№1-115/10 \ПРИГОВОР Ш.Р.А.



ПРИГОВОР №1-115/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 31.08.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Шайхаттарова Р.А адвоката Галимарданова Н.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шайхаттарова Р.А., ...

...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Шайхаттаров Р.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в г. Уфе, при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличена в камере Номер обезличен режимного корпуса Номер обезличен Номер обезличен «Следственный изолятор Номер обезличен» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан, ... между осужденным Шайхаттаровым Р.А. и следственно-арестованным жертвой возникли личные неприязненные отношения в связи с невыполнением последним просьб Шайхаттарова Р.А. о спокойном поведении в камере, не трогать чужие вещи и продукты питания и его неадекватным поведением, выразившимся в постукивании в дверь камеры с целью выйти, в не реагировании на замечания сокамерников.

Дата обезличена Шайхаттаров Р.А. в связи с нежеланием Жертвы выполнять его просьбы и вести себя спокойно в камерном помещении, решил завернуть его в простыню и попросил лиц, находящихся в камере, постелить на пол простыню. После чего, Шайхаттаров Р.А. применив физическую силу, положил Жертву на пол. Жертва же на действия Шайхаттарова Р.А. стал оказывать сопротивление.

Тогда Шайхаттаров Р.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений решил совершить убийство Жертвы. Реализуя задуманное, Шайхаттаров Р.А., Дата обезличена в камере Номер обезличен режимного корпуса Номер обезличен Номер обезличен «Следственный изолятор Номер обезличен» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан ..., из-за сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, сознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего и желая этого, стал сдавливать рукой органы шеи Жертвы, перекрывая тем самым доступ кислорода.

Затем, Шайхаттаров Р.А. решив, что от его умышленных действий неминуемо наступит смерть Жертвы, перестал его душить рукой в органы шеи.

После этого, лица, находящиеся в камере Номер обезличен, вызвали к Жертве дежурного врача.

В результате умышленных насильственных действий Шайхаттарова Р.А. направленных на причинение смерти Жертве, последний скончался в тот же день в Федеральном бюджетном лечебно-профилактическом учреждении «Республиканская больница» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан, куда был доставлен без сознания экстренным этапом для оказания медицинской помощи, от тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в виде механической асфиксии в результате воздействий в область шеи.

Шайхаттаровым Р.А. в процессе лишения жизни Жертвы путем сдавления рукой органов шеи причинены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков передней поверхности шеи слева, ссадины левой боковой поверхности шеи в средней трети, трех кровоподтеков в области нижней челюсти с переходом на подчелюстное пространство справа и слева, очаговых кровоизлияний в мягких тканях шеи слева и справа в средней трети, полного поперечного перелома правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в мягких тканях, неполного перелома левого верхнего рожка щитовидного хряща, неполного перелома сочленения пластин щитовидного хряща, очаговых блестящих кровоизлияний в мягких тканях грушевидного пространства с обеих сторон.

В судебном заседании подсудимый Шайхаттаров Р.А. вину признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого доказана также и рядом других объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Г.О.И. Дата обезличена оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, Номер обезличен Что произошло с сыном в следственном изоляторе, она не знает.

Показаниями свидетеля М.Р.Р. которая пояснила суду, что Дата обезличена она заступила на дежурство в ИЗ Номер обезличен г. Уфы и около 17 часов в кабинет первичного медицинского осмотра привели следственно-арестованного Жертву. При осмотре у него на туловище были отмечены ссадины, кровоподтеки, Номер обезличен От Жертвы пахло алкоголем и она не приняла его. Дата обезличена Дата обезличена во время дежурства около 22.07 часов ей позвонили с дежурной части и корпусной и сообщили, что в камере Номер обезличен корпуса Номер обезличен стало плохо человеку. Зайдя в камеру, увидела, что Жертва лежал на нижнем спальном месте, давление не определялось, зрачки не реагировали, на ногах, руках, туловище, лице были множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища, лица. Она стала оказывать помощь, помогали заключенные, затем на машине Жертву увезли в ФБЛПУ, откуда вскоре позвонили, сообщив, что Жертва умер.

Показаниями свидетеля В.М.Ф.., который пояснил суду, что Дата обезличена в 20.00 часов заступил на дежурство в ИЗ Номер обезличен г. Уфы, когда около 21-22 часов поступил вызов из камеры Номер обезличен о вызове дежурного фельдшера. Он доложил об этом корпусному Х.Р.Г., тот доложил в ДПНСИ оттуда позвонили дежурному фельдшеру и минут через 10 подошла фельдшер. Он пошел делать обход по этажам, так как не имеет право заходить в камеру. Фельдшер и Х.Р.Г. зашли в камеру Номер обезличен, а он остался возле двери. Затем из камеры в коридор вынесли заключенного Жертву, который лежал без сознания на матраце, телесные повреждения он не видел. Шайхаттарова Р.А. из одной камеры в другую он не переводил, таких полномочий у него нет.

Показаниями свидетеля заключенного1 из которых следует, что с июля 2009 г. находился в камере Номер обезличен корпуса Номер обезличен ИЗ Номер обезличен г. Уфы, где «смотрящим» по камерам был Шайхаттаров Р.А.. К ним в камеру прибыл Жертва, с которым ранее он отбывал наказание, Номер обезличен, на теле были видны синяки, постоянно сам с собой разговаривал. Шайхаттаров Р.А. избивал Жертву. Затем ШайхаттаровР.А. завернул Жертву в простынь, ему помогали заключенный 1 и заключенный 2, кто держал или душил Жертву за горло не помнит, после этого Жертва потерял сознание. Когда выяснилось, что Жертва умер, Шайхаттаров Р.А. всех собрал и сказал кто-то должен взять на себя убийство Жертвы, велел писать явку с повинной, объяснительную, кажется явку писал заключенный 3. Шайхаттаров Р.А. бил Жертву неоднократно, но что было днем, не видел, так как спал, Шайхаттаров Р.А. заставлял заключенного 3 писать явку с повинной. Он написал, что Жертву избивал и душил заключенный 3.

Показаниями свидетеля заключенный 1 который пояснил суду, что показания данные на следствии не подтверждает из за оказанного физического давления со стороны следователя. Дата обезличена когда пришли с прогулки в камере находился Жертва, был грязный. Его попросили раздеться и увидели на туловище множество синяков, его показывали сотрудникам. Жертва попадало за свои поступки, они тоже били его. Шайхаттаров Р.А. находился в камере Дата обезличена Дата обезличена и в другие дни. Жертву били все, но куда и сколько не видел. Дата обезличена вечером его увели в санчасть и через 4 часа привели обратно, сказали, что сделали уколы. До того как увели в санчасть, его бил заключенный 4 за то, что лазил по пакетам. В простынь Жертву не заворачивали, просто положили, когда ему стало плохо и закрыли простыней. Как заключенный 3 писал явку с повинной, он не видел, кто душил Жертву, также не видел. Когда Жертву уносили в ДПНСИ, он был жив, помогали вытаскивать из камеры заключенный 5, заключенный 2, заключенный 6.

