистрированный по адресу: г.. Уфа, ул. ..., ... .... После доставления Кондратьева И.Л. он уехал, при дальнейших мероприятиях не присутствовал.л.д. 107-109/
Из показаний свидетеля ФИО20, следует, что из наркотических средств употреблял только марихуану, путем курения, на протяжении около 2 месяцев. Наркотические средства он приобретает у незнакомого ему парня по имени А., он его никогда не видел. У него есть знакомый Кондратьев И., с которым он знаком около 4 месяцев, познакомились с ним возле ТК «...», при каких обстоятельствах он уже не помнит. Как-то примерно в апреле 2010 года в кругу общих знакомых он и Кондратьев И. впервые совместно употребили марихуану путем курения. Марихуана на него оказывает чувство расслабленности организма. За время их общения он несколько раз угощал Кондратьева И. марихуаной, то есть они вместе курили марихуану. После чего, Кондратьев И.Л. сам поинтересовался у него, может ли он для него приобрести марихуану. Он согласился, так как у него была возможность приобрести марихуану. Кондратьеву И. он продавал марихуану всего лишь два раза. Первый раз он продал Кондратьеву И. стакан марихуаны за 3000 рублей, в одном стакане около 30 грамм. Первый раз сбыт произошел в ... г. Уфы, на ..., как распорядился Кондратьев И. купленной у него марихуаной он не знает. Когда второй раз он сбывал Кондратьеву И.Л. наркотическое средство марихуану, то Кондратьев, как оказалось, выступал покупателем в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В отношении него в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа (Демский РОВД) возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере за продажу марихуаны Кондратьеву И.Л. на сумму 3000 рублей. л.д. 131-133/
Кроме этого, вина Кондратьева в совершенном деянии подтверждается следующими материалами уголовного дела:
В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 20 мая 2010 г., было решено провести проверочную закупку наркотического средства - марихуаны на сумму 1000 (одна тысяча) рублей, лицом, участвующим в качестве «покупателя» - ФИО11 у парня по имени И..л.д. 7/
Согласно акта досмотра (Номер обезличен) от 20 мая 2010 года участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО11, перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последнего не обнаружено.л.д. 8-9/
Дата обезличена года, в ходе исследования предметов были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 (один) денежный билет достоинством 500 рублей, серией и номером Номер обезличен; 5 (пять) денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей сериями и номерами Эн Номер обезличен, Яи Номер обезличен, ВХ Номер обезличен, ПТ Номер обезличен, ГП Номер обезличен. Пометка производилась переписыванием серий и номеров в акт пометки, копированием денежных купюр и нанесением на поверхность денежных купюр специального химического вещества. Помеченные денежные купюры переданы ФИО11 для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».л.д. 10-12/
Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 20 мая 20Z0 года, у гражданина Кондратьева И.Л. произведены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.л.д. 17/
Согласно акта досмотра от 20 мая 2010 года, у Кондратьева И.Л. обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 руб., использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО11, а также связка ключей, сотовый телефон марки «Нокиа», денежные средства в сумме 600 руб.л.д. 18-20/
Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 20 мая 2010 года, у гражданина Кондратьева И.Л. изъят срез заднего правого кармана джинсов, в котором были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей.л.д. 21/
Согласно акта досмотра (Номер обезличен) и добровольной выдачи от 20 мая 2010 года, участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО, добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), приобретенное у Кондратьева И.Л. 20 мая 2010 года, на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. л.д. 22-23/
Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что добровольно выданное ФИО11 вещество массой 7,84 граммов на момент исследования, содержащееся в одном свертке фольги, является наркотическим средством - каннабисом. В ходе исследования израсходовано 0.60 г. наркотического средства, возвращается 7,24 г. в упаковке (1 бумажный пакет), опечатанный печатью ЭКЦ МВД по РБ. л.д. 27/
Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года в 22 часа 53 минуты по ... ... г. Уфа ООТ «...» по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств задержан гр. Кондратьев И.Л., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. Уфа, ул. ... .... л.д. 34-35/
Заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от 17 июня 2010 года, установлено, что представленное на экспертизу вещество массой 7,24 г после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)./л.д. 59-60 /
Заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от 17 июня 2010 года, установлено, что на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук гр. Кондратьева И.Л., на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей номером тЛ Номер обезличен пяти денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей номерами Эн Номер обезличен, Як Номер обезличен, ВХ Номер обезличен, ПТ Номер обезличен, ГП Номер обезличен, изъятые у гр. Кондратьева И.Л., на поверхности фрагмента ткани имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на всех представленных денежных билетов, изъятые у гр. Кондратьева И. Л., ватных тампонов со смывами с рук гр. Кондратьева И.Л., на поверхности фрагмента ткани, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества./л.д. 65-67/
Оценив доказательства в совокупности суд находит, что материалы оперативно-розыскной деятельности собраны в силу Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с которыми 20.05.2010 года была произведена проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Эти обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, не противоречат нормам УПК РФ и согласуются показаниями свидетелей, а также самого подсудимого, поэтому в силу ст.ст. 86-89 УПК РФ, суд считает их допустимыми доказательствами. Показания свидетелей в деталях согласуются с другими доказательствами, и суд признает их показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, допустимыми доказательствами.
Таким образом, Кондратьев И.Л., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Обвинение в части, что Кондратьев И.Л., в неустановленное время, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 7,84 грамма, которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды, суд исключает.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.
Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании.
Таким образом, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает его возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения. Однако данное обстоятельство на существо обвинения по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ не влияет.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Кондратьева учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, его помощь органам предварительного следствия и активное способствование в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средствл.д.122-133), положительную характеристику по месту жительства, что он ранее не судим и молодую возраст. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, отсутствия тяжких последствий и степени осуществления преступного намерения, принимая во внимание личность виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, поведения до и после совершения преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Кондратьева возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Кондратьева И.Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Кондратьеву И.Л.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,64 г.; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Кондратьева И.Л.; один ватный тампон с образцами СХВ., кусок ткани (срез кармана джинсов Кондратьева И.Л.) переданные в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 (один) денежный билет достоинством 500 рублей, серией и номером Тл Номер обезличен; 5 (пять) денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей сериями и номерами Эн Номер обезличен, Яи Номер обезличен, Вх Номер обезличен, Пт Номер обезличен, ГП Номер обезличен, переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа, использовать по назначению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года