Дело № 1-223/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 29 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
обвиняемых Даянова В.В., Машковцева В.В., адвокатов Губайдуллиной Г.К. Ямалдинова Т.МНомер обезличен
потерпевшей Х.Р.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Даянова .В.В., Дата обезличена Дата обезличена ... Дата обезличена ... Дата обезличена ... Дата обезличена ... Дата обезличена ... Дата обезличена ...
Машковцева .В.В., Дата обезличена ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Даянов В.В., и Машковцев В.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Дата обезличена около 18:00 часов прошли в первый подъезд дома Номер обезличен ... г. Уфа. Действуя совместно и согласованно, заранее распределенных ролей, Машковцев В.В. с помощью гвоздодера, принесенного с собой, взломал входную дверь квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, в то время как Даянов В,В. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Машковцева В.В. Далее Машковцев В.В. и Даянов В.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 2900 рублей, сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 2400 рублей, компьютерный жидкокристаллический монитор Номер обезличен стоимостью 7272 рубля, системный блок от компьютера Номер обезличен стоимостью 11074 рубля, компьютерные аудио колонки Номер обезличен стоимостью 266 рублей, принадлежащие Х.Р.З. Завладев вышеуказанным похищенным имуществом Даянов В.В. и Машковцев В.В. скрылись с места происшествия, причинив тем самым Х.Р.З. значительный ущерб на общую сумму 23 912 рублей.
Своими умышленными действиями Даянов В.В., Машковцев В.В. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Даянов В.В., Машковцев В.В. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Даянов В.В., Машковцев В.В. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Даянова В.В., Машковцева В.В. в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Даянова В.В., суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, ... положительную характеристику с места жительства; Машковцева В.В. положительные характеристики, явку с повинной, признание вины и раскаяние, положительные характеристики. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Машковцева В.В., суд не усматривает. ... ... Дата обезличена ... ...
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
Даянову В.В., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, его роли в совершенном преступлении, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом его имущественного ... положения без дополнительных видов наказаний, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ Даянову В.В., связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Машковцеву В.В., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, его роли в совершенном преступлении и отношения к содеянному, отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения после совершения преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ Машковцеву В.В., связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Производство по иску потерпевшей о возмещении материального вреда на сумму 23 912 рублей следует прекратить в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Даянова .В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ... окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Даянову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ - Номер обезличен ГУФСИН России по РБ. Взять его под стражу в зале судебного заседания.
Машковцева .В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Машковцева В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Машковцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон Номер обезличен сотовый телефон Номер обезличен компьютерный жидкокристаллический монитор Номер обезличен системный блок от компьютера Номер обезличен компьютерные аудио колонки Номер обезличен возвращенные потерпевшей на хранение ...
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов
Кассационным определением от 07.10.2010 года приговор Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 29 июля 2010 года в отношении Даянова .В.В. и Машковцева .В.В. изменить. Признать обстоятельством, смягчающим наказание осужденным - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Назначенное наказание Даянову В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы снизить до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, назначенное наказание на основании ст. 74 ч. 5, ст. 73 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года снизить до 2 лет 2 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года. В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу Даянова В.В. - без удовлетворения приговор вступил в законную силу 07.10.2010г..