Приговор 1-278/2010
Именем Российской Федерации
город Уфа 27 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Уфы Зубаирова Р.Р., стороны защиты - подсудимого Батыргареева А. М. и защитника Надырова В.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Батыргареева А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... с незаконченным высшим образованием, холостого, работающего менеджером в ООО ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батыргареев А. М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица в неустановленное время и в неустановленном месте приобрел для личного потребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - гашиш, который в дальнейшем хранил у себя в левом наружном кармане джинсовых брюк в пачке из под сигарет Номер обезличен
12 июля 2010 года около 20.00 часов, в ходе проведения операции «Мак 2010 г.» возле дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками ОРЧ КМ УР по линии (НОН) при МВД по РБ был задержан Батыргареев А. М., у которого в ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане джинсовых брюк в пачке из под сигарет Номер обезличен был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом общей массой Номер обезличен., который согласно заключению физико - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш.
Гашиш, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, изъятое у гр. Батыргареева А. М. наркотическое средство гашиш, общей массой Номер обезличен., относится к крупному размеру.
Подсудимый Батыргареев А. М. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Зубаиров Р.Р. против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Батыргареева А. М. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Батыргареев А. М. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т. е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Батыргареев А. М. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батыргареева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое вещество гашиш весом Номер обезличен., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОМ Номер обезличен по городу Уфа, смывы с ладоней и пальцев рук Батыргареева А. М., хранящиеся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года