Вышеизложенные показания заключенного 1 в части, что он не видел, кто душил Жертву, на него было оказано давление со стороны сотрудников изолятора и следователя суд считает несостоятельными, противоречивыми, так как не согласуются с материалами дела и показаниями свидетеля заключенный 1 на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенный в ходе следствия в качестве свидетеля Номер обезличен заключенный1 показал, что около 20.30 часов Дата обезличена в камеру вошел Шайхаттаров Р.А., подбежал к Жертве и ударил его два раза кулаком со всей мощи по кадыку. От ударов Жертва упал на бетонный пол. Он начал его избивать, т.к. Жертва шумел. Он заключенному2 и заключенному5 сказал, чтобы они постелили простыню на бетон. Они постелили простыню в количестве 2 штук на пол напротив стола. Жертва лежал на полу. Шайхаттаров Р.А. поднял Жертву и бросил на простыню. Жертва сопротивлялся. На это Шайхаттаров Р.А. правой рукой схватил за горло Жертву и зажал. Он зажал и придавил рукой шею Жертвы свыше 1 минуты. Жертва брыкаться перестал. Он сделал на простыне один оборот, но увидел, что Жертва без движения, глаза закатились. Затем, его переложили на первый ярус. Он затем наблюдал, т.е. за всем наблюдал, сидя за столом, т.к. они сидели за столом, когда забежал Шайхаттаров Р.А.. Сидели за столом он, заключенный3, заключенный7, заключенный6. Затем вызвали врача. Шайхаттаров Р.А. же до прихода врача убежал из камеры. Врач, когда пришла, то узнала его. Она сделал уколы. Ему сделали искусственное дыхание. Затем Жертву унесли в больницу. Когда начали всех вызывать, то Шайхаттаров Р.А. велел говорить, что его в камере не было. Он сказал заключенному3 и заключенному 4, чтобы они признались в убийстве. Они бросили кости и меньшее число выпало на заключенного3. Явку диктовал Шайхаттаров Р.А.. Они же под явку написали объяснения, как велел Шайхаттаров Р.А.. Если бы написали по-другому, то объяснение бы не отправили. Задушил Жертву Шайхаттаров Р.А. около 21 часа лежа на полу. Также Дата обезличена после обеда Шайхаттаров Р.А. завязывал Жертву к стоякам нар. Завязывал простынями руки. Также он надевал ему на голову пакет для мусора. Потом снял. Завязывали его, чтобы Жертва не ходил по камере.

Данные показания суд считает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с показаниями свидетеля заключенного3 на предварительном следствии.

Так допрошенный в качестве свидетеля заключенный3 пояснил суду, что произошедшего не помнит, показания на предварительном следствии не подтверждает, на него было оказано давление со стороны следователя. Может пояснить, что писал явку с повинной, в которой указал, что действительно он убил Жертву, задушив его. На следствии оговаривал Шайхаттарова Р.А., что тот убил Жертву, его заставляли так говорить сотрудники, следователь.

Данные показания заключенного3 в части, что он задушил Жертву, на него было оказано давление со стороны сотрудников изолятора и следователя, он оговаривал Шайхаттарова Р.А. по причине оказанного на него давления со стороны сотрудников, суд считает несостоятельными, противоречивыми, так как не согласуются с материалами дела и показаниями свидетеля заключенного3 на предварительном следствии.

Будучи допрошенный в ходе следствия в качестве свидетеля заключенный3 Номер обезличен показал, что когда он заехал, Жертва себя вел нормально. У него на лице и теле были красные пятна. Он говорил, что дрался с кем-то на воле или получил от сотрудников милиции при задержании, серьезных телесных повреждений на теле Жертвы не было. С вечера Дата обезличена Жертва, когда дышал, стал хрипеть. Ему было тяжело дышать. Шея у него была опухшая. Это было в очередной раз, как Шайхаттаров Р.А. нанес удары руками по кадыку Жертвы. На просьбу увезти Жертву, сотрудник следственного изолятора Р после проверки привел обратно в камеру Шайхаттарова Р.А.. Он его привел в период времени с 21 часа до 22 часов. Шайхаттаров Р.А. пришел один и сразу же сказал, чтобы свернули Жертву в простыню. На пол заключенный2, заключенный8 постелили белую простыню. До этого Шайхаттаров Р.А. один уронил Жертву на пол, а потом стелили простыню. Когда стали заворачивать, Жертва стал сопротивляться. На что Шайхаттаров Р.А. схватил правой рукой за переднюю часть горла (шею) и придавил ее, чтобы Жертва не сопротивлялся. В это момент Шайхаттаров Р.А. успел завернуть Жертву только на половину простыни. Рукой Шайхаттаров Р.А. держал за горло около 3 минут, пока Бабенко не успокоился. Когда Шайхаттаров Р.А. держал Жертву за шею, то он коленами придавливал его к полу. При этом Жертва лежал на левом боку, лицом в сторону стены, где находится дверь. Рукой он давил шею спереди, обхватив все переднюю часть шеи. Как Жертва перестал сопротивляться, Шайхаттаров Р.А. завернул Жертву до конца простыни. Ему заворачивать помогали заключенный2, заключенный8, заключенный1, заключенный6 которые находились возле его ног. Завернули Жертву за несколько секунд. Как завернули Жертву, все заметили, что он не шевелится и находится без сознания. После этого сразу Жертву размотали, положили на первый ярус шконок. Как Жертва потерял сознание, дверь камеры открылась и постовой сказал, чтобы Шайхаттаров Р.А. пошел в камеру Номер обезличен. После этого Шайхаттаров Р.А., как положили Жертву на первый ярус, из камеры вышел. Это было около 22 часов, так как двери ставили под сигнализации. Как ушел Шайхаттаров Р.А., вызвали врача, так как Жертва был без сознания. Через 5-6 минут пришел врач и стал делать уколы, мерить давление. Потом Жертву понесли в дежурную часть. Его несли на матраце он, заключенный1, заключенный2 и еще кто-то был. Позже они узнали, что Жертву увезли в больницу. После того, как Жертва умер, Шайхаттаров Р.А. им всем сказал, чтобы говорили, что Жертва вел себя в камере неадекватно, то есть харкал кровью, справлял нужду со второго яруса, бился головой, кидался об стену. Также Шайхаттаров Р.А. сказал, чтобы они при допросе говорили, что Жертву в камеру завели уже избитого, то есть что его якобы избили сотрудники милиции на воле. Все кто находились в камере Номер обезличен боялись его и поэтому давали такие показания. В камере Жертва кровью не харкался. Придя в камеру Шайхаттаров Р.А. всем начал говорить, кто возьмет на себя убийство. После этого, Шайхаттаров Р.А. в камере Номер обезличен построил в ряд его, заключенного9, заключенного4 и еще одного, которого он не знает. Шайхаттаров Р.А. сказал, чтобы кто-то признался в убийстве Жертвы. Он в начале говорил, чтобы признался заключенный9. На что заключенный9 предложил немножко подождать, так как не знали, от чего умер Жертва. Шайхаттаров Р.А. на что начал наезжать на заключенного9, кричать на него. Потом Шайхаттаров Р.А. стал придираться до него, говорил, чтобы он взял убийство на себя. На что он стал говорить, что он Жертву вообще не трогал. Шайхаттаров Р.А. стал угрожать, кричать. Затем они кинули кости, и меньшее число выпало ему. Только потом он сказал, что напишет явку с повинной. В камере он написал явку с повинной, которую он писал при всех. Остальные же писали объяснения. Шайхаттаров Р.А. в качестве свидетеля в явке сказал написать заключенного9. После написания явки его вызвал В.К.К. и к нему он ходил вместе с Шайхаттаровым Р.А.. В.К.К. сказал, чтобы он рассказал. Он ему рассказал по явке с повинной. В период Дата обезличена года Шайхаттаров Р.А. нанес Жертве большое количество телесных повреждений. Он бил его руками по груди, животу, лицу. Только Шайхаттаров Р.А. в указанный период наносил удары кулаком по кадыку. Он по кадыку Жертву бил в течение трех дней. Потом он Дата обезличена схватил за шею и придавил. Также Шайхаттаров Р.А. Дата обезличена точное время сказать не может, прыгал на Жертве, когда он лежал на полу. Шайхаттаров Р.А. прыгал на левом боку Жертвы, когда последний лежал на боку. Он прыгал около 3-4 раз. Когда Жертва был в камере первоначально у него никаких галлюцинаций, бредовых состояний не было. Шайхаттаров Р.А. до него стал придираться после того, как заключенный1 сказал, что он ему не давал житья в колонии, где они вместе отбывали наказание. Якобы от Жертвы страдали люди. Шайхаттаров Р.А. поэтому стал его избивать. Другие же били из-за того, что так велел Шайхаттаров Р.А.. Все Шайхаттарова Р.А. в камере боятся.

