№1-308/10 Неменков А.П. незаконные операции с драг. металлами



Дело № 1- 308/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 08 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Неменкова А.П., адвоката Ибрагимовой И.ИНомер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Неменкова А.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неменков А.П., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение, в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года №756; Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, Дата обезличена незаконно хранил ... незаконно перевез ... лом металла в виде слитков различных форм и размеров, из металла серебристого цвета, массой 146,3 грамма, содержащий согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в своем составе драгоценный металл - палладий, который является ломом технических изделий.

Своими умышленными действиями Неменков А.П. совершил незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ.

Он же, Неменков А.П. имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года №756; Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, Дата обезличена Неменков А.В. ... совершили сделку купли-продажи с покупателем - представителем правоохранительных органов, сотрудником ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа М.Р.Ф. действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и исполнявшим роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при которой Неменков А.П. передал имеющийся у него лом металла в виде слитков различных форм и размеров, из металла серебристого цвета, массой 146,3 грамма, содержащий согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в своем составе драгоценный металл - палладий, который является ломом технических изделий, получив за него от М.Р.Ф. денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей, но действия Неменкова А.П. непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Неменков А.П. совершил покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.191 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Неменков А.П. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Неменков А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Неменкова А.П. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Органами предварительного следствия действия Неменкова по хранению и перевозке драгоценных металлов квалифицированы как отдельные преступления. Государственный обвинитель просил квалифицировать по этим эпизодам преступлений как одно преступление, т.е по ч.1 ст. 191 УК РФ - хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. Позицию государственного обвинителя суд считает правильным и соглашается им, поскольку для этого не требуется исследование доказательств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительные характеристики ... Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

...

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Неменкову наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание, его поведение после совершения преступлений, отношения к содеянному, цель и мотив преступления, совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, которые существенно снижают степень общественной опасности преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в виде штрафа с применением к нему ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенных преступлений, ...

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неменкова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 64 УК РФ:

по ст. 191 ч.1 УК РФ в виде штрафа размером 9000 рублей,

по ст. 30 ч.3-ст.191 ч.1 УК РФ в виде штрафа размером 8000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа размером 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Неменкову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства использовать по назначению; лом металла, общей массой 146,2 грамм Номер обезличен передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г.в