№ 1-272/2010 приговор в отношении Бобкина А.В.



Приговор 1-272/2010

Именем Российской Федерации

город Уфа 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Даутовой Ю. Р.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А., потерпевшей ФИО6., стороны защиты - подсудимого Бобкина А. В. и защитника Надырова В.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бобкина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средне - профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобкин А. В. Дата обезличена года в 22:30 часов, находясь возле ..., расположенного по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 10 000 рублей у гр. ФИО3, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым материальный ущерб последней на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Бобкин А. В. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Колесников К.А. и потерпевшая ФИО3 против удовлетворения ходатайства не возражали.

Ходатайство Бобкина А. В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Бобкин А. В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Бобкин А. В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей подлежит удовлетворению, так как обоснован, подтверждается материалами дела и признается Бобкиным А.В.

Также Бобкин А.В. признает иск ФИО3 о возмещении морального вреда. Учитывая обстоятельства дела, суд определяет сумму возмещения морального вреда в 5 000 рублей. Данную сумму признает и Бобкин А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в размере 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Взыскать с Бобкина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Бобкина А.В. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Приговор вступил в законную силу 13.10.2010 года