Данные показания заключенного3 на предварительном следствии, суд считает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с показаниями свидетеля заключенного12 и заключенного13.

Допрошенный в качестве свидетеля заключенный12., пояснил суду, что показания на следствии подтверждает в полном объем, Дата обезличена около 21 часа в камеру перевели Шайхаттарова Р.А.. Он что-то сказал Жертве. На что Жертва кинулся на него драться. На что Шайхаттаров Р.А. схватил за руку Жертву, развернул его к себе спиной, обхватил сзади. Затем он его повалил на пол на постеленную простынь, сел на него сверху и головой около 3-4 раз ударил об пол. Затем Шайхаттаров Р.А. рукой обхватил Жертве шею и держал в таком положении руку около 1 минуты. Затем, убрав руку, продолжил заворачивать в простыню. Тут он сразу увидел, что Жертва без сознания, у него посинели губы. Шайхаттаров Р.А. сразу развернул его. Потом заключенного3 явку с повинной заставил написать Шайхаттаров Р.А., когда словесно заставил взять на себя вину ШайхаттароваР.А..

Допрошенный в качестве свидетеля заключенный13 пояснил суду, что показания на следствии поддерживает, Дата обезличена проснулся от криков и увидел, что Шайхаттаров Р.А. намотал на руки бинты и стал бить Жертву в грудь, живот. Потом сзади рукой обхватил Жертву за шею, повалил его на пол и нанес удары руками, ногами в грудь и спину. Затем ШайхаттаровР.А. велел постелить на пол две простыни, куда положили Жертву и замотали. Перед этим, Шайхаттаров Р.А. держал левой рукой за шею Жертву, угрожал убить того и завернул в простынь. Когда простынь развернули, Жертва был без сознания. Затем заключенный8, заключенный12, Шайхаттаров Р.А. положили Жертву на первый ярус возле туалета. Около 21 часа вызвали врача, который сказал, что Жертва не дышит, но у него есть пульс и велел нести его в санчасть. Когда выяснилось, что Жертва умер, заключенный3 по указанию Шайхаттарова Р.А. написал явку, что он убил Жертву. Шайхаттарова Р.А. в камере все боялись.

Показаниями свидетеля заключенный4 который пояснил суду, что Дата обезличена около 11 часов они пошли на прогулку. Заходить обратно стали через 15-20 минут. Жертва оставался в камере. Около 17 часов Жертву вновь привели. Когда Жертва пришел, он был спокоен. Перед проверкой т.е. до 20 часов в камеру привели Шайхаттарова Р.А., который начал выяснять, что произошло. Вечером около 20 часов возле туалета была какая-то возня. Он не видел, что Жертву заворачивали в простыню. Он помнит, что Жертву подняли с пола, и положили на шконки, вызвали врача. Врач пришел через полчаса. Затем Жертве делали искусственное дыхание. Затем врач сделал уколы и Жертву унесли в больницу. Его вынесли несколько человек. заключенного3 явку с повинной писать заставил Шайхаттаров Р.А. после того, как на него выпали кости. заключенный3 написал явку и они под него писали явку. Затем они давали ложные показания, потому что так говорил Шайхаттаров Р.А.. Из-за него они несколько раз меняли свои показания. Дата обезличена вечером конфликт между Шайхаттаровым Р.А. и Жертвой он не видел.

Показаниями свидетеля заключенного5 который пояснил суду, что Дата обезличена около 19.00-19.30 часов Жертву почему-то решили завернуть в простыню, чтобы он не дергался. Кто стелил простыню, он не видел. Заворачивали 7-10 человек. Шайхаттаров Р.А. также заворачивал Жертву в простыню, а также заключенный2, заключенный3, заключенный1 и другие. Как завернули, Жертве стало плохо, но из-за чего не знает. У него закатились глаза. Это увидел, когда ему стало плохо и он подошёл. Затем его развернули и Жертву, положили на «шконки». После этого, они вызвали врача. Пришел врач и сказал, чтобы вынесли Жертву. Шайхаттаров Р.А. в это время перевели в другую камеру, но почему, не знает.

