№ 1-172/2010 приговор- Журавлев Я.В.



Дело № 1-172/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 15 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А., подсудимого Журавлева Я.В., адвоката Ибрагимова Р.Н.(ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Журавлева Я.В., Дата обезличена года рождения, уроженца РБ г. Уфы, проживающего по адресу: г. Уфа, ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Я.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Дата обезличена года около 06.00 часов, разбив оконное стекло офиса ... расположенный по адресу: г. Уфа, ..., д. Номер обезличен, незаконно проник в вышеуказанный офис, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее ... Однако, Журавлев Я.В. свои преступные намерения не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.

Таким образом, Журавлев Я.В., своими умышленными действиями совершил покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Журавлев обратился суду с ходатайством о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Журавлев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в своем заявлении суду сообщил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, права разъяснены и понятно. Просит рассмотреть без его участия. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Журавлева в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, состояние его здоровья, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также то, что от его действий тяжкие последствия не наступили суд считает необходимым назначить Журавлеву, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Журавлева в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни, не появляться в общественных местах с 24 часов до 06 часов.

Меру пресечения Журавлеву Я.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.