№ 1-259/2010 приговор Кокряцкий Д.Ю.



Дело № 1-259/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 08 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,

подсудимого Кокряцкого Д.Ю., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кокряцкого Д.Ю., родившегося Дата обезличена года в г. Уфа ..., зарегистрированного по адресу: г. Уфа, ул. ..., ... ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокряцкий Д.Ю., Дата обезличена года в неустановленном месте незаконно приобрел 5 патронов калибра 7,62 мм, и осознавая, что данный патрон относится к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времени с 00. 00 часов 15.06.2010 года до 11.00 часов 29.06.2010 незаконно хранил, а также носил 5 патронов калибра 7,62 мм при себе, а именно в кармане брюк. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 9856 от 14.07.2010 года является охотничьими патронами калибра 7, 62 мм (7, 62x39) и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм Номер обезличен являются пригодными для стрельбы. Дата обезличена около 11.00 часов возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы был задержан Кокряцкий Д.Ю. у которого в ходе личного досмотра в левом кармане, находившихся на нем брюк были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 7,62 мм.

Таким образом, Кокряцкий Д.Ю., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Кокряцкий Д.Ю. при ознакомлений с материалами уголовного дела заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кокряцкий Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кокряцкого Д.Ю. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, оценивая смягчающие обстоятельства и его отношение к содеянному, считает необходимым назначить Кокряцкому Д.Ю., наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, принимая во внимание его имущественное положение без дополнительного вида наказания - штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кокряцкого Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Кокряцкого в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кокряцкому Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу не признаны.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу: 21.09.2010г.