Показаниями свидетеля М.Р.Ф. который пояснил суду, что в их камере сидел Жертва, старшим по камере был Шайхаттаров Р.А.. Дата обезличена Дата обезличена Шайхаттаров Р.А. избил Жертву из-за того, что тот поднял на него голос, вел себя неадекватно, хотел уйти из камеры. Дата обезличена он проснулся от шума и увидел, что на полу лежит Жертва, а заключенный3 и заключенный9 наносили удары ногами по спине, животу и ногам. Дата обезличена в камеру перевели Шайхаттарова Р.А.. Ему рассказали, что Жертва залез в мешок заключенного4, не слушается, ходит по камере и Шайхаттаров Р.А. стал наносить удары руками в область кадыка, живота, груди, привязал Жертву к стоякам нар и надел ему на голову полиэтиленовый пакет. Когда Жертва стал биться, Шайхаттаров Р.А. снял пакет, и его развязали. Около 20 часов он видел, как Шайхаттаров Р.А. перекладывал Жертву с пола на первый ярус койки. Жертва был без сознания, ему стали делать искусственное дыхание. Как заворачивали Жертву в простынь или кто его душил, он не видел. Потом вызвали врача. Та осмотрела и сказала, что его нужно вести в ИК-Номер обезличен. Когда узнали, что Жертва умер, они кинули кости и заключенный3 согласился написать явку с повинной, в которой написал, что Жертва накинулся на него, стал душить, а он за это ему нанес удары руками по кадыку, отчего последний умер. После этого, они все написали объяснения под диктовку Шайхаттарова Р.А.. В камере все боялись Шайхаттарова Р.А. и поэтому написали объяснения, как он сказал.

Показаниями свидетеля С.В.В. который пояснил суду, что Дата обезличена после 20 часов Жертва начал биться в дверь. На это Шайхаттаров Р.А. ударил его кулаком по голове, бросил на пол и сказал, чтобы стелили простыню на пол. На полу в лежащем состоянии Жертву держал Шайхаттаров Р.А.. Жертва дергался, хрипел. Как положили Жертву на пол, Шайхаттаров Р.А. правой рукой схватил за шею Жертву и стал душить на протяжении около минуты, пока готовили простыню. Но, когда он держал рукой за шею, Жертва переставал дергаться, сопротивляться. Как постелили простыню, Жертву сразу же завернули в простыню в три оборота. Затем простынь размотали, положили на кровать на первом ярусе, вызвали врача и на матраце Жертву вынесли из камеры. Когда узнали, что Жертва умер, заключенный3 по указанию Шайхаттарова Р.А. под диктовку написал явку с повинной, что это он убил Жертву.

Показаниями свидетеля заключенного7 который пояснил суду, что Дата обезличена после проверки, около 22 часам в камеру зашел Шайхаттаров Р.А., которому сказали, что Жертва шумит в камере и не давал покоя. Шайхаттаров Р.А. зашел и сразу начал бить Жертву. Он ударил несколько. Он его столкнул на бетонный пол. Затем он сказал, чтобы постелили простыни на пол, напротив стола. Шайхаттаров Р.А. столкнул Жертву на простыню. Он уже лежал возле простыни. Ему помогал заключенный2 и другие. Он также находился рядом. Он видел, что Шайхаттаров Р.А. несколько раз ударил кулаком по рукам, шее или груди Жертву и стал сворачивать простынь. Затем его переложили на первый ярус и вызвали врача. Врач пришел и Жертву унесли на матраце. Душил ли Шайхаттаров Р.А. Жертву, он не обращал внимание. Когда узнали, что Жертва умер, по указанию Шайхаттарова Р.А., заключенный3 написал явку с повинной, где признался, что якобы он убил Жертву.

Показаниями свидетеля П.А.А. который пояснил суду, что Жертву избивал Шайхаттаров Р.А., а когда Жертва умер, заключенный3 по указанию Шайхаттарова Р.А. написал явку с повинной.

Показаниями свидетеля О.А.А. который пояснил суду, что Дата обезличена. в камеру Номер обезличен завели Жертву у которого с Шайхаттаровым Р.А. произошла ссора и тот нанес ему удары руками в область кадыка, затылка, живота. Избивал его неоднократно, так как Жертва вел себя неадекватно.Дата обезличена около 21 часа Шайхаттаров Р.А. стал избивать Жертву, повалил того на пол. На полу в камере постелили простыни и перед тем как заматывать в простыню, Шайхаттаров Р.А. сел на Жертву и левой рукой схватил его за шею и придавил. Как замотали, Шайхаттаров Р.А. снова схватил рукой Жертву за шею и удерживал. Затем его быстро размотали и положили на ярус, вызвали врача, который сказал, что надо делать искусственное дыхание. Затем Жертву вынесли из камеры. На следующий день узнали, что Жертва умер. Шайхаттаров Р.А. велел заключенному3 написать явку с повинной, что он убил Жертву.

Показаниями свидетеля заключенного10 который пояснил суду, что Жертву избивал в камере Шайхаттаров Р.А., Дата обезличена около 21 часов Жертва вновь вел себя неспокойно и Шайхаттаров Р.А. схватил Жертву за горло и держал руку на шее около 1-2 минуты.

Показаниями свидетеля заключенного11 Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена, в какое время не помнит, в камеру пришел Шайхаттаров Р.А.. Его привели корпусные. В камере ему рассказали, что Жертва ... заключенному10 .... На что Шайхаттаров Р.А. стал наносить удары руками по груди, животу, по кадыку. После нанесения телесных повреждений заключенный1 и заключенный2 постелили на пол простыню, а потом они вместе с Шайхаттаровым Р.А. положили Жертву на простыню. Простыню они постелили возле двери. После того, как Жертву завернули с головы до ног в простыню, Шайхаттаров Р.А. правой рукой взял за шею Жертву через простыню и сильно сжал. При этом он коленами прижимал грудь Жертвы, чтобы он не дергался. Держал он за шею Жертву около 5 минут. Из простыни виднелись только глаза Жертвы, то есть простыня была завернута до его глаз, включая нос. Потом заключенный1 или заключенный2 сказали, что глаза Жертвы «заплываются». После этого Шайхаттаров Р.А. отпустил руку с шеи и они стали разматывать простыню. Они также подозвали его, чтобы он посмотрел. Он сказал, чтобы они вызвали врача, так как пульс у него был слабый. Затем пришел врач-женщина. К приходу врача простыню закинули на второй ярус. Жертву же положили на первый ярус на место заключенного11, которое находится напротив выхода. Положили его на первый ярус заключенный1 и заключенный2. Врач проверил Жертву и затем его унесли из камеры. заключенный3 написал явку с повинной и первоначально признавался в убийстве Жертвы, так как его заставил признаться Шайхаттаров Р.А., испугал его, так как в камере Шайхаттарова Р.А. все боятся. Почему именно его заставил Шайхаттаров Р.А. признаться, он не знает. заключенный3 Жертву не душил. Жертву задушил Шайхаттаров Р.А.. При первоначальных допросах Шайхаттаров Р.А. всем сказал, чтобы при допросах говорили, что Жертву приехал в следственный изолятор избитый и с его слов телесные повреждения ему нанесли сотрудники милиции. Поэтому при допросах все говорили, что Шайхаттаров Р.А. приехал в следственный изолятор избитый. В камере Шайхаттарова Р.А. все боятся и поэтому так говорили. Если они его не слушают, то он их избивает, отбирает передачи. Шайхаттаров Р.А. постоянно, когда ему не лень, кого-нибудь в камере избивает. Свидетельские показания о том, что Жертву убил заключенный3, велел говорить Шайхаттаров Р.А..

