1-158/10 - Каюмов Р.Р. - заочный приговор



Дело № 1-158/2010

З А О Ч Н Ы Й П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 05.10.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,

адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каюмова Р.Р., Дата обезличена года рождения уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В производстве Ленинского районного суда г. Уфы находится уголовное дело по обвинению Каюмова Р.Р. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Адвокатом Ленинской юридической консультации БРК Салимьяновой Р.Г., заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в отсутствие подсудимого Каюмова Р.Р.

Судом установлено, что 26.05.2010г., 26.07.2010г., 02.08.2010г., 13.09.2010 г., Каюмов Р.Р. на судебные заседания без уважительных причин не явился, от суда скрылся. Принятыми мерами в течение 2010 г. установить местонахождение Каюмова Р.Р. не представилось возможным, уголовное дело находится в производстве суда более 5 месяцев и основание для рассмотрения дела в отсутствие подсудимого имеется.

Суд считает, что достаточный комплекс мероприятий для его обнаружения и доставления в суд был проведен, и нет оснований, препятствующих заочному рассмотрению уголовного дела.

Каюмов совер­шил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Каюмов с начала Дата обезличена года включительно в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе, в том числе в руках, в карманах носимой одежды без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе ..., общей массой не менее 0,16 грамма.

Дата обезличена года в ... час. Каюмов был задержан сотрудниками мили­ции отдела Номер обезличен ... ... в доме Номер обезличен по ... .... В ходе личного досмотра Каюмова со­трудники милиции обнаружили и изъяли из его левого переднего кармана куртки наркотическое средство - смесь, согласно заключения эксперта № 4183 от 01.04.2010 года, содержащую в своем составе ..., массой 0,16 грамма, находящееся в одном полимерном пакете, которое Каюмов продолжал неза­конно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе без цели последующего сбыта.

... и все смеси, в состав ко­торых входит (..., независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в ре­дакции от 31.12.2009г.)

Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ... от 0,05 граммов являет­ся особо крупным размером. (в редакции от 31.12.2009г.)

Так из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Каюмова Р.Р., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого л.д.

Виновность подсудимого в содеянном доказана также и рядом других объективных доказательств полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Так допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 л.д. 43-45), показания которого с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании пояснил, что работает участковым уполномоченным милиции отдела милиции Номер обезличен ..., с Дата обезличена года был прикомандирован в уголовный розыск отдела милиции по линии незаконного оборота наркотических средств. В отделении в конце ... года появилась информация о преступной деятельности молодого человека по имени ФИО14 который по сведениям носителей информации причастен к незаконному обороту наркотических средств. При проверке личности ФИО13 через базы данных им удалось распечатать дактилоскопическую карту с фотографией, где были указаны данные Каюмов Р.Р., Дата обезличена г.р., было установлено его местонахождение и при очередном посещении дома Номер обезличен по ..., где собираются лица, ведущие антиобщественный образ жизни Каюмов был задержан, который представился теми же данными, указанными в базе данных. Дата обезличена года в вечернее время в отделении ... ими был доставлен Каюмов, которого в присутствии двух понятых мужского пола он досмотрел. Перед досмотром Каюмову было предложено выдать имеющиеся при себе предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Каюмов заявил, что при себе имеет курительную смесь. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В присутствии тех же понятых, в резиновых перчатках с помощью ватного тампона оперуполномоченный ФИО8 получил у Каюмова смывы с пальцев и ладоней обеих рук. Использованный ватный тампон был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов», и заверен подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного пакета Каюмов пояснил, что курительную смесь приобрел в Дата обезличена года для личного употребления. Далее изъятый сверток был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Изъятое вещество было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что изъятое у Каюмова Р.Р. вещество, массой 0.16 г, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., в простонародье название курительной смеси «...». Для достоверности проверки данных Каюмова по просьбе последнего была приглашена ФИО16, которая подтвердила данные Каюмова и пояснила, что он является её племянником.

