Дело № 1-255/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 23 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,
подсудимого Хусаинова Т.И., адвоката Надырова В.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Хусаинова Т.И., родившегося Дата обезличена года в г. Уфа РБ, проживающего по адресу: РБ, г. Уфа, ул. ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хусаинов Т.И., Дата обезличена года около 21 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., из корыстных побуждении, не имея денежных средств для приобретения спиртных напитков, умышленно, с целью незаконного получения чужого имущества, потребовал у ФИО7, и ФИО6 передачи денежных средств в сумме 1500 рублей, под угрозой применения насилия, ударив по стене молотком. Последние, восприняли угрозу реально и передали Хусаинову Т.И. денежные средства в сумме 1500 рублей.
Таким образом, Хусаинов Т.И., своими умышленными действиями совершил вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хусаинов Т.И., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хусаинов Т.И., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, и ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, от иска на сумму 1 500 рублей отказываются, в связи с возмещением ущерба. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хусаинова Т.И., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценивая смягчающие обстоятельства и его отношение к содеянному, считает необходимым назначить Хусаинову Т.И., наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, принимая во внимание его имущественное положение без дополнительного вида наказания - штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Производство по иску потерпевших о возмещении материального ущерба в размере 1 500 рублей следует прекратить, приняв отказ от иска, в связи с добровольным возмещением ущерба.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хусаинова Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Хусаинова в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Хусаинову Т.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - молоток, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Предсдедательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.