Показаниями свидетеля заключенного8 Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что около 20 часов Дата обезличена года Шайхаттаров Р.А. вновь пришел в камеру, его к ним привел корпусной. Он пришел до проверки корпуса, то есть до смены дежурной смены, в том числе корпусного. Шайхаттаров Р.А. опять пришел, намотал на обе руки эластичный бинт и начал наносить удары кулаками в область кадыка Жертвы. При этом во время ударов Шайхаттаров Р.А. задирал голову Жертве назад и после этого наносил удары. По кадыку он ударял около 4 раз. После этого, Шайхаттаров Р.А. у кого-то из камеры попросил простыню. Ему дали простыню. Шайхаттаров Р.А. расстелил простыню на полу возле стола. Затем, он и заключенный1, заключенный2 положили Жертву с краю простыни. Кто из них схватил за руки или ноги, он не помнит. Потом они втроем начали заворачивать Жертву в простыню, то есть они его сворачивали как ковер. Простыню они использовали вместо смирительной рубашки. После этого, как Жертву свернули, из простыни было видно только лицо, и в это время лицо Жертвы посинело. Затем Жертву размотали, простыню положили на нары. Жертву также все заключенные перенесли на нары. Пульс у Жертвы проверял заключенный11, а потом медсестра, как пришла. Чтобы Шайхаттаров Р.А. держал Жертву за шею, он не видел. Однако, когда заворачивали Шайхаттаров Р.А. находился в области головы, шеи Жертвы. Около 21.00-22.00 часов в камеру пришел врач, который смотрел Жертву. Потом Жертву на матраце унесли в санчасть. Его уносили Шайхаттаров Р.А., заключенный2, заключенный6, заключенный1. Когда их стали допрашивать, то Шайхаттаров Р.А. до этого всем сказал, чтобы говорили, что Жертва приехал избитый и его никто в камере не бил. Заключенного3 явку с повинной заставил написать Шайхаттаров Р.А.. В начале Шайхаттаров Р.А. говорил, чтобы в убийстве признался он или заключенный9. Они с заключенным9 поговорили и сказали, что не будут брать на себя убийство, так как не совершали.

Показаниями свидетеля заключенного6 Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Шайхаттаров .Р.А. избивал Жертву, потом его завернули в простынь, Шайхаттаров Р.А. находился возле головы Жертвы.

Показаниями свидетеля Г.С.Н. Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена вечером его привезли в следственный изолятор. После 20.00 часов его завели в камеру Номер обезличен корпуса Номер обезличен ФБУ ИЗ-Номер обезличен. Когда он зашел, там была суета. Потом за ним зашел врач. Когда он заходил, к нарам несли Жертву, сокамерники делали искусственное дыхание. Потом Жертву унесли. Жертву понесли заключенный1 и ещё кто-то. Шайхаттарова Р.А. в камере не было. Он пришел туда утром Дата обезличена. После чего, как отнесли Жертву, заключенный1 зашел и сказал, что он умер и ему сломали кадык. Что произошло в камере, он не знает. Через несколько дней Шайхаттаров Р.А. собрал около 9-11 человек. Они о чем-то разговаривали. Потом он заключенному4, заключенному3 и заключенному9 говорил, чтобы они решились, кто будет грузиться на счет убийства. Их разговоры, он не слышал. Потом Шайхаттаров Р.А. постучал в дверь, вышел и принес бумаги. Почему заключенный3 решил взять вину на себя, он не знает.

Показаниями свидетеля заключенного2 Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года около 20 часов в камере находился Шайхаттаров Р.А. около 2 раз ударил кулаком Жертву по кадыку и стали заматывать Жертву в простыню. Когда Жертву обвернули в два круга, Шайхаттаров Р.А. правой рукой надавил на шею Жертве, чтобы последний не хрипел. Шайхаттаров Р.А. от злости зажал правой рукой шею Жертве. Руку он держал около 3 минут. После чего Жертве стало плохо и он потерял сознание. Шайхаттаров Р.А. сразу с шеи отпустил руку. Он стал стучаться в дверь камеры. Время было около 20.30 часов, так как должна была зайти проверка, которая проводится в ходе смен. Тут же пришел врач, прощупал пульс и сказала, чтобы они вместе с матрацем понесли Жертву к выходу из следственного изолятора. Возле выхода они уложили Жертву на носилки, а их увели в камеру. После того, как стало известно, что телесные повреждения Жертве нанесли в камере, Шайхаттаров Р.А. стал искать виновного, тянули спички короткая спичка вышла заключенному3. После этого, он написал явку под диктовку Шайхаттарова Р.А.. Они также все писали объяснения под явку с повинной. В камеру изначально Шайхаттаров Р.А. зашел с листком бумаги, на котором было написано, что писать. Шайхаттаров Р.А. же пришел от оперативников следственного изолятора. Потом они показания давали вторично о том, что убийство совершил заключенный3, так как это велел Шайхаттаров Р.А.. В камере Шайхаттарова Р.А. боятся, так как он всем беспричинно наносит телесные повреждения и отнимает передачу.

Показаниями свидетеля Х.Р.Г. Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена он дежурил в дежурной смене Номер обезличен. Ближе к 22.00 часам постучали в дверь камеры Номер обезличен и попросили вызвать врача. Он посмотрел через форточку двери и увидел, что Жертва лежит на матраце на нарах на нижнем ярусе сразу же при входе. Он лежал на спине. Он позвонил по телефону и вызвал дежурного фельдшера. Фельдшер М.Р.Р. пришла и посмотрела у него пульс, дыхание, сделала укол. После этого, она еще раз проверила пульс и позвонила в дежурную часть, чтобы вызвали машину. Затем Жертву на носилках вынесли из камеры и в последующем его увезли.

Показаниями свидетеля М.Ф.М. Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что около 14 часов по заявлениям двое заключенных из камеры Номер обезличен ходили в санчасть. Также они сказали, что Жертва ведет себя неадекватно. Когда он открыл дверь, то увидел, что Жертва хочет выйти из камеры, просит сходить в магазин за пивом, пытался выйти из камеры, но они дверь закрыли. Потом вызвали резерв и Жертву увели под руки в санчасть. Затем корпусный сходил и забрал Жертву. Забрали его около 17-18 часов. Он уже был нормальный, сам пришел и зашел в камеру. На лице он у него никаких телесных повреждений не видел.

