Дело № 1-183/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 07 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимого Фаррахова Э.А., адвоката Ибрагимова Р.Н. Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Фаррахова Э.А. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаррахов Э.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата обезличена года около 02.00 часов подошел к автомашине ... Номер обезличен оставленной без присмотра возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. Уфы, принадлежащей С.Л.П. руками снял с колес и похитил декоративные колпаки ... в количестве четырех штук стоимостью 1200 рублей каждое, а всего на общую сумму 4800 рублей. После чего Фаррахов Э.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей С.Л.П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Фаррахов Э.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Фаррахов Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого' имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата обезличена года около 23.00 часов подошел к автомашине ... Номер обезличен оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы, принадлежащей Б.О.А. руками снял с колес и похитил декоративные колпаки ... в количестве четырех штук стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на общую сумму 4 000 рублей, причинив потерпевшей Б.О.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Фаррахов Э.А., имея умысел на дальнейшую продажу похищенных колпаков, спрятал их в автомашине ... которая находится в нерабочем состоянии во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы.
Таким образом, Фаррахов Э.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, Фаррахов Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата обезличена года около 06.30 часов подошел к автомашине ... Номер обезличен оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы, принадлежащей М.А.Г. руками снял с колес и похитил декоративные колпаки ... в количестве четырех штук стоимостью 625 рублей каждое, а всего на общую сумму 2500 рублей. После чего Фаррахов Э.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему М.А.Г. ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Фаррахов Э.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, Фаррахов Э.А., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата обезличена года около. 01.00 часов подошел к автомашине ... Номер обезличен оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы, принадлежащей С.Р.М. руками снял с колес и похитил декоративные колпаки ... в количестве четырех штук стоимостью 1200 рублей каждый, а всего на общую сумму 4800 рублей, сложил похищенные колпаки в заранее приготовленный мешок. Продолжая свои преступные действия Фаррахов Э.А. подошел к автомашине ... Номер обезличен оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы, принадлежащей К.Ю.А. руками снял с колес и похитил декоративные колпаки ... в количестве четырех штук стоимостью 1200 рублей каждый, а всего на общую сумму 4800 рублей, сложил похищенные колпаки в мешок. Продолжая свои преступные действия Фаррахов Э.А. подошел к автомашине марки ... Номер обезличен оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы, принадлежащей ООО ... руками снял с колес и похитил декоративные колпаки ... в количестве четырех штук стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 2000 рублей, сложил похищенные колпаки в мешок. Продолжая свои преступные действия Фаррахов Э.А. подошел к автомашине ... Номер обезличен оставленной без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... г. Уфы, принадлежащей И.Е.А. руками снял с колес и похитил декоративные колпаки ... в количестве четырех штук стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на общую сумму 4000 рублей, сложив похищенные колпаки в мешок. Завладев похищенным, Фаррахов Э.А. с места происшествия попытался скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте довершения преступления.
Таким образом, Фаррахов Э.А. своими умышленными действиями свершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фаррахов Э.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фаррахов Э.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С.Л.П., Б.О.А., М.А.Г., С.Р.М., К.Ю.А., Ф.А.Г., И.Е.А. просили рассмотреть дело без их участия, материальных претензий не имеют, не возражают на особый порядок принятия судебного решения, права им разъяснены. С согласия сторон суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевших. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Фаррахова Э.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной по эпизоду кражи у потерпевшей С.Л.П. возмещение ущерба и положительную характеристику. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.
... Наказание ему следует назначить с учетом положений ст.71 УК РФ.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, считает необходимым назначить Фаррахову Э.А., наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства без дополнительного вида наказания по преступлениям, предусмотренным ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фаррахова Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1(один) год;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 месяцев;
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - сроком на 4 месяца.
Согласно ст. 71 УК РФ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяца с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Фаррахову Э.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ. Содержать его в ИЗ Номер обезличен г. Уфы до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: декоративные колпаки ... в количестве 8 штук, декоративные колпаки ... в количестве 8 штук, декоративные колпаки ... в количестве 4 штук, декоративные колпаки ... - возвращены по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов приговор вступил в силу 19.10.2010г