Показаниями свидетеля ФИО8 л.д. 71-73), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен .... В процессе работы в начале Дата обезличена года появилась оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО17 занимается незаконным оборотом наркотических средств, он же является потребителем. В ходе наведения справок установлено, что его фамилия Каюмов, часто посещает адрес ..., где постоянно собираются лица, ведущиеся антиобщественный образ жизни. При сверке данных через базы скопления оперативной информации выяснено, что Каюмов Р.Р., Дата обезличена г.р. несколько раз доставлялся в отдел милиции в состоянии алкоголического и наркотического опьянения, за совершение административных правонарушений. С целью изобличения в преступной деятельности Каюмова Р.Р. в ходе реализации поступившей оперативной информации Дата обезличена года в вечернее время в доме Номер обезличен по ... Каюмов был задержан, который при себе никаких документов не имел. Для удостоверения личности и проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств Каюмов был доставлен в отдел милиции Номер обезличен .... По базе дактилоскопических и оперативных учетов была подтверждена личность Каюмова. В вечернее время того же дня в отделении УР в присутствии двух понятых мужского пола участковый уполномоченный милиции ФИО7 произвел досмотр Каюмова на предмет обнаружения у последнего запрещенных предметов. Перед досмотром ему было предложено выдать имеющиеся при себе предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Каюмов заявил, что при себе имеет курительную смесь для личного употребления. В ходе его досмотра в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного свертка с растительным веществом Каюмов Р.Р. пояснил, что это курительная смесь, которую приобрел в Дата обезличена года для личного употребления. Изъятый пакетик с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью «для пакетов», и заверен подписями участвующих лиц. В присутствии тех же понятых, он получил у Каюмова Р.Р. смывы с пальцев и ладоней обеих рук с помощью чистого ватного тампона с использованием резиновых перчаток. Использованный ватный тампон был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов», и заверен подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО9 л.д. 36-38), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в вечернее время Дата обезличена года он со своим знакомым проходил мимо здания отдела милиции Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., .... В какой-то момент, к ним подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил их поучаствовать в качестве понятого при досмотре лица, заподозренного в незаконном обороте наркотических средств. Они согласились, в служебном кабинете, расположенном на третьем этаже отдела милиции, ему и второму понятому представили ранее неизвестного молодого человека. По просьбе сотрудника милиции молодой человек представился, данные молодого человека помнит плохо, фамилия Каюмов, которому на вид 25-26 лет. До начала производства досмотра всем участникам был разъяснен порядок производства досмотра, а также права и обязанности. Им объяснили, что при Каюмове могут находиться предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте. Перед началом досмотра Каюмову сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся у последнего предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности. Досматриваемый Каюмов заявил, что при себе имеет курительную смесь для личного употребления. Далее сотрудник милиции начал досматривать Каюмова, в ходе досмотра последнего в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, содержимое которого был предъявлен им. Внутри прозрачного пакета он увидел измельченное растительное вещество похожее на табак. По поводу обнаруженного свертка Каюмов пояснил, что данное вещество является курительной смесью, которую приобрел в Дата обезличена года для личного употребления. На вопросы сотрудников милиции он отвечал ясно, вел себя спокойно, на нем никаких телесных повреждений не было. Изъятый сверток с растительным веществом был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов», где расписались понятые, сам досматриваемый Каюмов. После досмотра, все расписались в акте досмотра, в котором было зафиксировано вышеизложенное. Далее другой сотрудник милиции в резиновых перчатках ватными тампонами, извлеченными из чистой упаковки, вытер руки Каюмова, после чего использованные тампоны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском круглой печати, на которых они расписались. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, он с ними ознакомился и подписал, от него и второго понятого жалоб на действия сотрудников милиции не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО10 л.д. 39-41), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в начале Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при досмотре Каюмова, который заявил, что при себе имеет курительную смесь для личного употребления и в ходе досмотра последнего в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, содержимое которого был предъявлен им. Внутри прозрачного пакета он увидел измельченное растительное вещество похожее на табак. По поводу обнаруженного свертка Каюмов пояснил, что данное вещество является курительной смесью, которую приобрел в Дата обезличена года для личного употребления, жалоб на действия сотрудников милиции не поступало.

Виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- рапортом - разрешением от Дата обезличена года, согласно которому в рамках операции «...», ходе реализации оперативной информации по адресу: ..., ..., сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств задержан Каюмов Р.Р., Дата обезличена г.р. л.д. 4);

- актом досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе досмотра у Каюмова Р.Р. в левом переднем кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который по результатам исследования является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе ... По поводу обнаруженного свертка с растительным веществом Каюмов Р.Р. пояснил, что растительное вещество принадлежит ему для личного употребления л.д. 5-10);

- справкой об исследовании Л° 3216 от Дата обезличена года, из которой следует, что изъятое у Каюмова Р.Р. вещество, массой 0.16 г, содержащееся в одном полимерном пакете, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе .... В ходе исследования израсходовано 0.05 г наркотического средства, возвращено 0.11 г наркотического средства в упаковке л.д. 22);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у свидетеля ФИО7 произведена выемка одного бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для заключений и справок Номер обезличен», с пояснительной надписью «спр. 3216 ОМ Номер обезличен ... в/о Каюмова», который ранее был изъят у задержанного Каюмова Р.Р. в ходе личного досмотра последнего л.д. 47-49);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0.11 г., изъятое у Каюмова Р.Р., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством -- смесью, в состав которой входит (.... На поверхности представленных ватных тампонов, следов ...) не обнаружено л.д. 60-62);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства два бумажных конверта, в которых наркотическое средство-смесь, содержащей в своем составе ..., массой 0.11 г., изъятое у Каюмова Р.Р., два ватных тампона со смывами с рук Каюмова Р.Р. Указанные предметы и вещества признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 50-52).

Таким образом, виновность подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана.

Суд считает показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 правдивыми, достоверными и отражающими события имевших место. Данные показания согласуются между собой, с заключениями экспертиз и показаниями подсудимого Каюмова на предварительном следствии, где он свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью.

В судебном заседании не было получено сведений о том, что в ходе предварительного следствия на Каюмова со стороны сотрудников ... ... было оказано физическое или психологическое воздействие, ему были разъяснены процессуальные права, при допросах участвовал адвокат.

Однако суд приходит к выводу, что квалификация преступления неверная, так как в обвинительном заключении не приведено каких-либо данных о месте, времени и иных обстоятельствах приобретения Каюмовым наркотического средства, в связи с чем квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта подлежит исключению.

Таким образом, Каюмов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Каюмову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим и другие положительные сведения о нем, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каюмова Р.Р. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения - заключение под стражей осужденному Каюмову Р.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе – ..., массой 0,01г., два ватных тампона со смывами рук Каюмова Р.Р. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года.