Показаниями свидетеля С.Б.С. Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, что около 14 часов по заявлениям двое заключенных, а именно М.Р.Ф. и Шайхаттаров Р.А., были выведены из камеры Номер обезличен в санчасть. Также они сказали, что Жертва ведет себя неадекватно, ... Когда они открыли дверь, то увидел, что Жертва хочет выйти из камеры, просит сходить в магазин за пивом, позвонить, пытался выйти из камеры, но они дверь закрыли. Потом вызвали резервную группу и Жертву увели в санчасть. Затем ему позвонили и сказали, чтобы он забрал Жертву. Забрал он его около 17-18 часов. Он уже был нормальный, сам пришел и зашел в камеру. На лице он у него никаких телесных повреждений не видел. На что-либо ему он не жаловался.

Показаниями свидетеля З.М.Т. Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена находился на рабочем месте. Прием больных он мог осуществлять и в санчасти и в корпусах. Всего в ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по РБ имеются 8 корпусов, включая хозяйственный корпус. Санчасть ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по РБ находится в первом корпусе на втором этаже. Там находится его кабинет, как правило, прием больных в этих кабинетах не ведется, в основном там заполняется только документация больных. Дата обезличена в дневное время суток в пятом корпусе к нему обратился либо постовой, либо корпусной и попросил принять Жертву В каждых корпусах имеются медкабинеты. Он принял его в медкабинете 5-го корпуса. Жертва жаловался на головные боли, шум в голове, других жалоб не высказывал. Постовые и сокамерники говорили, что он себя ведет неадекватно. У него было слегка повышенное давление, он сделал ему укол .... Данный укол помогает снизить давление и тем самым уменьшает головную боль. Больше никакой помощи он ему не оказывал. Видимых повреждений на его лице он не видел, тело его он не осматривал. После оказания помощи он дал указание, кажется корпусному, чтобы его перевели в санчасть 1 корпуса под наблюдение медработника. Конкретно дежурному фельдшеру он его не передавал. Больше он Жертву не видел, осуществился ли перевод Жертвы в санчасть, он не может сказать.На сокамерников Жертва не жаловался. По результатам обращения Жертвы он никаких медицинских документов не составлял, в журнал учета заявлений подозреваемых, обвиняемых и осужденных в корпусном отделении он не включался. Больной должен был написать заявление, чтобы его вывели к медработникам, в этом случае его заявление включается в журнал учета заявлений подозреваемых, обвиняемых и осужденных в корпусном отделении. Но в данном случае Жертва никаких заявлений не писал, его об этом попросил корпусной или постовой.

Показаниями эксперта Ш.Ж.М. Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что возможность наступления смерти через определенный промежуток времени после причинения повреждений в область шеи Жертвы не исключается. Учитывая данные судебно-гистологического исследования промежуток времени между причинением повреждений и наступлением смерти мог исчисляться минутами, десятками минут.

Вина подсудимого в содеянном также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему, согласно которому осмотрена камера Номер обезличен корпуса Номер обезличен ФБУ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по РБ. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фотоиллюстрации к нему, согласно которому осмотрен труп Жертвы При осмотре трупа обнаружены телесные повреждения и изъяты предметы одежды Жертвы Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды Жертвы которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Номер обезличен

- заявлением о явке с повинной, из которой следует, что Дата обезличена после вечерней проверки Шайхаттаров Р.А. когда сворачивал Жертву нанес удар рукой в область горла и рукой держал шею. После этого Жертве стало плохо и он перестал дышать. Номер обезличен

- выпиской из заключения специалиста Номер обезличен по результатам инструментального психофизиологического опроса с применением полиграфа, из которого следует: Шайхаттаров Р.А. в явке с повинной сообщил достоверную информацию без искажения каких-либо фактов. 2. Наносил удары в горло Жертве 3. Сдавливал горло Жертвы 4. Оказывал моральное и психологическое давление на заключенного3, чтобы он взял на себя убийство Жертвы Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: кровоподтёки (2) передней поверхности шеи слева, ссадина левой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоподтёки в области нижней челюсти с переходом на подчелюстное пространства справа (2) и слева (1); очаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи слева и справа в средней трети; полный поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в мягких тканях; неполный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща; неполный перелом сочленения пластин щитовидного хряща; очаговые блестящие кровоизлияния в мягких тканях грушевидного пространства с обеих сторон.

Указанные повреждения причинены прижизненно, на что указывают кровоизлияния в мягких тканях.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых предметов в область шеи в сроки, исчисляемые десятками минут до наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования: инфильтрирующие кровоизлияния с перифокальным и диффузным отёком, слабо выраженным лейкоцитозом и краевым стоянием лейкоцитов в капиллярах и венулах в мягких тканях щитовидного хряща, подъязычной кости, области нижней челюсти, участок поверхностного осаднения кожи с выраженной перифокальной лейкоцитарной реакцией, кровоизлияниями в мягких тканях шеи со слабо выраженным лейкоцитозом в капиллярах. Указанные повреждения повлекли за собой угрожающее жизни состояние - механическую асфиксию, о чём свидетельствуют: мелкоочаговые кровоизлияния в соединительных оболочках глаз; раздутые легкие с краевой эмфиземой; очаговые кровоизлияния под лёгочной плеврой (пятна Тардье); кровоизлияния и диффузный отёк слизистой и подслизистой основы гортани; альвеолярный серезно-геморрагический отек, чередующиеся очаги ателектазов в лёгких; выраженное полнокровие сосудов капиллярно-венозного русла внутренних органов; обнаружение при судебно-цитологическом исследовании крови из левой половины сердца клеток бронхиального эпителия. Смерть Жертвы наступила от механической асфиксии в результате воздействий тупых предметов в область шеи, о чём свидетельствуют: кровоподтёки (2) передней поверхности шеи слева, ссадина левой боковой поверхности шеи в средней трети; кровоподтёки в области нижней челюсти с переходом на подчелюстное пространство справа (2) и слева (1); очаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи слева и справа в средней трети; полный поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в мягких тканях; неполный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща; неполный перелом сочленения пластин щитовидного хряща, очаговые блестящие кровоизлияния в мягких тканях грушевидного пространства с обеих сторон; мелкоочаговые кровоизлияния в соединительных оболочках глаз; раздутые лёгкие с краевой эмфиземой; очаговые кровоизлияния под лёгочной плеврой (пятна Тардье); данные судебно-цитологического и судебно-гистологического исследования.

Механическая асфиксия, развившаяся в результате воздействий тупых предметов в область шеи в данном случае является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи со смертью.

Также при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

А/. Тупая травма груди: множественные кровоподтёки передней и боковых поверхностей грудной клетки; ссадина и подкожные кровоизлияния груди слева; переломы 10, 11, 12 ребер справа и между передней и средней подмышечными линиями, с кровоизлияниями в мягких тканях; переломы 8, 9 ребер справа по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягких тканях.

Указанные повреждения причинены прижизненно, о чём свидетельствуют кровоизлияния в мягких тканях. Повреждения причинены тупыми предметами в область груди в сроки, исчисляемые минутами, десятками минут до наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования: отёк тканей, слабо выраженный лейкоцитоз в капиллярах в местах повреждений.

