приговор Сахипкамалов А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010г. г.Уфа

Ленинский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Гарифуллина Р.Р.,

адвоката Ибрагимова Р.Р.

при секретаре Крыловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сахипкамалова А.С. Дата обезличена года рождения, гражданина ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахипкамалов А.С. 27.03.2010г. около 20:00 часов в неустановленном месте незаконно приобрел 1 патрон калибра ..., и, осознавая, что данный патрон относится к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством 28.03.2010г. незаконно хранил, а так же носил патрон при себе. Патрон, изъятый у Сахипкамалова А.С., является промежуточным патроном образца 1943 г. заводского отечественного производства, калибра ... и относится к боеприпасу к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра ... и является пригодным для стрельбы.

28.03.2010г. около 18:20 часов возле дома Номер обезличен по ... в ... ... был задержан, и в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят 1 патрон калибра 7,62 мм.

Таким образом, Сахипкамалов А.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ,

В судебном заседании подсудимый Сахипкамалов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сахипкамалова А.С. доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено с пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить Сахипкамалову А.С. наказание в виде лишения свободы без определения дополнительного наказания в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение в содеянному.

Смягчающими вину обстоятельствами является признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сахипкамалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Ленинского районного суда г.Уфы от Дата обезличенаг., окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сахипкамалову А.С. - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок отбывания наказания исчислять с 30.04.2010г.

Вещественные доказательства - патрон калибра ... отстрелян при производстве баллистической экспертизы.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.М. Нурмухаметова