Дело № 1-254/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 02 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре судебного заседания Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Шакировой Г.Х.,
подсудимого Базарова Б.А., адвоката Николаева С.Ю. (ордер в деле),
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Базарова Б.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., ... от Дата обезличена года ... Номер обезличен по ...у ... по ст. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базаров Б.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Дата обезличена около 04:00 путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил телевизор марки «...» стоимостью 4 700 рублей, проигрыватель марки «...» стоимостью 4 500 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 300 рублей, лазерный уровень марки «...», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Базаров Б.А., с места преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Своими умышленными действиями Базаров Б.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Базаров Б.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Базаров Б.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, от иска отказывается в связи с добровольным возмещением ущерба. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Базарова Б.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Базаров в быту характеризуется отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору. В силу ст. 70 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Базарову Б.А. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание его семейное и имущественное положение без дополнительных видов наказаний, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. При назначении срока наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Производство по иску потерпевшей ФИО5 следует прекратить в связи с добровольным возмещением ущерба и отказом истца от иска.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Базарова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказаний.
В соответствии со ст. 70 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Базарову Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Базарова Б.А., взять под стражу в зале судебного заседания и содержать его в ИЗ-№3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 02 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - алюминиевая фляга емкостью 10 литров и лазерный уровень марки «...» использовать потерпевшей по принадлежности.
Производство по иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу: 27.09.2010г.