1-301/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 октября 2010 года, г.Уфа
Ленинский районный суд г.Уфа в составе :
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Ибрагимовой И.И. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
секретаря Крыловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Фаттаховой Р.Р. Дата обезличена Дата обезличена ... Дата обезличена ...
...
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фаттахова Р.Р. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Дата обезличена около 20 час.00 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., приобрела у Ф.А.В. для личного употребления медицинский шприц с жидкостью бурого цвета - смесь в состав которой входит дезоморфин.
Дата обезличена года около 21 час.00 мин. в рамках операции «Мак-2010» сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома Номер обезличен по ... ... Фаттахова Р.Р. была задержана, у которой в ходе личного досмотра, в бюстгальтере, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью объемом 20.0 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.80 грамм, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством.
Дезоморфин, и все средства, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, изъятое у Фаттаховой Р.Р. наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,80 грамм, относится к крупному размеру.
Таким образом, Фаттахова Р.Р. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Фаттахова Р.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Фаттаховой Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, суд считает, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, ...
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновной, считает необходимым назначить Фаттаховой Р.Р., наказание в виде лишения свободы ... согласно ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ.
Однако, принимая во внимание её поведение, после совершения преступления, условия жизни на свободе, и ее отношение к содеянному, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления Фаттаховой Р.Р. без изоляции от общества, в условиях занятости ... которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление осужденной. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л :
Фаттахову Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
... окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии со ст.82 УК РФ Фаттаховой Р.Р. отсрочить реальное отбывание наказания ... Обязать Фаттахову Р.Р. ... не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Фаттховой Р.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 19,0 мл., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, - уничтожить.
Контроль, за поведением осужденной, возложить на специализированный орган по месту её жительства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова приговор вступил в силу 22.10.2010