приговор Степанов Д.А.



ПРИГОВОР № 1-213/10

Именем Российской Федерации

г.Уфа 10 июня 2010 года

Ленинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Крыловой Е.В..

с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Гарифуллина Р.Р.,

подсудимого Степанова Д.А.,

защитника-адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Д.А.,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу .... ..., гражданина ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов Д. А. 26 октября 2009 года около 14 час.30 мин.имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире матери ФИО7, по адресу ... ... воспользовавшись её отсутствием, тайно похитил находившийся в комнате телевизор марки «... стоимостью 13 333 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей значительный ущерб. с похищенным с места происшествия скрылся.

Кроме того, Степанов Д.А. 05 мая 2010 года около 16 час.20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире матери ФИО7 по адресу ... ...4, тайно похитил велосипед марки «... находившийся в коридоре квартиры, стоимостью 3450 рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным с места происшествия скрылся.

Кроме того, Степанов Д.А. 07.05.2010 года около 13 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу ... ... ..., по месту проживания матери ФИО7, проник в квартиру и похитил:

- монитор марки ... стоимостью 5590 рублей;

- системный блок марки ... стоимостью 3000 рублей;

- клавиатуру марки ... стоимостью 200 рублей;

- компьютерную мышь марки ... стоимостью 150 рублей;

- музыкальные колонки марки ... стоимостью 400 рублей;

- удлинитель стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 9540 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Степанов Д.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, в совершенных преступлениях раскаялся. Суду показал, что совершил из квартиры кражу: 26.10.2009 г. телевизора; 05.10.2009 г. велосипеда; 07.05.2010 г. монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши и музыкальных колонок, так как нужны были деньги. Прописки не имеет, но постоянно проживает у своей матери ФИО7 по адресу ... ...

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что подсудимый её сын, который проживает с ней по адресу ... ..., длительное время злоупотреблял спиртными напитками.

26 октября 2009 года по приходу с работы она не обнаружила в квартире телевизор, и сразу поняла, что его украл Степанов Д.А.

05 мая 2010 г. Степанов Д.А. похитил велосипед из дома, в то время когда она находилась на работе.

07 мая 2010 года Степанов Д.А. похитил компьютер в полном сборе. Ключи от квартиры у него были, но он их потерял и поэтому проник в жилище, выломав дверь. В настоящее время компьютер в полном сборе ей возвращен, другое похищенное имущество не возвращено, от исковых требований к Степанову Д.А. отказывается.

Кроме того вина подсудимого Степанова Д.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением ФИО7от 12.03.2010 года о совершенной краже телевизора Степановым Д.А (л.д.16),

- протоколом места происшествия от 12.03.2010 г. л.д.18-22);

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и таблицей иллюстраций к нему по факту кражи компьютера в сборе (л.д.74-83) ;

- протоколом выемки компьютера в сборе у ФИО6, который приобрел его у Степанова Д.А (123-124);

- заявлением ФИО7 о краже велосипеда марки «... Степановым Д.А.л.д..156);

- протоколом осмотра места происшествия по факту кражи велосипеда л.д.157-160).

Действия подсудимого Степанова Д.А. следует квалифицировать:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого квалифицированные органами предварительного следствия как грабёж по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку доводы прокурора являются законными и обоснованными.

Действия подсудимого квалифицированные органами предварительного расследования, как незаконное проникновение в жилище, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учётом позиции прокурора, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку указанная позиция является законной и обоснованной.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Степанову Д.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Смягчающими обстоятельствами вину подсудимого суд считает признание подсудимым Степановым Д.А. своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях. Наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, суд не может отнести к смягчающим вину обстоятельствам, поскольку Степанов Д.А. лишен родительских прав в отношении детей и в их воспитании и содержании участия не принимает.

Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого, в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с отказом потерпевшей от иска, производство по исковому заявлению подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить -

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по преступлениям назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без определения дополнительного вида наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову Д.А. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2010 года.

Вещественные доказательства переданные потерпевшей ФИО7 согласно расписки (л.д.196),использовать последней по своему усмотрению.

Производство по исковому заявлению потерпевшей прекратить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу 22.06.2010г.