Дело № 1-267/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 08 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р, с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В., подсудимой Янкович Ж.Ф., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле), а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Янкович Ж.Ф., родившейся Дата обезличена года в г. Уфа, РБ, г. Уфа, ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., ..., ..., не ..., ранее ... ... суда г. Уфы от Дата обезличена ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янкович Ж.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 14.05.2010 г. по 20.05.2010 г. находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г. Уфы, путем свободного доступа похитила из шкафа в комнате, вещи, принадлежащие гр. ФИО2: футболку мужскую с рисунком стоимостью 800 рублей, футболку желтого цвета без рисунка, стоимостью 450 рублей, демисезонные ботинки светлого цвета «Саламандер» стоимостью 4000 рублей, свитер черного цвета с отворотом стоимостью 300 рублей, нерповую шапку стоимостью 500 рублей, а также похитила из шкафа в прихожей посуду: набор (вилки-ножи-ложки) на 24 предмета с золотым напылением в коробке бордового цвета стоимостью 2 400 рублей; 2 набора рюмок с золотым напылением на гранях «Bogemie» стоимостью 1600 рублей каждый; 2 набора рюмок с золотым напылением на гранях «Bogemie» на ножке, стоимостью 1800 рублей каждый; 2 набора фужеров с золотым напылением на гранях «Bogemie» на ножке, стоимостью 1900 рублей каждый; набор стаканов - 6 шт. стоимостью 250 рублей; набор стаканов - 3 шт. стоимостью 180 рублей; сервис столовый белый стоимостью 4 000 рублей; набор салатников 7 предметов производства Чехия с рисунком (красный цветок) стоимостью 800 рублей; блюдо-фруктовницу стоимостью 1800 рублей, набор кастрюль из металла «Цептер» стоимостью 1800 рублей; электрический чайник «Филипс» новый в упаковке стоимостью 1500 рублей; набор половников и шумовок стоимостью 800 рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 30 180 рублей.
Своими умышленными действиями Янкович Ж.Ф. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Она же, Янкович Ж.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 31.05.2010 г. в 10.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г. Уфы тайно похитила из кухни часы «Свотч» стоимостью 2 670 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, а из комнаты сотовый телефон «Самсунг В 5702» imei kod Номер обезличен, стоимостью 9 799 рублей, принадлежащие ФИО7, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 14 969 рублей.
Своими умышленными действиями Янкович Ж.Ф. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Она же, Янкович Ж.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений Дата обезличена г. в 16.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г. Уфы, введя в заблуждение ФИО7, похитила принадлежащую последней, женскую кожаную сумку стоимостью 5000 рублей, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.
Своими умышленными действиями Янкович Ж.Ф. совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Янкович Ж.Ф. обратилась суду с письменным ходатайством о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Янкович Ж.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО7, в своих заявлениях суду не возражают на особый порядок принятия судебного решения, права им разъяснены. ФИО7, просила рассмотреть дело без её участия, материальных претензий не имеет. Суд считает возможным рассмотреть дела без участия ФИО7, поскольку её мнение выражено полно в заявлении. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Янкович Ж.Ф. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО8, и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновной, считает необходимым назначить Янкович Ж.Ф., наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения согласно ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Однако, принимая во внимание её поведение после совершения преступлений, условий жизни на свободе и ее отношения к содеянному, анализируя смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности её исправления с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления, суд не находит.
Иск потерпевшего ФИО2 на сумму 23 910 рублей, следует удовлетворить в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Янкович Ж.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 2 года,
- по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два)месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Янкович Ж.Ф., реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО16 22 ноября 2005 года рождения четырнадцатилетнего возраста. Обязать Янкович Ж.Ф., заботиться о ребенке и заниматься её надлежащим воспитанием, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Янкович Ж.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Янкович Ж.Ф., в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере 23 910 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращенные потерпевшим л.д.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу: 21.09.2010г.