При жизни такого характера повреждения обычно влекут за собой длительный расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи со смертью не стоят.

Б/. Ушибленные раны головы в теменной области слева и в центре, ссадины в области носа.

Кровоподтёки передней и правой боковой стенки живота; множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей; ссадины в области левого предплечья и локтевого сустава, коленных суставов. Кровоизлияние в мягких тканях и оболочках левого яичка.

Указанные повреждения причинены тупыми предметами в сроки, исчисляемые десятками минут до наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования: перифокальный отёк, слабо и умеренно выраженная перифокальная лейкоцитарная реакция, слабо выраженный лейкоцитоз в капиллярах в местах повреждений.

При жизни такого характера повреждения в виду множественности и обширности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и поэтому квалифицируются, как причинившие лёгкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоят.

В/ Кровоподтёки передней поверхности правого бедра, которые образовались от воздействия тупого предмета в сроки около 3-5 суток назад до наступления смерти. При жизни такого характера повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

При судебно-химической экспертизе крови и мочи трупа этиловой спирт не обнаружен.

Согласно данным представленной медицинской документации смерть Жертвы наступила Дата обезличена в 22 час. 37 мин.

Развитие механической асфиксии обычно сопровождается утратой сознания и поэтому возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий после причинения ему повреждений, повлёкших развитие асфиксии - маловероятна. Возможность совершения каких-либо самостоятельных действий после причинения потерпевшему повреждений указанных в п.п. 3 А, Б, не исключаетсяНомер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что при исследовании подъязычной кости от трупа Жертвы обнаружен полный поперечный перелом правого большого рожка, имеющий признаки локального разгибательного перелома, образовавшегося от воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, форму и размеры которой установить не представляется возможным, в область средней трети правого большого рожка, в направлении справа налево и спереди назад, снаружи - внутрь.

При исследовании щитовидного хряща от трупа Жертвы обнаружены:

- неполный перелом левого верхнего рожка в области средней его трети по заднее-наружной поверхности, имеющий признаки сгибательного перелома, образовавшегося от воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, форму и размеры которой установить не представляется возможным, в область дистального конца левого рожка щитовидного хряща в направлении слева направо, снаружи внутрь,

- неполный перелом сочленения пластин, морфологические особенности которого не позволяют высказаться о механизме его образования, из-за особенностей строения хряща и некоторых гнилостных изменений. Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что наличие двухсторонних переломов правого рожка подъязычной кости и левого верхнего рожка щитовидного хряща с ограниченными локальными кровоизлияниями в мягких тканях на уровне переломов характерно при сдавлении тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, не исключается пальцами рук.

Развитие механической асфиксии обычно сопровождается утратой сознания и поэтому возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных целенаправленных действий после причинения ему повреждений повлекших развитие асфиксии - маловероятна. Номер обезличен

Таким образом, виновность Шайхаттарова Р.А. в совершенном преступлении полностью доказана.

Действия подсудимого Шайхаттарова Р.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Сдавливая жизненно-важные органы шеи Жертвы на протяжении продолжительного времени, Шайхаттаров Р.А. осознавал, что может причинить смерть потерпевшему и желал этого.

В судебном заседании Шайхаттаров Р.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Однако вина подсудимого в содеянном кроме вышеперечисленных доказательств, подтверждается показаниями и самого Шайхаттарова Р.А. на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Номер обезличен Шайхаттаров Р.А. показал, что Дата обезличена в камеру Номер обезличен завели Жертву. В первый же день он стал вести себя неадекватно, стучался в дверь, просился выйти за водкой, пивом, называл некоторых осужденных женскими именами. Ночью он не давал спать, трогал чужие вещи и пищевые мешки, посуду. Дата обезличена около 20.30 часов из камеры Номер обезличен и решил посмотреть в камеру Номер обезличен. Заходя в камеру, между заключенным12 и Жертвой был конфликт. Он их разнял. В это время заключенный12 ударил Жертву рукой в голову и Жертва ударился головой об стену. Он попросил Жертву встать с пола и пройти на спальное место. Он отказался, выражался нецензурной бранью, встал с пола и ударил его в грудь. После чего он попросил осужденных постелить на пол 1 или 2 простыни. Затем он ему ударил два раза в грудь, повалил его на пол и с целью успокоить Жертву начал его заворачивать в простыню. Простыню постелили заключенный2, заключенный5 и еще некоторые осужденные по середине камеры. Жертву он повалил на пол, поставив подножку. Он лег на спину, то есть лицом вверх. Он с помощью осужденных заключенного6, заключенного2, заключенного3 начали заворачивать Жертва в простынь. Жертва сопротивлялся, махал руками. На это он, чтобы успокоить Жертву, одной рукой держал его руки, а второй рукой - левой держал за горло спереди, зажав шею. Они его еще не успели завернуть. Он лежал на спине, головой был направлен к столу. Лицом он смотрел на него. Когда заворачивали, Жертва плохо дышал, самочувствие было плохое. Рукой он держал горло спереди, обхватив около 1 минуты. Затем, он отпустил руку и они продолжили его заворачивать. При этом он брыкался. Сделав один оборот, он заметил, что Жертва потерял сознание. Они сразу его развернули и положили на первый ярус. Время было около 20.40 часов. Никто его убивать не хотел, они лишь хотели его успокоить. Когда положили на койку, начали оказывать первую медицинскую помощь, посмотрели его рот, чтобы узнать, не проглотил ли он язык. заключенный2 сразу вызвал постового и потребовали врача. Когда заворачивали в простыню, никакого сговора на убийство не было. Когда заворачивали, заключенный5, заключенный2, заключенный6 стояли возле груди, ног. Как унесли Жертву, его сразу перевели в камеру Номер обезличен. Вину он признал частично в связи с тем, что убивать Жертву не хотел, а держал рукой за шею, чтобы его успокоить.

Аналогичные показания Шайхаттаров Р.А. дал при допросе в качестве подозреваемого. Номер обезличен

Оценивая показания Шайхаттарова Р.А. на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании, суд считает их правдивыми, что он совершил убийство Жертвы.

Каких-либо данных свидетельствующих о том, что при допросе Шайхаттарова Р.А. были применены недозволенные методы следствия, в ходе судебного следствия не установлены. Нет таких данных и в материалах дела. На предварительном следствие ему были разъяснены его процессуальные права, при допросах участвовал адвокат. Все допросы проведены с соблюдением требований УПК Российской Федерации и оснований для признания их недопустимыми суд не находит.

