Дело № 1-261/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 07 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,
подсудимого Кочкина Д.С., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кочкина Д.С., родившегося Дата обезличена года в г. Уфа РБ, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., ... ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочкин Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа Дата обезличена около 10.00 часов находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы похитил скутер черного цвета Номер обезличен стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО6, после с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Таким образом, Кочкин Д.С. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кочкин Д.С., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кочкин Д.С., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, согласен с применением особого порядка принятия судебного решениял.д.95). Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кочкина Д.С., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, что он имея непогашенную судимость, после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, тем самым исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Кочкину Д.С., наказание, связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73 и ч.2 ст.68 УК РФ и без дополнительного наказания. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кочкину Д.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кочкина Д.С. под стражу в зале суда и направить его в ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: скутер Номер обезличен возвращены по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу: 20.09.2010 года.