дело № 1-258/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Рамазановой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А.В.,
защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шобик А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... гражданина ...
...
...,
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шобик А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений 12 мая 2010 года около 03 час.00 мин., находясь у киоска ИП «ФИО4», расположенного на общественной остановке транспорта «... ..., с помощью черенка лопаты отжал ролл-ставни, которыми были закрыты окна данного киоска, откуда попытался тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП «ФИО4», однако Шобик А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия.
Таким образом, Шобик А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шобик А.В. вину признал, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в своем заявлении от 23.07.2010 года указал, что согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования о возмещении ущерба поддерживает.
Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего, поскольку его позиция в ходатайстве выражена полно. Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шобик А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого является: признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих вину в действиях подсудимого не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Шобик А.В., наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период условного осуждения, следовательно наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании 13 000 рублей в счёт возмещения ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шобик А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного вида наказания.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Уфы от 03 июня 2009 года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шобик А.В. в виде содержание под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания Шобику А.В. содержание под стражей в период с 22 марта 2009 года по 03 июня 2009 года.
Взыскать с Шобик А.В. в пользу потерпевшего ФИО4 13 000 (тринадцать тысяч) рублей в счёт возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу - договор от 13.05.2010 года - возвращен потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Приговор вступил в законую силу 08.09.2010г.