Показания Шайхаттарова Р.А. на предварительном следствии в полном объеме отражают фактические обстоятельства, участником которых он был и при допросе изложил так, как воспринимал в силу объективных и субъективных особенностей, что никак не могло быть предусмотрено и написано заранее другими лицами. Такие подробности не могли быть известны другим лицам до показаний подсудимого. Поэтому нет сомнений в том, что указанные выше его первоначальные показания отражают обстоятельства, фактически имевшие место, а не придуманные им под чьим-либо психическим или физическим воздействием.

Однако показания Шайхаттарова Р.А. на предварительном следствии в части, что убивать Жертву он не хотел, а держал рукой за шею, чтобы его успокоить, суд признает несостоятельными, так как они противоречат собранным по делу доказательствам и являются попыткой подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное.

Эти доводы Шайхаттарова Р.А. высказанный им на предварительном следствии опровергаются показаниями свидетеля заключенный12, что Жертву душил Шайхаттаров Р.А., свидетеля заключенного13 который пояснил суду, что Дата обезличена Шайхаттаров Р.А. велел постелить на пол две простыни, куда положили Жертву и замотали. Перед этим, Шайхаттаров Р.А. держал левой рукой за шею Жертву, угрожал убить того и завернул в простынь. Когда простынь развернули, Жертва был без сознания. Угроза причинения смерти, высказанная Шайхаттаровым Р.А. является безусловным свидетельством его прямого умысла, направленного на убийство Жертвы; а также показаниями свидетеля заключенный1 на предварительном следствии Номер обезличен что Шайхаттаров Р.А. поднял Жертву и бросил на простыню. Жертва сопротивлялся. На это Шайхаттаров Р.А. правой рукой схватил за горло Жертву и зажал. Он зажал и придавил рукой шею Жертвы свыше 1 минуты. Жертва брыкаться перестал. Он сделал на простыне один оборот, но увидел, что Жертва без движения, глаза закатились. Затем, его переложили на первый ярус; свидетеля заключенного3 на предварительном следствии Номер обезличен что Шайхаттаров Р.А. уронил Жертву на пол, а потом стелили простыню. Когда стали заворачивать, Жертву стал сопротивляться. На что Шайхаттаров Р.А. схватил правой рукой за переднюю часть горла (шею) и придавил ее, чтобы Жертва не сопротивлялся. В это момент Шайхаттаров Р.А. успел завернуть Жертву только на половину простыни. Рукой Шайхаттаров Р.А. держал за горло около 3 минут, пока Жертва не успокоился. Когда Шайхаттаров Р.А. держал Жертву за шею, то он коленами придавливал его к полу. При этом Жертва лежал на левом боку, лицом в сторону стены, где находится дверь. Рукой он давил шею спереди, обхватив все переднюю часть шеи. Как Жертва перестал сопротивляться, Шайхаттаров Р.А. завернул Жертву до конца простыни.

В ходе судебного разбирательства заключенный1 и заключенный3 изменили показания, заключенный1 заявил, что не видел, кто душил Жертву, на него было оказано давление со стороны сотрудников изолятора и следователя, заключенный3, что произошедшего не помнит, показания на предварительном следствии не подтверждает, на него было оказано давление со стороны следователя, он убил Жертву, задушив его.

Данные показания Заключенного1 и заключенного3 суд считает ложными, так они не согласуются с материалами дела и опровергаются показаниями свидетеля Х.А.Н. который пояснил суду, что какого-либо давления на свидетелей с его стороны или сотрудников Изолятора не оказывалось.

Суд считает, что изменение свидетелями заключенным1 и заключенным3 показаний, связано с попыткой окружения подсудимого выработать общую линию защиты, направленную на смягчение ответственности Шайхаттарова Р.А. за содеянное, и исключения его из числа виновных в совершении особо тяжкого преступления.

Показания заключенного1 и заключенного3 на предварительном следствии суд считает правдивыми, так как они согласуются также с заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими материалами дела.

Таким образом, судом достоверно установлено, что именно подсудимый Шайхаттаров Р.А. совершил убийство Жертвы.

Данный вывод суда подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а также показаниями свидетелей С.В.В. О.А.А. заключенного10 что Дата обезличена около 21 часов Шайхаттаров Р.А. душил Жертву и аналогичными показаниями свидетелей заключенного11 заключенного2

Суд считает показания свидетелей заключенного13, С.В.В., О.А.А., заключенного10, М.Р.Р., В.М.Ф., заключенного9 заключенного4 заключенного5 М.Р.Ф. С.В.В. заключенного7, П.А.А. на судебном следствии, а свидетелей заключенного1, заключенного3 заключенного11, заключенного8, заключенного6, Г.С.Н., заключенного2 на предварительном следствии достоверными, отражающих события, которые имели место. Данные показания согласуются с протоколами осмотров мест происшествия, - заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которой смерть Жертвы наступила от механической асфиксии в результате воздействий тупых предметов в область шеи, - показаниями подсудимого Шайхаттарова Р.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и другими материалами дела.

Судом достоверно установлено, что Шайхаттаров Р.А. совершил убийство Жертвы на почве сложившихся личных неприязненных отношений.

Однако наличие возникших в связи с этим личных неприязненных отношений не являются основанием для переквалификации действий Шайхаттарова Р.А. на ч.1 ст. 108 УК РФ - убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Наличие в уголовном деле данных об аморальном поведении Жертвы, судом не расцениваются как непосредственное физическое посягательство на жизнь Шайхаттарова Р.А., посягательства с его стороны не было. В тоже время такое поведение Жертвы явилось поводом к преступлению.

Поэтому действия Жертвы в этой ситуации не являлись общественно опасным посягательством, от которого Шайхаттарову Р.А. надо было обороняться.

Таким образом, Шайхаттаров Р.А. не находился в состоянии необходимой обороны, поэтому не мог превысить ее пределы.

В ходе предварительного и судебного следствия не было установлено, что Шайхаттаров Р.А. действовал в состоянии аффекта, вызванного насилием или иными противозаконными действиями потерпевшего.

При этом нет данных, что Шайхаттаров Р.А. пытался оказать потерпевшему медицинскую помощь, врач был вызван иными лицами.

Каких-либо сведений о том, что убийство Жертвы совершило иное лицо, кроме подсудимого, в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.

Причастность заключенного3 к совершенному убийству Жертвы являлась предметом исследования при производстве предварительного следствия, однако своего подтверждения не нашла. Показания свидетеля заключенного3 в части, что он совершил убийство Жертвы, судом признаны ложными по вышеназванным причинам

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Шайхаттарову Р.А. суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, ... учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, ... активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления и другие положительные сведения о нем, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ... С учетом роли подсудимого Шайхаттарова Р.А. - его поведения во время и после совершения преступления и совокупностью смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайхаттарова Р.А. признать виновным по ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения ... осужденному Шайхаттарову Р.А. назначить окончательно - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Шайхаттарову Р.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ботинки, туфли, брюки, толстовку, футболку, трусы, кепку, носки по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья приговор вступил в законную силу 06.10.2010