№ 1- 162/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 24.09.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,
подсудимого Мусина А.Р., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мусина А.Р., Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,
по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мусин с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, находясь по месту своего проживания - в доме Номер обезличен по ... ..., незаконно, самостоятельно как для последующего сбыта, так и с целью личного потребления изготовил наркотического средство — смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,03 грамма, в виде жидкости объемом не менее 1,2 мл., которое поместил в медицинский шприц одноразового использования, с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, в том числе и ФИО6.
Дата обезличена года в Дата обезличена час Мусин, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился около своего дома Номер обезличен по ... ... с ФИО6 выступающим, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативными сотрудниками отдела Номер обезличен ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и, заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства - дезоморфин. После чего, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Мусин во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, не отходя от вышеуказанного дома, продал за 150 рублей, принадлежащих ФИО6, получив их из рук в руки от последнего, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, передав из рук в руки ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0.03 грамма, в виде жидкости объемом 1,2 мл., находящееся в медицинском шприце одноразового использования.
В последующем, ФИО6, выступающий, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела Номер обезличен ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Мусина наркотическое средство сотрудникам милиции.
Тем самым, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,03 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела Номер обезличен ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Мусин довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Подсудимый Мусин согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Тихонова А.В. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Мусин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания Мусину наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим, сведения о тяжелом состоянии здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:Мусина А.Р. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (три) года.
Меру пресечения осужденному Мусину А.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Обязать осужденного Мусина А.Р. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, объемом 0,4 мл, образец специального химического вещества на ватном тампоне, два ватных тампона со смывами рук Мусина, два шприца по 2 мл, два шприца по 6 мл, два шприца по 5 мл, три шприца по 10 мл, игла с колпачком, сломанная игла, 1 шприц 2 мл со сломанной иглой с жидкостью желтого цвета, отрезок бумаги, свернутый в виде воронки, внутри которой ватный тампон, два пузырька с надписью «муравьиный спирт», внутри которых прозрачная жидкость, металлическая кастрюля, 1 баллон с жидкостью желтого цвета, 1 баллон с веществом, три полимерных пакетика с застежкой «клипса» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.