№ 1-250/2010 приговор Кугель Л.В.



Дело № 1-250/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 12 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимой Кугель Л.В., адвоката Мустаева М.Р., (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кугель Л.В., родившейся Дата обезличена года в г. Уфа РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., имеющей ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кугель Л.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Дата обезличена г. около 09.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г. Уфы, путем свободного доступа, тайно похитила из-под стола в комнате видеокамеру Номер обезличен стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую гр. С.Р.Х., после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кугель Л.В. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кугель Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший в своем заявлении суду сообщает, что он от иска отказывается Номер обезличен По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кугель Л.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Своими умышленными действиями Кугель Л.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, принимая во внимание ее отношение к содеянному, суд считает необходимым назначить Кугель Л.В. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной.

Принять отказ от иска потерпевшего и производство по иску прекратить в силу ст.220 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кугель Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа 6 000 рублей.

Меру пресечения Кугель Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокамера возвращена по принадлежности, использовать С.Р.Х. по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 годав