1-284/ 10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 октября 2010 года, г.Уфа
Ленинский районный суд г.Уфа в составе,
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А.В.,
защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. Номер обезличен Дата обезличена удостоверение Номер обезличен Дата обезличена,
секретаря Крыловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении -
ВАСИЛЬЕВА .В.Н. Дата обезличена, ...
Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильев В.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Дата обезличена около 17 час. 00 мин., находясь между гаражами Номер обезличен и Номер обезличен гаражного кооператива ... ... г. Уфа, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял нож в правую руку и нанес несколько ударов в область брюшной полости А. Т.М., причинив последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости, осложнившееся эвентрацией (выпадением) пряди большого сальника и кишечника, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Таким образом, Васильев В.Н. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании Васильев В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А. Т.М., извещенный о времени рассмотрения дела, в суд не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в ходатайстве выражена полно Номер обезличен Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Васильева В.Н. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает - признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном, положительную характеристику.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Васильеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение им новых преступлений. Подсудимый совершил ... тяжкое преступление, в силу ст. 70 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.
Иск прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего в размере 2164 руб. 22 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л :
ВАСИЛЬЕВА .В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ... окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильеву В.Н. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок наказания исчислять Дата обезличена.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Взыскать с Васильева .В.Н. 2164 руб. 22 копеек в доход государства, в возмещение средств затраченных на лечение потерпевшего А. Т.М.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать в участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова приговор вступил в силу 20.10.2010г.