1-118/2010 - приговор - Карачурин А.Р.



П Р И Г О В О Р № 1-118/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 13.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,

подсудимого Карачурина Альберта Расилевича, адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Карачурина А.Р., Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... ..., со средним ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карачурин имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, введя в заблуждение Тухватулина относительно истинных намерений, под предлогом прослушивания музыки на сотовом телефоне Номер обезличен Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь на территории ..., расположенной по адресу: ... ..., ... получил от Тухватулина сотовый телефон который обязался вернуть. Однако Карачурин завладев сотовым телефоном марки Номер обезличен, стоимостью 10500 рублей скрылся, телефон сбыл третьим лицам, денежными средствами распорядился на свое усмотрение, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Карачурин согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Тихонова А.В. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 должным образом был уведомлен о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от него не поступило.

Согласно ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Карачурин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Карачурину, суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства и другие положительные сведения о нем, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карачурина А.Р. признать виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу осужденному Карачурину А.Р. оставить прежней.

Обязать осужденного Карачурина А.Р., периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.

Взыскать с осужденного Карачурина А.Р., в пользу потерпевшего ФИО5, - 10500 руб., в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации сотовым телефоном возвращено по принадлежности потерпевшему ФИО5, детализированную информацию хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья приговор суда вступил в законную силу 24.09.2010 года.