Дело № 1-247/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 01 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,
подсудимого Иванова А.А., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Иванова А.А., Дата обезличена ... Дата обезличена ... Дата обезличена ... Дата обезличена ... Дата обезличена ... Дата обезличена ... Номер обезличен ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем свободного доступа Дата обезличена около 19.30 часов, находясь в торговом киоске ... ... с полки прилавка тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие А. И.И., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым Ахмадуллиной И.И. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Своими умышленными действиями Иванов А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А. И.И. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения Номер обезличен В своем заявлении суду просит рассмотреть уголовное дело без её участия, материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит не лишать его свободы. С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей, поскольку ее позиция в ходатайстве выражено полно. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Иванова А.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
Как личность Иванов характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ....
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, ... считает необходимым назначить Иванову А.А., наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ ... путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Содержать его в ИЗ Номер обезличен г. Уфы до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов приговор вступил в силу 25.10.2010г.в